Слова и дела

На высшем уровне взаимоотношения России и Казахстана оцениваются очень высоко. Однако, как показывает жизнь, часто высокая политика бывает далека от действительности…

Проект концепции по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Казахстана, России, Украины и Белоруссии обсуждался на встрече в Кремле президентов России и Казахстана, сообщают информационные агентства. Нурсултан Назарбаев доложил, что документ по созданию ЕЭП подготовлен, и он хочет познакомить с ним Владимира Путина.


По итогам встречи президент России отметил, что отношения Москвы и Астаны \»развиваются весьма позитивно, причем в области экономики, с точки зрения координации усилий, как на пространстве СНГ, так и на международной арене в целом\».


Как видим, на высшем уровне взаимоотношения России и Казахстана оцениваются очень высоко. Однако, как показывает жизнь, часто высокая политика бывает далека от действительности.


Николай Радостовец, председатель Ассоциации экспортеров Республики Казахстан, в официальной “Казахстанской правде” пишет, что доля отечественного топлива на российском рынке — более 20 процентов. Но она неуклонно снижается. Если в 2001 году в Россию экспортировалось 26,7 млн. тонн угля, то в 2002 году только 20,7 млн. тонн, то есть на 22,4 процента меньше. Одной из основных причин столь угрожающего сокращения поставок казахстанского угля российским потребителям является резкий рост железнодорожных тарифов на перевозку угля в Россию. Вопрос о необходимости сближения ставок международных и внутренних тарифов не раз обсуждался на межправительственном уровне двух стран. Однако реальных шагов для этого не сделано ни с той ни с другой стороны.


В России начата реализация программы перевода ТЭЦ Южного Урала и Сибири с экибастузского угля на кузбасский. Действия российского Правительства, направленные на снижение конкурентоспособности казахстанского угля и стимулирование его замещения углями российских производителей, объяснимы и понятны. В то же время в Казахстане второй год как отменена скидка, действовавшая более 10 лет, на экспортные железнодорожные перевозки угля, в том числе в Россию, пишет Николай Радостовец.


Представитель в Совете Федерации России от администрации Курганской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам СНГ Олег Пантелеев в интервью “Нашей газете” говорит, что доставка кузбасского угля в Курганскую область обходится в два раза дороже, чем из казахстанского Павлодара.


Однако высшее руководство России, похоже, заинтересовано в нефтяных проектах. Так, перспективным направлением двустороннего сотрудничества является взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе. В соответствии с подписанным межправительственным соглашением о транзите казахстанской нефти объемы ее прокачки через территорию России в текущем году превысят 19 млн. тонн (нефтепроводы Атырау — Самара, Кенкияк — Орск, Омск — Павлодар). Хорошие перспективы в газовой отрасли имеет недавно созданное совместное предприятие \»КазРосГаз\», считает официальный представитель МИД России Александр Яковенко.


Далее он продолжает, что весомым вкладом в развитие российско-казахстанских отношений должен стать Год Казахстана в России. Запланированные в рамках Года масштабные мероприятия направлены на расширение контактов между гражданами, учреждениями науки, культуры, образования, хозяйствующими субъектами, предпринимательскими структурами России и Казахстана. Обе стороны рассматривают проведение Года Казахстана как существенный шаг вперед в деле дальнейшего экономического, политического и культурного сближения двух стран. Как говорится, красивые, правильные слова. Но опять на деле все выглядит не так оптимистично.


Корреспондент IWPR Ербол Жумагулов сообщает, что, несмотря на отмену в Москве паспортного режима, выходцы из стран Центральной Азии продолжают страдать от гонений со стороны правоохранительных органов.


\»Приезжие в Москве обязаны иметь столько документов, что голова идет кругом, — говорит московский социолог Александр Разницын. Это – регистрационная карта, миграционная карта, разрешение на работу, временная прописка, паспорт, виза, и многое другое. Понятно, что у многих при себе чего-нибудь да не хватает. Этим и пользуются милиционеры\».


19 мая 20-летнего студента Айдара Алиханова в очередной раз остановили сотрудники милиции и потребовали предъявить документы. Привыкший к такого рода \»проверкам\» Айдар, как всегда, вложил в свой голубой казахстанский паспорт 50 рублей (1,7 долларов США) и был незамедлительно отпущен. \»Ладно, раньше проверяли, я их еще мог как-то понять, но ведь паспортный режим отменили, а они все равно останавливают и проверяют документы. Ведь знают, что мне лучше отдать 50 рублей, чем пытаться доказать свою правоту\», — говорит он.


Казахстанский предприниматель Ерлан Сабитов надеется, что когда-нибудь российская милиция угомонится. \»Когда милиционеры будут бояться потерять работу (после первых увольнений), они подумают, прежде чем подойти и проверить документы\», — полагает он.


И таких мелких для высоких политиков ситуаций, отравляющих жизнь простых людей, тысячи и тысячи. Невольно приходишь к мысли, что высшее руководство о них не знает или не задумывается, потому что им важнее пустить пыль в глаза друг другу и говорить комплименты на саммитах, чем предметно разбираться и делать то, о чем они заявляют публично. Возможно, интеграция им и не нужна, им необходима поддержка коллег, как политиков, в периоды выборных кампаний.