Когда Коран становится листовкой

Верна мысль: рыба гниёт с головы. За \»благой\» мыслью cледует \»благое\» слово, за \»верным\» словом — \»правоверное\» действие. Порой только мысль является основным катализатором общественного настроения. Призывая к возрождению исламского образа жизни и распространению ислама по всему миру, партия Освобождения — \»Хизб-ут Тахрир\», убирает со счетов всех тех, кто верит в Аллаха как в чистое проявление справедливых и благочестивых канонов жизни. Интерпретируя на свой лад суть священного писания — Корана, сподвижники Хизба превращают мусульманский молитвенник созидательного, божьего образа жизни в агрессивную, призывающую к борьбе, наконец, просто провоцирующую листовку.


Целью “Хизб-ут Тахрира” является возвращение мусульман к исламской жизни, в исламское государство и общество, где все дела решаются на основе шариата, а взгляды на жизнь определяются “халялом” и “харамом”. Исламское государство — это Халифат, где мусульмане выбирают Халифа и дают ему клятву на верность с условием, что его деятельность будет основана на Книге Аллаха и Сунне Его Пророка.


Ислам, по мнению “Хизб-ут Тахрира”, должен призывать к джихаду — священной войне. Так-то оно так, только вот возникает вопрос — кто имеет право призывать к войне мусульман, определяя таким образом своеобразный уровень соблюдения каждым мусульманином законов ислама. Религия, как известно, не должна навязываться, в особенности насильственным путем. Существует, как минимум, обыкновенный закон свободы совести, согласно которому каждый вправе выбирать религию и следовать ее предписаниям. А, во-вторых, чувство настоящего почитания Бога, как проявления возвышенного и первозданного, должно возрождаться светлыми мотивами, а не гневными призывами войны против неверных.


Сторонники политической партии “Хизб-ут Тахрир”, основанной на принципах ислама, трусливо прячутся за идеологией собственно придуманной религии. Они просто отгородили себя от статуса духовного, образовательного и благотворительного сплочения. Их задачи — вести исламскую умму к восстановлению Халифата и к правлению тем, что ниспослал Аллах. И этого, по мнению ярых поклонников цитирования Корана, достаточно для того, чтобы мусульмане, что называется, очнулись. Смешно — очнулись от чего? Неужели, чтобы постичь истинный смысл ислама, необходимо \»отбирать первенство у кафирских государств и народов, возвращать его в руки великого государства мусульман\». Или очнуться следует от мирной человеческой жизни простому семьянину, чтобы \»вершить дела мира в соответствии с законами ислама\»?


Нет, настоящие мусульмане верят в силу общего человеческого разума, в могущество единства разных конфессий. Они толерантны к людям иной веры, которая также призывает к добру и божественному началу в своей душе.


Кто вправе направлять на истинный путь мусульманина? Христианин? — нет, буддист? — нет, иудей? — тоже нет. Религия предполагает выбор тех, кто способен показать правильную дорогу к безгрешной жизни. А кому, как не двум мусульманам в непринужденной атмосфере откровенных разговоров, с учетом ментальности и духовного уникума религии возможно постичь душу ислама, следовать предписаниям Корана. Также как и не мусульманин должен поучать христианина, буддиста и иудея, устанавливая гегемонию своих убеждений над человечеством.


“Хизб-ут Тахрир”, кажется, не понимает, что \»распространение исламского призыва путем замены мыслей, чувств и законов таким образом, чтобы эти мысли стали общепринятой мыслью, побуждающей людей жить в соответствии с ней\», заведомо ведет к неприятию идей партии Освобождении в целом со стороны всех здраво размышляющих мусульман.


Представьте себе, что кто-то лезет, как говорится, к вам в голову и пытается заменить понятия \»хорошо\» на \»плохо\», \»зло\» на \»добро\», мир на войну, идеи Корана на опусы “Хизб-ут Тахрир” и выдержки из Корана, применяемые в порочащих честь ислама листовках.


Строя свои утопические взгляды на амбициозных идеях, таких, к примеру, как установление исламской доктрины – “аъкиды” в норме государственного строя, а затем строя всего мира, “Хизб-ут Тахрир” в очередной раз показывает свою несостоятельность, а главное, невежество в области мирового исторического круговорота, где каждой религии предопределен свой путь, как правило, не пересекающийся с другим. Однако такие, как Хизбы, стремятся столкнуть человечество в бессмысленной религиозной войне, показать идеалы ислама, унижая во многом каноны древнейших религий.


Называя организацию образовательным сплочением, “Хизб-ут Тахрир” на одном из этапов своей деятельности переходит к общению с народом, образуя специальные кружки, где способные к распространению призыва и к началу идеологической и политической борьбы мусульмане получают необходимое образование. Так, через просвещение на уроках в мечетях, на собраниях, в общественных местах, через СМИ, и, конечно же, через листовки “Хизб-ут Тахрира” распространяются исламские мысли и законы.


Шариат позволит, по мнению их, процветать идеям джихада, который будет продолжаться до Судного дня.


Идеологи “Хизб-ут Тахрира” уверены, что \»если кафиры нападут на какую-либо мусульманскую страну, то мусульмане этой страны обязательно отразят натиск врага\». Также и члены “Хизб-ут Тахрир”, будучи мусульманами и гражданами этой страны, обязаны сражаться против агрессора. Таким образом, если имеется мусульманский амир, который объявил джихад во славу Аллаха, то члены \»сплочения\», будучи мусульманами, ступают на тропу священной войны в первых рядах.


А как же политика, о который вы вопите и грезите? Являясь политическим сплочением, ряды \»Хизб-ут Тахрира\» переполнены дикарями и манкуртами, способными глупо и бессознательно потерять свою жизнь опять-таки за якобы политические идеи. Тогда и об интеллигентном начале организации говорить уж точно не приходится. Какое цельное и адресное предложение в политическом ракурсе может внести радикально настроенный экстремист, у которого перед глазами то и дело возникают вожделенные картины поля боя и кровавого месива.


\»Убивайте их там, где обнаружили, и вы тоже их выгоняйте, откуда вас выгнали\» — так звучит одна из листовок “Хизб-ут Тахрира”, распространенная в Узбекистане.


Что ж, видимо, “истинные мусульмане” все еще надеются на милость Аллаха, который, по их взглядам, поощряет убийства, насилие, кровь и слезы… Великий Пророк Мухаммад стал для них идейным лидером группировки, оскверненный тем самым смертью тысячи невинных людей, а Коран — священная книга всех мусульман, превратилась в цитатник для дьявольских листовок апологетов “Хизб-ут Тахрира”.