Кофи Аннан лицезрел не всех парламентариев

Депутата Землянова не предупредили


“Сутки длился визит генерального секретаря ООН Кофи Аннана и его супруги Нанни Аннан в Казахстан. Этого времени генсеку хватило, чтобы встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым, спикерами обеих палат и депутатами парламента, посетить представительство ООН в Казахстане и побеседовать с членами Ассамблеи народов республики” (“Время”). Однако не всем мажилисменам выпала честь приветствовать главу ООН: “Валерьян Землянов узнал о визите Кофи Аннана из газет и был очень расстроен тем, что его не пригласили на встречу с Генеральным секретарем. – Я с удовольствием бы встретился с этим человеком, которого знает и уважает весь мир. Но меня наш аппарат не предупредил, что на встречу приглашены и депутаты, а не только председатели палат. Мне по-человечески обидно”, — заявил парламентарий. Конечно, возможность насладиться общением с высоким гостем, что называется вживую, депутат утратил безвозвратно. Но прочесть выступление Кофи Аннана в парламенте он может в любой момент. Глава ООН подчеркнул, что необходимо “обеспечить ситуацию, при которой избиратели были бы защищены от глобальной опасности и имели выгоду от глобальных возможностей”. По мнению К. Аннана, к глобальным опасностям относятся распространение наркотиков, СПИДа, изменение климата – все это может повлиять на жизнь простых людей в любой стране мира. В то же время, считает он, глобализация несет глобальные технологии, помогает свести людей вместе, “чтобы процветать через торговлю и инвестиции и учиться друг у друга”. “Мы должны работать для сохранения ресурсов нашей планеты и давать всем людям возможность делиться глобальными богатствами не только сейчас, но и в будущем”, — подчеркнул К. Аннан. “В вашей стране есть горький опыт того, как неправильное развитие может оставлять людей бедными”, — сказал он, имея в виду проблемы Аральского региона” (“Известия”). В общем, генсек ООН учил казахстанских парламентариев мыслить глобально, хотя научить этому невозможно.


Добровольно? Принудительно?


Развернутое интервью с первым секретарем ЦК Гражданской партии опубликовало “Время”. Азат Перуашев недавно отстоял свой пост, выиграв по итогам праймериз у своих соперников с большим преимуществом. Основная часть беседы свелась к выяснению, чьи же все-таки интересы защищает партия: алюминиевых королей или работников их предприятий. Остальное представляло собой критику других партий, ответы на “наезды” со стороны различных персон (Гани Касымова, Ерасыла Абылкасымова и т.д.) и самой газеты. “Бухгалтерию Гражданской партии проверяли и проверяют регулярно. Причем и налоговики, и даже Центризбирком – благодаря доносам наших друзей из “Азамата”. Правда, проверки лишь подтвердили законность нашей деятельности. Зато целый ряд других партий – тот же “Азамат”, РНПК и т.д. – прямо заявляют, что живут на гранты от иностранных фондов. Месяцами не вылазят из Парижей и Лондонов – и никому никакого дела”. По словам интервьюируемого, зарплата освобожденных работников партии в регионах составляет 20-25 тысяч тенге. Свои собственные доходы лидер ГПК раскрыть отказался. “Все текущие платежи – зарплата, налоги, коммуналка – производятся за счет членских взносов. Внеплановые расходы иногда покрываются за счет спонсорской помощи. Но только от казахстанских предприятий, без иностранного участия”. Сейчас в ГП, по словам Перуашева, состоит 120 тысяч человек, кроме того, лидер партии сообщил, что идет “ревизия”, но цели этого мероприятия остались за кадром. “Просто… идет перерегистрация членов партии”, — добавил Перуашев. Очевидно, что цель всех этих “движений”, в том числе и праймериз, – создать впечатление бурной политической активности партии.


Инцидент, когда один из рабочих Шубаркульского разреза заявил (на страницах того же “Времени”), что его вынуждают вступить в ГПК, угрожая в противном случае уволить с работы, Перуашев назвал “политическим шантажом”. “Наш представитель, проводивший беседу с горняками, встретившись по моему поручению с героем “разоблачительного” интервью (если не ошибаюсь, его фамилия Кожаков), вдруг обнаружил, что впервые видит этого человека. То есть никто от имени ГПК с ним на самом деле не встречался, никто не уговаривал вступить в партию. Тот факт, что его лично в ГПК, оказывается, не приглашали, подтвердил и сам Кожаков, который, кстати, проживает в Алматы”. Истинные корни недовольства рабочего, считает Перуашев, кроются в понижении зарплаты. Сам же Кожаков сообщил, что после публикации его вызвали “на ковер”: “Сказали, мол, что ты один такой, а все остальные в Гражданскую партию по доброй воле. Мне даже показали объяснительные записки моих товарищей по работе, где они признаются в том, что никто их не заставлял вступать в партию. Но это их дело. – Вам больше не угрожали увольнением? – Нет. Но не удивлюсь, если против меня начнут настраивать коллектив. Я знаю, как это делается…”


Хроника


“Президент РК Нурсултан Назарбаев 26 ноября текущего год посетит с официальным визитом Нидерланды, а 27-28 ноября – штаб-квартиру Европейской комиссии в Брюсселе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК. Вопросы подготовки визита Н. Назарбаева в Брюссель обсуждались в пятницу на встрече государственного секретаря – главы МИДа Касымжомарта Токаева с руководителем представительства Европейской комиссии в Казахстане Аланом Ваддамсом”, — сообщает “Время”.