Алюминщик подорвался на собственной мине

“Единственно, чем я могу объяснить существование фиктивно учрежденного от моего имени ООО “Интермаркет 2002”, это тем, что в 1999 году я терял свой паспорт, который мне через некоторое время вернули”

Эхо отгремевшей, казалось бы, избирательной войны в Павлодаре нанесло смертельный (казалось бы?) удар “победителю” Василию Максимонько. Алюминщик подорвался на собственной мине – он подал в суд на “обидевшую” его газету “Вести Павлодара”, опубликовавшую статью “Завсклад попался”, где говорилось о том, что якобы печатавшаяся его плакаты фирма “Интермаркет 2000” из города Екатеринбурга на самом деле зарегистрирована по утерянному паспорту, и ее “хозяин” сам очень удивился, узнав, что является учредителем.


Свой иск В. Максимонько подтвердил толстой пачкой документов о взаимоотношениях с этим самым “Интермаркет 2000”, подписанных, в том числе, и учредителем – гражданином России Каплуновым Максимом Юрьевичем.


Но, вот он — неожиданный (для алюминщика) “взрыв”: 22 января Максим Каплунов собственной персоной появляется на пресс-конференции в Алматы, после которой они с Петром Своиком сразу вылетают в Павлодар, где наутро должен был состояться суд по иску теперь уже депутата Максимонько. Суд, само собой, сразу был отложен, как бы по просьбе истца. Тем не менее настырный Своик представил живого Каплунова прокурорско-полицейскому руководству области, и теперь им, хочешь не хочешь, придется давать ход этому крайне неприятному для власти делу.


С одной стороны, казалось бы, против лома (тем более – алюминиевого) нет приема, и суд найдет-таки способ не заметить аргументов оппозиционеров. Но, с другой стороны, уж больно основательно “вляпался” на этот раз бывший алюминиевый завсклад (бывший завсклад, а не бывший алюминиевый) и его покровители.


Впрочем, судите сами.


\"\"

Начальнику Главного управления внутренних дел

Павлодарской области


Тумарбекову М. А.


От гражданина Российской Федерации

Каплунова Максима Юрьевича

Проживающего: 620142, Россия, Свердловская область,

г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 182, кв. 204


ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу Вас принять меры по пресечению противоправной деятельности нижепоименованных граждан Республики Казахстан, которой нарушаются мои законные права, причиняется ущерб моим интересам. А также эти действия угрожают моей свободе и здоровью. А именно:


18 декабря 2002 года от доверенного лица кандидата в депутаты Жакияновой К. К., Имаханова Пармана, мне стало известно, что в г. Павлодаре Республики Казахстан распространяются плакаты, листовки и открытки кандидата в депутаты В. Максимонько, в выходных данных которых значится, что они отпечатаны в ООО “Интермаркет 2000”, единственным учредителем и директором которого, согласно показанной мне карточке статистического учета, значусь я – Каплунов Максим Юрьевич, проживающий по вышеуказанному мною адресу.


Все это не соответствовало действительности, то есть я никогда не учреждал ООО “Интермаркет 2002”, не занимался предпринимательской деятельностью и не печатал агитационную продукцию. Также я никогда не знал В. Кабурнеева, который на агитационных материалах значится ответственным за выпуск плакатов и листовок.


Единственно, чем я могу объяснить существование фиктивно учрежденного от моего имени ООО “Интермаркет 2002”, это тем, что в 1999 году я терял свой паспорт, который мне через некоторое время вернули.


Поэтому о вышесказанном я составил нотариально заверенное заявление, которое и передал Имаханову Парману.


Через несколько дней после этого ко мне домой в г. Екатеринбурге приехали несколько молодых человек спортивного телосложения, которые представились работниками “Интермаркет 2000” и пытались встретиться со мной. В первый раз никого дома не было, и они разговаривали с нашей соседкой, которая передала этот разговор и описала их. Когда они приехали во второй раз, меня опять не было дома, с ними разговаривала моя мама, через запертую дверь, и этот разговор тоже слышала соседка. Они спросили, зачем я подписал бумаги, и сказали, что я зря это сделал, и что теперь это может выйти мне боком, и за это я сяду в тюрьму.


Все это вызвало у меня большую тревогу, так как я опасаюсь теперь за свою жизнь, а также боюсь, что могу попасть под следствие за какую-то сомнительную предпринимательскую деятельность, которую неизвестные мне лица осуществляют якобы от моего имени.


Поэтому, желая способствовать установлению истины, а также избавиться от угрозы своей жизни и свободе, я приехал в Казахстан, и здесь в г. Павлодаре узнал о существовании еще двух документов, которые В. Максимонько представил суду и которые я якобы подписал как учредитель ООО “Интермаркет”. А также Имаханов Парман показал мне еще нескольких представленных В. Максимонько павлодарскому городскому суду документов ООО “Интермаркет”, относящихся к деловым отношениям с доверенными лицами и представителями штаба кандидата В. Максимонько.


Официально заявляю, что я никогда не подписывал так называемое “Решение № 2 Учредителя ООО “Интермаркет” от 18 февраля 2000 года, которым я якобы освобождаю себя от обязанностей директора и назначаю директором некоего Гамзина Николая Алексеевича, которого я на самом деле не знаю. Подпись от моего имени под этим Решением учинена не мною и является ложной.


Также официально заявляю, что никогда не подписывал УСТАВ ООО “Интермаркет” и якобы моя подпись под этим документом от 26.09.99 является ложной.


А также заявляю, что все документы от имени ООО “Интермаркет 2000”, которые мне показаны и на которых стоит адрес этого ТОО: г. Екатеринбург, ул. Белинского, дом 182, кв. 204, являются фальшивыми, так как по данному адресу живет только наша семья, никакое ООО здесь никогда не размещалось, и свой адрес для таких целей мы никому никогда не предоставляли.


Из представленных мне на обозрение бумаг следует, что за моей спиной, от моего имени и якобы от нашего домашнего адреса действует преступная группа неизвестных мне граждан. В том числе некий неизвестно где проживающий и с неизвестным гражданством Гамзин Н. А. А также с этим Гамзиным, незаконно действующим от моего имени, состоят в каких-то подозрительных отношениях граждане Казахстана, проживающие в г. Павлодаре: В. Максимонько, Кабурнеев В., Кузина В. Д. и Ким Н. М.


Кроме того, мне было предъявлено письмо Председателя окружной избирательной комиссии Е. Арына, в котором он сообщает, что 27.12.02 ему поступило по факсу заявление от Каплунова Максима Юрьевича, где я якобы утверждаю, что мои заявления и сообщения, поступившие в период с октября месяца 2002 года по настоящее время были написаны под давлением.


А также из иска В. Максимонько следует, что у него имеется якобы мое заявление, что меня под угрозой насилия принудили написать заявление, порочащее его честь и достоинство.


По этому поводу заявляю, что ни адресов, ни самих господ В. Максимонько и Е. Арына я не знаю, никаких заявлений им не писал и не посылал ни по факсу, ни как бы то ни было еще. Что же касается моих сообщений и заявлений насчет того, что я не являюсь учредителем ООО “Интермаркет”, и никого не назначал вместо себя его директором, то я делал их добровольно, без принуждения и давления, потому что все это – истинная правда.


Напротив, я уже попал под давление угрожавших мне неизвестных, якобы представителей ООО “Интермаркет” в г. Екатеринбурге, вследствие чего испытываю большую тревогу.


Мои опасения тем более усилились после того, как на мой запрос в налоговую инспекцию Чкаловского района г. Екатеринбурга я получил ответ, что ООО “Интермаркет 2000” поставлено на учет 05.11.99, с момента постановки на учет предприятие не представляет налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность. Получается, что все деньги, которые от лица кандидата В. Максимонько были якобы заплачены якобы моему предприятию, скрыты от налогового учета, то есть являются либо фиктивными, либо нелегальными.


Я опасаюсь, что люди, занимающиеся такой незаконной деятельностью, могут “подставить” меня под ответственность за совершаемые ими преступления. А еще больше я опасаюсь, что они, чтобы скрыть творимые ими неблаговидные дела, попытаются избавиться от меня как от свидетеля. Поэтому я, чтобы не подвергнуться насилию, не могу возвращаться к себе домой до тех пор, пока незаконная деятельность вышеуказанных лиц не будет пресечена.


Полагаю, что подложные документы, представленные В. Максимонько в павлодарский горсуд, содержат достаточно сведений, чтобы выяснить у него самого и у граждан Арына Е., Кабурнеева В., Кузина В. и Ким Н., каким образом они общались с г-ном Гамзиным Н. А., есть ли у них его адрес и телефон и существует ли он в реальности. А также выяснить у компетентных органов, кому на самом деле принадлежит ИНН 6664070133 по налоговому учету в РФ, по какому адресу в г. Екатеринбурге расположена типография ООО “Интермаркет 2000”, и есть ли такая вообще, кто и на какой машине “самовывозом” доставлял печатную продукцию из г. Екатеринбурга, должным ли образом оформлена документация по таможенной очистке, и не печаталась ли, на самом деле, агитационная продукция кандидата В. Максимонько непосредственно в известной типографии г. Павлодара скрытым от учета способом.


Приложения:


1. Копия заявления на имя Генпрокурора Республики Казахстан


2. Копия паспорта гражданина РФ


3. Копия справки о консульской регистрации


4. Копия справки с места жительства


5. Копия справки из наркологической больницы


6. Копия справки из психиатрической больницы


7. Копия карточки статистического учета ООО “Интермаркет 2000”


8. Копия ответа из ИМНС России по Чкаловскому району


9. Копия ответа Уральского окружного управления Министерства РФ по делам печати


10. Копия ответа Председателя окружной избирательной комиссии Е. Арына кандидату К. Жакияновой


11. Копии документов (подложных), представленных в суд В. Максимонько (Устав ООО “Интермаркет 2000”, решение Учредителя о назначении директором Н. А. Гамзина, Письмо Гамзина руководителю штаба В. Максимонько, три счет-фактуры, четыре квитанции к приходному кассовому ордеру от Кузина В. Д., два таможенных приходных ордера)


В чем собственноручно подписываюсь:


Каплунов М. Ю. г. Павлодар, 23 января 2003 года.