Пленарное заседание Мажилиса по проекту Земельного кодекса во втором чтении

Астана, 28 апреля. На повестке сегодняшнего дня пленарного заседания Мажилиса под председательством Жармахана Туякбая главным вопросом стоял проект Земельного кодекса во втором чтении.


С предложением снять с повестки дня обсуждение этого акта, как не отвечающего интересам народа, выступил депутат Серик Абдрахманов.


“Необходимость продажи земель сельскохозяйственного назначения авторами законопроекта никак не обоснована. Главные доводы “земля без хозяина — сирота”, “земле нужен хозяин”- несостоятельны. Земля казахская–не пустырь, заросший бурьяном, бесхозное пространство, населенное дикими кочевыми племенами. И потому непонятно, какого хозяина ищут авторы кодекса”,- заявил парламентарий. Он предложил включить в повестку дня вопрос о необходимости проведения всенародного референдума по введению частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Его поддержали депутаты Владислав Косарев, Ерасыл Абылкасымов.


Лидер Коммунистической партии Серикболсын Абдильдин заявил, что уместнее было бы вначале услышать мнение Правительства относительно принятого 20 марта постановления Мажилиса, о неприемлемости которого проинформировал Палату Премьер-министр Имангали Тасмагамбетов. И только потом приступить к проекту Земельного кодекса.


В результате голосования все эти предложения не были приняты Палатой.


После утверждения повестки, руководитель рабочей группы Владимир Асанов доложил о заключениях комитетов Мажилиса, подробно остановившись на позициях, по которым у народных избранников не сложилось единого мнения. В Итоговую Сравнительную таблицу вошло более 784 поправки, из них 451 была принята головными комитетами. Учтены замечания избирателей на встрече с мажилисменами в конце января и начале февраля. От общественных организаций поступило около 100 пакетов-документов.


Постатейное обсуждение проекта Земельного кодекса, в особенности по названию, выявило разногласия среди депутатского корпуса. Было предложено два варианта: назвать Земельным кодексом и по предложению группы депутатов в количестве пяти человек — С.Абдрахманова, С.Алибаева, С. Абдильдина, В.Макалкина, В.Косарева,- назвать его “Кодексом о латифундиях в Республике Казахстан”. По их мнению, содержание настоящего законопроекта отвечает именно этому названию, ибо не преследует целью повышение эффективности земледелия, защиту прав крестьян, фермеров, а предполагает присвоение земель крупными зерновыми компаниями.


Депутат Ерасыл Абилкасымов сделал акцент на современных латифундистах- кто фактически сегодня владеет десятками и сотнями гектаров плодородной земли и на чьих полях батрачат вчерашние колхозники. По его подсчету, таких собственников в Казахстане около 10-15 тысяч, остальные числятся в наемных работниках.


Не меньше дискуссии вызвала норма, касающаяся права на собственность земельных участков. Депутаты Болат Абишев, Амангельды Айталы, Толен Тохтасынов считают, что земельные участки могут находиться не только в государственной, а также в частной и коллективной собственности. С ними согласился и Серикболсын Абдильдин, подчеркнувший, что на сегодня в мире нет альтернативы коллективной организации труда, и именно эта форма явится спасением села.


Парламентарий Галым Байназаров напомнил своим коллегам, что основной закон нашей страны – Конституция, признает только два вида собственности — государственную и частную. На это депутат Татьяна Квятковская ответила, что “жизнь должна подстраиваться под Конституцию, а не наоборот”. Большинством голосов эти поправки, предложенные группой депутатов, не были поддержаны Палатой.


Не нашли поддержки и предложения депутатов относительно сроков наступления права на частную собственность, которые предлагали это право давать только по истечении трех лет со дня принятия соответствующего акта. Аргументировали тем, что это исключает возможность спекулятивных сделок.


С целью предотвращения создания крупных земельных латифундий и целевого использования земли, депутаты Болат Абишев и Амангельды Айталы предлагали ограничить размер земельных участков.


Депутат Абдижалел Бакир напомнил коллегам, что со стороны государства должны быть льготы для сельчан. В связи с этим он внес свое замечание: физические лица со дня получения права собственности на земельный участок в течение первых трех лет должны освобождаться от земельного налога. Но, однако, приняв во внимание, что это больше предмет налогового законодательства, депутат снял свою поправку.


Не меньшую полемику породила позиция, касающаяся определения стоимости земли. В правительственном варианте цена определяется по базовой ставке на основе кадастровой стоимости. Однако ряд депутатов считает, что продажа земли должна осуществляться в условиях гласности на открытых аукционах и по рыночной стоимости. Предложенная разработчиками методика определения раскрывает широкое поле для коррупции: земли населенных пунктов будут скупаться за дешево чиновниками, а затем распродаваться по ценам, превышающими официальные коэффициенты.


Палата рассмотрела вопросы зачисления средств от продажи государством земельных участков в частную собственность в специальный Фонд поддержки плодородия земель и сельскохозяйственных производителей. Депутаты поддержали позицию постановления Мажилиса. принятого 20 марта с.г.


…Пленарное заседание Мажилиса Парламента по обсуждению проекта Земельного кодекса во втором чтении продолжит работу 29 апреля.


Пресс-служба Аппарата Мажилиса