Реакция на повышение акцизов на алкогольные напитки

82,7% алматинцев уверены, что правительство хочет извлечь дополнительную прибыль

Как сообщило Казахское информационное агентство, в соответствии с постановлением правительства акцизная стоимость алкогольной продукции в течение предстоящих недель возрастет с 60 до 100 тенге за 1 литр. Несомненно, что это повлечет за собой повышение цен на алкогольные напитки. А так как, по данным опроса общественного мнения, только 34% алматинцев не употребляют спиртного совсем, естественно, что этот шаг Правительства не остался незамеченным населением.


Как показали результаты очередного телефонного опроса жителей Алматы, проведенного компанией “Комкон-2 Евразия”, около 30% алматинцев уже в курсе грядущего повышения акцизов на спиртное:



Таким образом, 27% алматинцев уже знают об этом. И это при том, что акцизы еще не увеличены, и подорожания алкогольной продукции еще не произошло.


На вопрос, почему правительство идет на повышение акцизов, абсолютное большинство высказало мнение, что это делается для привлечения дополнительных средств в государственную казну:






















Как вы считаете, с чем связано повышение акцизов на спиртные напитки?


(%)


С желанием правительства получить в казну дополнительные деньги


82,7


С желанием правительства, чтобы люди меньше пили


13,3


Кому-то это выгодно


0,7


С желанием повысить качество алкогольной продукции


0,3


Затруднились ответить


3,0

Как видно из приведенных данных, 13% полагают, что правительство идет на повышение акцизов на спиртные напитки для того, чтобы снизить остроту проблемы алкоголизма в казахстанском обществе. Также есть мнение, что повышение акцизов кому-то на руку, или что таким способом государство собирается ратовать за улучшение качества алкогольной продукции, однако же доля тех, кто высказал эти точки зрения, ничтожно мала. Большинство уверено, что повышение акцизной стоимости алкоголя связана лишь с заботой о бюджете республики, поскольку общеизвестно, что доходы от реализации спиртных напитков приносят значительные доходы в государственную казну.


Кстати, к вопросу о реализации спиртных напитков: даже в случае их подорожания, 34,3% алматинцев будут продолжать приобретать водочные изделия так же, как и раньше:






















Станете ли вы реже приобретать водку, если она подорожает на 40%?


(%)


Я и так ее не покупаю


47,3


Нет, буду приобретать так же, как и раньше


34,3


Да, буду покупать реже


16,7


Да, вообще не буду ее покупать


1,0


Затруднились ответить


0,7

Поскольку в вопросе фигурировал только один вид алкогольной продукции (водка), а опрашивались потребляющие не только “ее, родимую”, то вероятно, что среди любителей именно водки доля тех, кто будет приобретать ее как и раньше, выше.


Обращает внимание, что 16,7% станут покупать водку реже – и это не такая уж малая цифра; 1% вообще готов отказаться от приобретения водки в случае ее подорожания. Может, это и есть способ решения ряда социальных проблем? Возможно, с неуклонным повышением цен на спиртное наше правительство сможет не только снизить потребление алкоголя, но и вообще раз и навсегда решить проблему алкоголизма? Но тех, на объеме потребления водки которых повышение цен не скажется, вдвое больше. Так что более вероятно, что ситуация будет развиваться, как в классическом анекдоте:


“В стране подорожала водка. Малолетний сын наивно спрашивает у отца:


— Папа, ты теперь меньше будешь пить?


— Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать!”?


И не смешно это совсем, а очень грустно.


В опросе участвовало 300 жителей Алматы в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности составляет 5%. Это означает, что полученные данные правомерно распространять на все население города с точностью до ±5%.