Максимонько требует миллион

Вчера в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, на которой журналистам не только рассказали о нарушениях, имевших место на выборах в Павлодаре, но и продемонстрировали видеозапись, свидетельствующую о том, что доходящая до нас информация о фальсификациях всего лишь слабый отголосок того, что творилось в преддверии Нового года в Торайгыровском избирательном округе.


Петр Своик сообщил, что сразу же после выборов они подали в суд более 10 исков по фактам нарушений, но ни в одном случае судья не удовлетворил требования истца признать результаты выборов недействительными и призвать нарушителей выборного законодательства к ответственности. В качестве доказательств демвыборцы предъявили суду ту же самую видеозапись, на которой очень хорошо видно, с помощью каких методов кандидат Максимонько одержал убедительную победу. В кадре агитатор, некая Астелла Саитова, даже не подозревающая о том, что нарушает закон, ходит по квартирам, разносит жильцам медикаменты в пакетиках “от Максимонько”, спрашивает, пойдут ли они на выборы и за кого будут голосовать. Вообще, рядовые исполнители в большинстве даже не догадывались, что их действия незаконны. Они просто исполняли волю начальства, о чем чистосердечно рассказывали перед камерой, показывали, где находится их “не то штаб, не то избирательный участок”, где они и отчитывались о проделанной работе.


Но, как и следовало ожидать, все в итоге повернулось против истцов. Людей, которые снимали на кассету походы агитаторов по квартирам, обвинили в том, что они якобы обманули г-ку Саитову, предложив ей сняться в ролике. Однако снимали-то все это не доверенные лица Жакияновой, а оператор “31 канала” и международный наблюдатель. Но для нашего суда это уже второстепенная деталь.


Еще одно вопиющее и явное нарушение связано с плакатами с изображением “алюминиевого” кандидата, которые были развешены по всему городу.


Обратив внимание на явное несоответствие указанного тиража плакатов В.Максимонько (250 экз.) реальному их количеству на улицах Павлодара, избирательный штаб кандидата К.Жакияновой обратился за разъяснениями в адрес предприятия, которое было указано на плакатах как их изготовитель: ООО “Интермаркет 2000”, г. Екатеринбург.


Выяснилось, что гражданин Российской Федерации Максим Каплунов, указанный в статкарточке как единственный учредитель данного предприятия, не имеет к нему никакого отношения. Как следует из его собственного объяснения, в 1999 году им был утерян паспорт, который через неделю вернули. О существовании предприятия, открытого на его имя, он узнал от сотрудников избирательного штаба К.Жакияновой.


Более того, как следует из статкарточки ООО “Интермаркет 2000”, данное предприятие никогда не получало лицензии на выпуск полиграфической продукции, не имеет соответствующего оборудования, в настоящее время хозяйственной деятельности не ведет, и никаких плакатов для кандидата (ныне депутата) В.Максимонько, как и прочих агитматериалов, не изготавливало.


Наличие в отчетных материалах избирательного штаба В.Максимонько документов о том, что данный заказ выполнен данным предприятием, при всех указанных обстоятельствах, явилось основанием для жалобы, направленной 25 декабря 2002 года кандидатом в депутаты К.Жакияновой председателю ЦИК РК г-же Балиевой. К жалобе были приложены подтверждающие факт грубейшего нарушения не только Закона РК “О выборах”, но и многих других законов Казахстана, предусматривающих наступление в подобных случаях уголовной ответственности виновных – всего 10 документов, надлежащим образом юридически оформленных.


Реакция: “На Ваше обращение в прокуратуру области от 27.12.02.года о направлении заявления Каплунова М.Ю. сообщаем следующее: 27. (!) 12.02 года поступило по факсу (!) заявление от Каплунова Максима Юрьевича, где он утверждает, что его заявления и сообщения, поступившие в период с октября месяца по настоящее время, были написаны под давлением.


В связи с этим данный факт будет проверен в правоохранительных органах. Председатель окружной избирательной комиссии Е.Арын”.


К сожалению, подобные пассажи уже не удивляют. Демократический Казахстан прочно занял место на сцене театра абсурда, и теперь, в ответ на документальные обвинения в уголовном преступлении прокуратура, на которую ссылается г-н Арын, принимает по факсу (!) какую-то бумагу, в которой пишется, что кто-то кого-то заставил чего-то такое нехорошее делать – и все. Следствие окончено, забудьте.


Так печатал кандидат (депутат) В.Максимонько плакаты в Екатеринбурге – или нет?! Совершил ли его штаб уголовное преступление – или нет?! Кого получил Мажилис Парламента РК в свои достойные ряды – честного победителя, или …?!


Максим Каплунов сегодня находится в этом зале, принимает участие в данной пресс-конференции. Спрашивайте, узнавайте, думайте, решайте. Г-н Каплунов подтвердил на пресс-конференции, что никто его ни к чему не принуждал, и никакого отношения к ООО “Интермаркет” он не имеет, работает молодой человек на заводе в России.


Но самое забавное заключается в том, что завтра Петр Своик едет в Павлодар на процесс, где он выступает уже не истцом, а ответчиком. Свежеиспеченный депутат В.Максимонько обвинил Карлыгаш Жакиянову, ее представителей и газету “Вести Павлодара”, которая напечатала на основе всей этой информации неприятную для алюминщика публикацию, в подрыве своей репутации и нанесении морального вреда. В качестве компенсации он требует выплатить ему 1 миллион тенге. Обвинение строится на двух пунктах: распространение видеозаписи, в которой якобы содержится не соответствующая действительности информация и инцидент с несуществующим “Интермаркетом”. И хотя у Демвыбора есть и видеозапись, и свидетельство, что никакого “Интермаркета” не существует, и сам Максим Каплунов, собравший кучу удостоверяющих его личность документов и даже консульскую визу, они все равно не уверены, что выиграют этот процесс.


Как заметил на пресс-конференции Петр Своик, Максимонько обвинил демоппозицию в причинении ему морального вреда — больше всего депутата волнует то, что в Парламенте против него у многих уже имеется предубеждение. С чем, с чем, а с этим г-н Своик согласен полностью. Авторитет в Мажилисе Василий Максимонько потерял, не успев его приобрести.