Армения шокирована убийством телевизионного босса

Убийство главы общественного телевидения накануне президентских выборов потрясло Армению

Шокирующее убийство главы общественного телевидения Тиграна Нагдаляна, пока остающееся нераскрытым, подлило масла в огонь противоречий между правительством и оппозицией на пороге президентских выборов.


Вечером 28 декабря Тигран Нагдалян выходил из дома родителей, когда неизвестный выстрелил ему в затылок из крупнокалиберного пистолета “ТТ”. Пуля прошла навылет, и Нагдалян скончался в больнице, спустя немногим более двух часов. Как руководитель государственного телевидения Нагдалян был одним из ключевых сторонников президента Армении Роберта Кочаряна, который баллотируется на второй президентский срок в выборах, запланированных на 19 февраля. Комментируя случившееся, Кочарян и его соратники выступили с заявлениями, намекая на то, что к убийству причастна оппозиция.


Многие интерпретировали эти высказывания как направленные против одного из кандидатов в президенты Арташеса Гегамяна. В свою очередь Гегамян обвинил власти в политизации преступления и попытках посеять страх среди населения.


Тридцатишестилетний Тигран Нагдалян был известным журналистом и общественным деятелем. Он работал на телевидении и в информационных агентствах, а с июня 1998 года возглавлял государственный телеканал “H1”. Этот пост сделал Нагдаляна одним из самых влиятельных людей в Армении. “H1” принадлежит государству и управляется Советом директоров, который назначается президентом страны. Помимо Армении, телеканал через спутник транслируется также на Европу, Северную и Южную Америку и Австралию. Это значит, что влияние канала распространяется также на семимиллионную армянскую диаспору.


28-го декабря, когда было совершено убийство, почти все учреждения ушли в рождественский отпуск, чтобы отмечать самые радостные и веселые праздники – Новый Год и Рождество, приходящееся в Армении на шестое января. В десятидневный отпуск ушли и газеты. Телевидение осталось единственным источником информации для жителей Армении. При этом \»H1\», самый большой и влиятельный канал, шокированный гибелью своего руководителя, передавал лишь музыку и высказывания известных в стране людей о Нагдаляне, а частные телеканалы не могли восполнить нехватку информации.


Между тем менее шести недель осталось до первого тура президентских выборов, в которых судьба притязаний Кочаряна на повторное избрание во многом будет зависеть от поддержки \»H1\». Реакция Роберта Кочаряна на убийство Тиграна Нагдаляна была быстрой и резкой. Он квалифицировал его как террористический акт: “Подняв руку на самое ценное – человеческую жизнь – террористы задались целью нанести в спину удар тем, кто своим повседневным трудом старается создать мирное, стабильное и благополучное Отечество”.


В политическом лексиконе предвыборной Армении это высказывание можно интерпретировать так, что президент возлагает ответственность за убийство на оппозицию. Высказывания других сторонников правительства были еще более открытыми.


Выступавшие в эфире \»H1\» министр иностранных дел Вардан Осканян, известный мультипликатор Роберт Саакянц, члены руководства поддерживающей Кочаряна партии Дашнакцутюн обвинили в организации убийства оппонентов Кочаряна на предстоящих выборах. “Виноваты те, кто обещает, что в стране раз-два и жить станет в десять раз лучше”, – сказал Роберт Саакянц. “Для радикалов сегодня нет иного выбора, как пойти на такое преступление”, – сказал главный редактор провластной газеты “Айоц ашхар” Гагик Мкртчян.


Хотя имена и не назывались, было ясно, что они говорят об Арташесе Гегамяне, кандидате в президенты, последовательном критике и оппоненте Кочаряна. Социологические опросы показывают, что рейтинг Гегамяна является самым высоким среди оппозиционеров и соперничает с рейтингом действующего президента.


В ответ Арташес Гегамян обвинил власти. Он полагает, что, создавая психоз вокруг гибели Нагдаляна, власти попробуют расправиться с ним, так как он имеет реальные шансы победить на президентских выборах.


Страсти накалились. Помощник президента Ваге Габриелян в прямом эфире на \»H1\» сказал, что ни одна из оппозиционных партий не выразила соболезнований по поводу гибели Нагдаляна, а репортер этого канала Алина Ордян прямо возложила моральную ответственность за убийство Тиграна Нагдаляна на оппозиционных журналистов.


Однако представители оппозиции утверждают, что им просто не дали возможности выступить по \»H1\», а их заявления, осуждающие убийство Нагдаляна, не были зачитаны в эфире.


Среди журналистов, не поддерживающих власти, сегодня есть опасение репрессий. “Я встречался со многими коллегами, – говорит известный журналист Давид Петросян. \»И все они говорят, что будут теперь более осторожны, так как выступления по \»H1\» показывают, что власти готовы к подавлению инакомыслия”.


Политическая причина может крыться в том, что, как говорит Давид Петросян, под руководством Нагдаляна, телеканал \»H1\» стал играть большую роль во внутренней политике, формируя и реализуя часть внутриполитического курса президента. “\»H1\» не просто лишил оппонентов Роберта Кочаряна возможности высказывать свою точку зрения в эфире, но и проводил жесткую политику остракизма по отношению к ним”, — говорит Петросян.


Хотя на данный момент политическая версия является основной, не исключаются и экономические причины убийства Тиграна Нагдаляна. Общественное телевидение Армении является большим прибыльным предприятием — государственный бюджет в 2002 году выделил компании более пяти миллионов долларов, к ним добавляются деньги, полученные за рекламу, и спонсорские отчисления. Нагдалян вкладывал деньги в телевизионный бизнес — он был владельцем частной телекомпании “Кайм”, сотрудничавшей с \»H1\» в производстве программ и размещении рекламы. Кроме того, он занимался бизнесом в других сферах. В частности, был владельцем кафе в центре Еревана.


По мнению Арташеса Гегамяна, Нагдаляна могли убить также для того, чтобы не дать ему выступить в суде по делу об убийствах в армянском парламенте 1999 года. В тот день — 27 октября, сидя в аппаратной телецентра, он наблюдал за всем, что происходило в зале заседаний парламента все время, пока там находились вооруженные люди во главе с Наири Унаняном, державшие в заложниках сорок членов парламента. Случившееся было записано на видеокассеты, которые затем представили следствию. Однако оппозиция утверждает, что прежде чем кассеты были смонтированы, из них была вырезана информация, компрометирующая президента.


Как и в случае с делом 27 октября, правда о том, почему был убит Тигран Нагдалян, обнаружится не скоро, а, может, и никогда.


Спровоцированная этим инцидентом реакция оказалась мощной, но длилась недолго.Каким бы ни был мотив этого преступления\», – сказано в заявлении Ереванского пресс-клуба, — \»оно стало еще одним наглым вызовом нашему обществу и армянской журналистике в частности. Подобные чудовищные деяния ввергают в ужас, создают атмосферу страха, подрывают основы свободы слова и демократии в целом”.


Марк Григорян — координатор IWPR в Армении