Бедность при богатстве – позор

Начиная с этого и до 2005 года, правительство Казахстана собирается провести ряд мероприятий, направленных на борьбу с бедностью. И я почти уверена, что по истечении этого срока (возможно, с некоторыми оговорками), наше руководство бодро отрапортует о том, что “жить стало лучше, жить стало веселее!”.


А что?! Судя по всему, эта программа уже сейчас успешно работает. Иначе с чего бы некий госмуж стал бы утверждать ещё в начале года о том, что число бедных в республике сократилось на десять процентов? Причём, как явствовало из выступления, для этого, оказалось, достаточно поднять размер пенсии до пяти тысяч в среднем. И не беда, что добавили сущие копейки, которые, кстати, ненасытная инфляция тут же проглотила, прихватив лишку, главное – нищих формально стало меньше.


Не знаю уж, с какой стороны посмотрел на это государственный чиновник, а пенсионеры сразу увидели, что в принципе ничего не изменилось, и каждый остался при своих интересах. “Так будет до тех пор, – говорят актюбинские аксакалы, — пока у власть предержащих не появится серьёзное желание бороться с бедностью не ради галочки в отчёте, а для поддержания конкретного человека”. Пока же энергии бюрократии с портфелями и без оных хватает лишь на выполнение программы собственного обогащения. И потому я сомневаюсь, что и на этот раз дело пойдёт дальше пустого сотрясения воздуха.


Страна дураков – это, конечно, грубое сравнение, но назвать нас краем парадоксов вполне можно. Так, например, где качают нефть, народ не бедствует. И потому там слова “нефть” и “благосостояние всех”, а не только тех, кто сидит у заветного вентиля с “чёрным золотом”, воспринимаются как синонимы.


Помнится, в 2000 году, аккурат на день рождения главы государства, на Каспии удалось “откопать” огромное месторождение нефти. Постарались ребята. Но скептическое: “Дай-то Бог, всем нам извлечь из этих запасов хоть какую-то пользу”, — проходящее сквозь все газетные публикации того времени, по поводу этого “царского подарка”, оправдались. Мы не стали вторым Кувейтом. Более того, даже те, кто живёт практически в центре нефтяного изобилия, нисколько не ощущают себя арабами, нигерийцами или техасцами. Ну, хотя бы на четвертушку. Нет! Нет! И ещё раз — нет! Несмотря на то что высокое руководство, с масленым блеском в глазах и с нескрываемым восторгом в голосе вещает о миллиардных инвестициях и миллионах тонн добытой нефти, я понимаю, что этот пирог схавают другие, а я и мои близкие, как были ни при чём на этом празднике жизни, так там чужими и останемся.


В ходе работы над материалом я поинтересовалась: где в Казахстане больше всего бедных людей? Глазам своим не поверила, настолько это оказалось абсурдным – в Атырауской и Мангистауской областях. И это притом, что там производство на душу населения самое высокое в мире. Именно эти нефтедобывающие районы (сюда же относится и Актюбинская область), начиная с 1999 года, обеспечивают годовой прирост внутреннего валового продукта на уровне 10-11 процентов. Но это, судя по результатам, особо не влияет на положение с бедностью. Например, в Актюбинской области у 80 процентов населения зафиксирована анемия, а коренное население Мангистауской области почти поголовно находится за чертой бедности, в отличие от их “гостей”.


Это поразительно, но так: нефтедобыча в Западном Казахстане развивается стремительно. Здесь давно уже пересекли рубеж наиболее благополучного в экономическом отношении советского периода (1984 года). А ожидаемый показатель 2005 года равен шестидесяти миллионам тонн. Но несмотря на то что заслуга западноказахстанского региона в этом изобилии огромна, говорить о благополучии всех его жителей не приходится. Да что говорить о прочем, если бензин, производимый из той же нефти, здесь один из самых дорогих в республике.


Впрочем, нельзя отрицать, что в этом регионе есть островки относительного благополучия, где часть трудоспособного населения может найти работу (как? – это тема для отдельного разговора). Но если в прежние годы их – этих островков цивилизации — было порядка тридцати, то сейчас и десяти не наберётся. Это мало радует, ведь остальная территория – это зона депрессии и разрухи, куда за деньги можно водить любителей экстремального туризма. А что! Организуют же экскурсии в индейские резервации. Пусть мир посмотрит, как живёт большинство титульной нации и как на деле о ней печётся родное государство. Так ведь из жалости кто тыинку-другую в казну положит. Вот только, как тогда со стыдом быть? Впрочем, этот вопрос волнует только глупцов, а у наших умных отцов-благодетелей (как это в пословице говорится?!) вместо стыда давно что-то другое выросло!