Команда “Фас” дана

Депутатам Парламента РК Абдильдину С., Алибаеву С., Алимжанову И., Абдрахманову С., Айталы Е., Батталовой З., Землянову В., Касымову Г. Квятковской Т., Косареву В., Макалкину В., Сорокину Б., Тохтасынову Т., Унгарсыновой Ф.


ЗАЯВЛЕНИЕ


Уважаемые депутаты Парламента!


Абсолютное большинство жителей Атырауской области сильно обеспокоены о судьбе казахстанской земли, в связи с принятием нового Земельного Кодекса, который узаконит ее продажу.


Народ уже назвал изменниками Родины премьер-министра Тасмагамбетова, в целом его правительство, так же 18 депутатов Мажилиса и 34 Сенаторов. Их будут проклинать духи наших предков, которые с кровью и жизнью сохранили эту огромную территорию, их черные имена надолго запомнят и наши дети, внуки.


Мы, атырауцы, с воодушевлением восприняли инициативу 19 депутатов Парламента о проведении всенародного Референдума по вопросу о земле, где в их числе значатся ваши имена. Мы также поддерживаем Ваше решение о назначении руководителем общественного комитета по поддержке референдума о земле Б.Турсумбаева


Но, к сожалению, власть, как всегда, опять стала препятствовать подготовке и проведению данного всенародного особо важного мероприятия.


Для участия на республиканском собрании в Алматы 14.06.2003 года по инициированию проведения республиканского Референдума о земле, Атырауский Центр содействия демократии 5 июня подал письменную заявку на бронирование 35 плацкартных мест на поезд № 172 Атырау – Алматы, с отъездом 10.06.2003 года. Заявка была лично принята начальником ЛБК Биташевой Г.К.. Уплачено 2030 тенге, выписана соответствующая квитанция (АБ 0136645 от 5.06.03 г.), тут же определен вагон № 2.


8 июня утром, когда уполномоченный представитель ДВК в Атырауской области Кульмуханов А. пошел в ж/д кассу, чтобы приобрести забронированные билеты, ему было отказано с пояснением, что “сверху” была команда аннулировать бронь. Оказывается, что и в кассах розданы списки, кому нельзя продавать билеты на 10.06.2003 г. в Алматинское направление. Среди них значились и дочери депутата-оппозиционера Капизова С., Акжаркын и Мейрамгуль.


На отдельных членов делегации, с целью вынудить их отказаться от поездки, оказано давление. 8 июня, в 22.30, аким Нарынского сельского округа Рахметолла Губашев, посетил семью члена делегации Магазова С. Угрожая, что поездка С.Магазова приведет к тому, что его сын в Шымкенте не получит диплом, он заставил его отменить свою поездку в Алматы. Такие примеры не единичны.


Мы считаем эти факты доказательством нарушения Конституционных прав граждан РК и просим Вас потребовать от Генерального Прокурора разобраться с инцидентами в Атырауской области. Несвоевременное реагирование на подобные действия властей и правоохранительных органов, приведет к очередным нарушениям Закона и препятствуют проведению всенародного мероприятия.


Бакиров В. – председатель Атырауского филиала РСД “Лад”


Доспанов Ж. – председатель облСовета РНПК,


Директор Атырауского Центра содействия демократии


Кульмуханов А. – руководитель Атырауского представительства РОО ДВК


Молдаш Б. – председатель Атырауского отделения ГДК “Азат”


Оралбек Г. – первый секретарь Атырауского обкома КПК, депутат раймаслихата


Капизов С. — депутат раймаслихата


Сатенулы И. — депутат раймаслихата


9 июня 2003 года


***


Козлову В.


В Атырауской области власть с правоохранительными органами ведут огромную работу, чтобы сорвать отъезд делегации.


9 июня с утра руководитель филиала РОО ДВК А.Кульмуханов (он с апреля начал работать ведущим специалистом) был вызван начальником областного управления статистики Алпатановым С. для поездки в командировку по районам с 9.06 и одновременно с ним проведена беседа на тему отказа от оппозиции, после чего А.Кульмуханов оставил заявление об увольнении с работы.


“Неизвестные” люди в штатском посетили жилище больше половины членов делегации, угрожая, если они не откажутся от поездки, у них будут серьезные проблемы в пути и после возвращения из Алматы. Есть опасение, что 5-6 делегатов завтра не придут на поезд.


Сессия Исатайского раймаслихата была назначена на 20.06, но вдруг аким района З.Суинешов захотел ее провести 13.06. Депутатам раймаслихата С.Капизову и И.Сатенулы предложено не покидать территорию области в течение 10-12 дней.


Ж.Доспанову 9.06 в 15 час. назначен судебный процесс (против него выступает Обл.управл. МКИОС), но он начался в 17.50, к концу рабочего дня.


Вечером источники из правоохранительных органов сообщили, что завтра утром, перед отъездом, Ж.Доспанов будет задержан!


г.Атырау, 9.06.2003 г.


Распространено пресс-службой ДВК