Курортный сезон открыт! Только для кого?..

Могут ли себе позволить отдыхать на берегу Чарвака простые узбекистанцы?

\"\"

Как известно из местной прессы да и от самих путешественников, недавно вступила в строй курортная зона “Чимган – Чарвак – Бельдерсай”, которая, судя по государственной программе, предназначена для удовлетворения потребностей туристов в услугах отдыха. Вопрос заключается в одном: для каких именно туристов – отечественных или иностранных, едущих по социальным путевкам, или толстосумов? Вопрос не праздный…


Судите сами: со слов директора \»Бельдерсай оромгохи\» Искандера Ирисматова, комплекс очень популярен среди представителей дипломатических миссий, бизнесменов. Понятно, что восхитительные эпитеты могли бы сказать и простые туристы, если бы им это было по карману. Стоимость суточного проживания в отеле \»Бельдерсай\» от 90 тыс. сумов (стандартный) до 252 тыс. (VIP). В коттеджах: типовой – 60 тыс. (количество мест – 4) до 350 тыс. для шести человек VIP отдыхающих. Цены, похоже, рассчитывались для шахиншахов и родственников Моргана, Рокфеллера, Дюпона или Билла Гейтца, но никак не для узбекистанцев.


Что касается оздоровительного комплекса \»Чарвак оромгохи\», то одноместное размещение с трехразовым питанием на 7 дней стоит 200 тыс. сумов, двухместное размещение на этот же срок – 360 тыс. сум. Номера \»люкс\» от 400 до 480 тыс. сум. Для гостей VIP, прибывших также на 7 дней, стоимость путевки составляет 798 тыс. сум. М-мм, не уверен, что среди ташкентцев появится соблазн тратить накопленные за 11 лет независимости страны сбережения именно в этих отелях.


Безусловно, все эти гостиницы – четырехзвездные и цены на услуги – просто “звездные”, по астрономическим меркам, для простых граждан Узбекистана. Не думаю, что найдется множество узбекистанцев, готовых уплатить 100 баксов за номер в сутки. Не уверен, что такие найдутся и среди иностранных туристов, которые весьма рачительны, аж до скупердяйства. Они могут удовольствоваться 20-долларовыми номерами в Таиланде и получить кучу удовольствия, чем сидеть на берегу Чарвака и плеваться на воду.


Так для кого была проведена шумная пиар-кампания? Иностранцы узбекистанскую прессу не читают, а у местных жителей глаза на лоб полезли при виде многозначных чисел на стоимость туристских услуг.


Вношу предложение: теперь цены на гостиничные номера стоит устанавливать не в условные единицах (у.е.), а в астрономических единицах (а.е.), например, парсеках. Представляете, стоимость номера в \»Чарвак оромгохи\» – 100 парсек! С балкона гостиницы вам до туманности Андромеды рукой подать!