Государство должно вернуть свой долг воинам-афганцам

Так заявила 25 апреля, председатель комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Зауре Кадырова, на заседании Круглого стола. Он был организован депутатом Палаты, бывшим воином-афганцем, заместителем председателя ветеранов войны в Афганистане Хамитом Амергужином.


В нем приняли участие представители правительственных учреждений-министерств: образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, культуры, информации и общественного согласия, неправительственных организации, депутаты Парламента, а также воины-афганцы.


“Мы до сих пор чувствуем себя, как на войне. Почему ветеран Афганистана, прошедший все сложности и трудности афганской войны, должен быть приравнен к участникам, но никак не участником войны. Мы требуем, чтобы афганцы пользовались такими же правами и льготами, и у них был статус участников войн, боевых действий”, — подчеркивали в своих выступлениях председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шарипбат Утегенов, его заместитель Тулгаев Хайрат.


По разъяснению депутата Мажилиса Хамита Амергужина, закон “О ветеранах”, принятый в 1999 году отменил натуральные льготы для ветеранов, заменив их госспецпособиями. Но они не покрывают даже третьей части все тех расходов, необходимых для реабилитации участников войны в Афганистане. Новый проект закона, инициированной группой депутатов Мажилиса, также не устраивает общественную организацию-Союз ветеранов войны в Афганистане.


По сообщению представителя министерства труда и социальной защиты населения, сегодня в правительственных учреждениях находятся три варианта проекта закона, два из них представлены депутатами Парламента.


Арыслан Дуйсеков–председатель фонда правовой помощи Союза ветеранов афганской войны сегодня, 25 апреля, на круглом столе, представил замечания и предложения по проекту закона и выразил надежду, что депутатами Парламента они будут учтены. Законодательные нормы предусматривают принятие единого статуса для всех участников войн и боевых конфликтов, а также приведение государственных специальных пособий (ГСП), предусмотренных для афганцев, в соответствие с размером ГСП, установленных для ветеранов ВОВ.


Сегодня в Казахстане 9 тысяч 961 ветеранов — афганцев, 3 тысячи 23 человека являются инвалидами. В настоящее время Правительство выделяет на ГСП воинам –интернационалистам 27 миллионов 627 тысяч тенге ежемесячно. В год эта сумма составляет более 331 млн. 531 тыс. тенге . Увеличение же ГСП до 5058 тенге предусматривает расходы бюджета ежемесячно на 66 миллионов тенге, а цена всего проекта закона – от 600 до 800 миллионов тенге.


“Мы не просители. Мы хотим работать и работаем. Во всех областных центрах есть клубы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За счет собственных средств проводим республиканскую акцию “Мемориал памяти героя”. Уже в 19 школах Казахстана установлены мраморные мемориальные доски. Во многих городах Казахстана прошли спортивные турниры памяти погибших в Афганистане” –говорили в своих выступлениях региональные представители из Южного Казахстана, Восточно-Казахстанской области, от городов Алматы и Астаны.


В ходе встречи депутаты и воины — афганцы обсудили вопросы создания книги памяти , музея, о роли воинов-интернационалистов в борьбе с экстремизмом и терроризмом, профилактики правонарушений среди подростков.


“Если Правительство даст отрицательное заключение на проект закона “О ветеранах” , мы , депутаты Мажилиса будем вновь инициировать, настаивать, говорить о том, что государство должно вернуть свой долг ветеранам, тем , кто всегда несет в себе физические и духовные раны войны”,- заключая встречу сказала депутат Мажилиса Зауре Кадырова.


Пресс-служба Аппарата Мажилиса