Карагандинские журналисты задумались о будущем

О первом карагандинском Интернет-портале для журналистов

Первый карагандинский специализированный Интернет-портал для журналистов www.medialaw.kz решил объединить усилия региональной прессы в деле достижения общих целей и решения общих проблем. Центр правовой помощи СМИ, которому принадлежит идея и авторство в создании данного Интернет-ресурса, уже четвертый год занимается не только оказанием юридической помощи СМИ, но регулярно организует семинары и тренинги для региональных журналистов.


Первоначально основным стержнем Интернет-портала должна была стать именно юридическая поддержка региональных средств массовой информации. Планировалось создать обширную базу данных по фактам нарушения прав СМИ, а также выложить на страницы сайта все законодательные акты, регламентирующие деятельность СМИ в Республике Казахстан.


Неоднократно от различных организаций и общественных объединений мы слышали слова и обещания создать “нечто, что поможет журналистам”. Громкие обещания, смелые заявления на брифингах и перед “большими людьми”. Но это были только слова. Центр правовой помощи СМИ г. Караганды ничего не обещал. Он просто собрал хорошую команду и сделал то, что нужно СМИшникам, найдя наиболее дешевый и доступный способ общения – web-портал. Интернет-портал работает всего третий месяц, но уже сейчас стало понятно, как много интересного и полезного для отечественной журналистики можно сделать с его помощью.


Уже в первый месяц работы портала стало ясно, что журналистам нужен не только юридический помощник, но и мощная база данных по всем направлениям журналистики, а также просто место для общения. Поэтому редакция Интернет-портала решила попытаться сделать то, чего раньше никто в Казахстане не делал: создать ресурс, который смог бы помочь по любому вопросу, как начинающему, так и уже работающему журналисту. Для достижения поставленной перед собой цели редакция портала объединила в себе не только журналистов, но и юристов, экономистов, филологов. Сейчас, когда отладка сайта уже практически завершена, команда начинает работать над расширением информационной базы данных портала.


Проблемы, как выяснилось, действительно ограничиваются не только юридической помощью. Журналистам нужны консультации в области менеджмента, маркетинга, технической поддержки и, в конце концов, в области самой журналистики, ибо одного специального образования мало. Нужен опыт, советы. К счастью, за годы существования частных изданий, в Караганде сформировался костяк специалистов, которые на собственном опыте прошли все основные этапы развития “независимых” СМИ. Именно они и хотят поделиться своим опытом и знаниями с молодыми коллегами. К тому же, на протяжении многих лет на рынке постоянно существует дефицит кадров в области СМИ. Учебные заведения не всегда справляются с тем грузом ответственности, которая ложится на них в деле подготовки кадров. Да и самим преподавателям очень часто нужна консультативная помощь. Поэтому с каждым годом в умы карагандинских журналистов все больше и больше приходит осознание того, что на информационном рынке нужны профессионалы, а не дилетанты. Именно для этого и объединили свои усилия сотрудники редакции Интернет-портала www.medialaw.kz.


Сам портал представляет из себя несколько взаимозависимых разделов, каждый из которых призван выполнять определенные функции.


В разделе “Молодежные СМИ” будет размещаться информация, которая позволит готовить и поддерживать молодые кадры. Здесь будет вся информация о молодежных СМИ Казахстана, советы профессионалов, информация о тренингах. В общем, все, что поможет юному корреспонденту сделать первые шаги в журналистике и выбрать журналистику своей профессией.


В разделе “Гильдия” будет выставляться информация уже для более зрелых, но все еще молодых журналистов. Общественное объединение “Гильдия молодых журналистов” попытается помочь сделать первые профессиональные шаги уже во “взрослой” журналистике.


В разделе “MEDIA-провинция” будет размещена информация обо всем, что касается работы и жизни региональных СМИ. Постепенно в данном разделе будет собрана подробная информация, которая поможет полноценно работать и находить информацию, как начинающему, так и опытному журналисту.


В других разделах будет размещаться информация о тиражах региональных изданий, маркетинговые исследования рынков СМИ, рейтинги СМИ и многое другое.


Спустя почти два года, в Интернете вновь появились обзоры карагандинской прессы. Когда-то такие обзоры пользовались огромной популярностью. Зачинателями Интернет-обзоров карагандинской прессы были М.Лисянский и А.Сергеев на страницах своей gazetы. Но авторы идеи давно перебрались на ПМЖ за рубеж, а Интернет-ресурс закрылся: не было ни денег, ни людей, которые смогли бы продолжить начатое дело. С открытием портала www.medialaw.kz решено было возродить эту идею. Авторы не только сохранили оригинальный стиль “первопечатников”, но смогли придать обзорам определенный карагандинский колорит.


С 28 июня, в День казахстанской печати, на страницах портала будет организован конкурс для журналистов. Это будет не просто конкурс с раздачей призов. Это будет конкурс, который будет способствовать росту профессионального мастерства карагандинских журналистов. Призы, собственно говоря, тоже будут весьма своеобразными. Но об этом вы сможете узнать лишь в конце июня.


Если у вас есть предложения по тому, как можно сделать наш портал лучше, будет рады выслушать вас. Как говорится, одна голова — хорошо, а много голов – очень хорошо. Предлагайте, советуйте и просто живите вместе с нами. Ждем вас в гости на www.medialaw.kz. Думаем, нам есть чем вас удивить и быть вам полезными.