Конгресс финансистов проходит в изменившихся условиях

В День святого Валентина финансисты Казахстана собрались на свой третий конгресс. Может, потому что день выдался солнечным (словно ранняя весна заявляла о своих правах и свидетельством тому стали ручьи на дорогах), настроение в зале заседаний бывшего парламента, бывшей столицы, было светлым. А скорее, тон тому задал глава государства, который продемонстрировал великолепную физическую форму и хорошее настроение. Начав с признания в любви к финансистам и того, что банковская система страны считается одной из лучших в СНГ, президент перешел на серьезные вещи. Собственно говоря, в выступлении Нурсултана Назарбаева и были обозначены проблемы, ради обсуждения которых собрались представители банков, страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, а также депутаты парламента, члены правительства и другие государственные чиновники.


Основным вопросом повестки дня Ш конгресса финансистов Казахстана стало обсуждение проекта Концепции развития финансового сектора республики. В резолюции, принятой конгрессом, говорится, что этот документ определит пути решения проблем нового этапа развития финансовой системы страны.


Об этих проблемах и говорил глава государства. Он отметил, что финансовая система Казахстана претерпела большие изменения за последние три года, став действительно одной из самых устойчивых систем в СНГ. А национальная валюта, по словам главы государства, является одной из самых стабильных в Содружестве. Вместе с тем, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, изменившиеся реалии требует перехода на новый этап, который еще больше укрепит финансовые институты страны.


Глава государства подробно остановился в своем докладе на 12 задачах, необходимых для дальнейшего развития финансовой системы республики. В первую очередь он потребовал от Национального банка ужесточения контроля за недопущением роста цен на на потребительском рынке. Больше всего недоумение президента вызывает рост цен на овощи и фрукты, при том, что страна имеет достаточно развитый аграрный сектор. Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо обеспечить доступ к финансовым институтам самим производителям сельскохозяйственной продукции, а не околобазарным структурам. Президент подчеркнул, что в случае необходимости он даст поручение акимам и правоохранительным органам навести порядок в данной области.


По словам президента Казахстана, им дано поручение Нацбанку и правительству подготовить и утвердить Концепцию развития финансовой системы Казахстана и индустриальной политики к 15 мая 2003 года. Глава государства подчеркнул, что оба документа должны быть согласованы и содержать конкретные меры по обеспечению задач, поставленных им в докладе.


От Нацбанка президент потребовал создания единого органа финансового надзора, который бы начал свою работу в 2004 году. При этом особое внимание следует обратить на развитие конкурентной среды на финансовом рынке, повышение качества финансовых услуг.


Отдельно глава государства остановился на необходимости дальнейшего развития ипотечного кредитования, обеспечив при этом доступ к ипотеке населения с малыми доходами. Необходимо сделать все, чтобы проблема обеспечения населения жильем была решена в короткие сроки. Для этого, по словам президента страны, на этот год в бюджете республики заложены 500 млн. тенге на создание специализированного Жилстройбанка.


Среди задач, поставленных главой государства перед финансистами страны, — развитие всех сегментов финансового рынка, прежде всего, фондового рынка. Для этого необходимо ускорить принятие ряда законопроектов, в частности, проекта закона “Об акционерных обществах”.


Президент страны говорил о том, что необходимо завершить работу по приведению банковской системы к стандартам Европейского союза. А для развития малого и среднего бизнеса требуется создать кредитное бюро, которое бы занималось ведением кредитных историй предприятий.


По мнению главы государства, нужно разработать действенные меры по развитию страхового рынка с тем, чтобы уменьшить долю перестрахования за рубежом. Для этого следует определиться с фондом гарантирования страховых выплат.


Однако, как заявил глава государства, для решения всех этих задач необходимо особое внимание обратить на квалификацию финансовых работников. Новый этап развития финансовой системы, по мнению главы государства, требует совершенствования знаний и навыков всех работников системы. Исходя из этого, главой государства дано поручение всем руководителям учебных заведений, занимающихся подготовкой финансовых специалистов, к 2003-2004 году создать новые учебные программы, отвечающие современным требованиям.


Интересно, что в выступлениях остальных докладчиков конгресса говорилось то же, о чем заявил президент в своем выступлении. Так, председатель Национального банка Григорий Марченко подробно рассказал о том, почему за основу приведения в соответствие с международными стандартами принята европейская финансовая система. Главный банкир страны осветил и другие аспекты развития финансовой системы страны. Кстати, по его словам, с этого года на базе бывшего института народного хозяйства вводится магистратура для выпускников финансовых факультетов. Те, кто будет учиться бесплатно, получат распределение в Национальный банк, министерство финансов и другие государственные органы.


Несколько изменило настроение зала выступление председателя правления ОАО “Казкоммерцбанк” Нины Жусуповой. Видимо, в честь Дня святого Валентина именно ей выпало делать ряд критических замечаний от имени Ассоциации финансистов в адрес Национального банка и правительства. По ее словам, нужно четче определить задачи Банка развития РК, формы его сотрудничества с коммерческими банками. Не имея ничего против создания Земельного банка и Жилстройбанка, руководитель “Казкоммерцбанка” считает, что с программой кредитования жилья успешно справились бы и банки второго уровня. Необходимо разобраться и с ситуацией, сложившейся вокруг РГП “Центр недвижимости”. А новое положение о формировании резервов в банках затрудняет финансирование малого и среднего бизнеса. Следует концептуально определиться и с кредитным бюро, точнее, с тем, какую форму собственности оно будет иметь.


Нина Жусупова затронула и вопрос о банковской тайне. Не так давно Агентство финансовой полиции заявило о необходимости расширения круга лиц, которые могли бы получать информацию с тем, чтобы противодействовать легализации противоправных доходов. Такое расширение чревато тем, что банки могут потерять доверие физических и юридических лиц, пользующихся их услугами.


Любопытно, что на эти замечания Нины Жусуповой, утвержденной на данном конгрессе членом совета Ассоциации финансистов РК, никто не ответил. Между тем за этими замечаниями скрываются интересы практически всех банков второго уровня в республике.


Несмотря на то что к моменту выступления премьер-министра Имангали Тасмагамбетова число присутствующих в зале заметно уменьшилось, слушали его с интересом. Однако глава правительства практически ничего нового не сказал, повторив то, что до этого говорил президент. Но нельзя сбросить со счетов одну фразу премьера, высказанную им в самом начале выступления, о том, что конгресс проходит в условиях, значительно изменившихся после предыдущего конгресса. В общем-то, сам конгресс, наверное, и преследовал цель обозначить новую расстановку сил в финансовой системе страны. Если это так, то это удалось сделать.