Туркменбаши угрожает интересам России в ЦА

В то время, как Туркменбаши предпринял ряд драконовских постановлений, направленных на лишение жителей Туркменистана, в основном его русскоязычную часть, двойного гражданства, Россия, в погоне за газовой трубой, фактически оставила на произвол судьбы своих соотечественников. Русскоязычное население в Туркмении стало изгоем. В стране закрыты практически все школы с преподаванием на русском языке.


После подписания соглашения между Туркменистаном и Россией об экспорте туркменского газа в третьи страны, мы в определенной степени связали себе руки.


Ситуацию в этой республике не понаслышке знают председатель Совета директоров ООО “ИТЕРА Холдинг” Макаров И. и президент этой крупной компании Отчерцов В.Г. Если Макаров является уроженцем г.Ашхабада, учился здесь и до сих пор имеет много связей в высших эшелонах власти, то Отчерцов вообще являлся вице-премьером правительства Туркменистана. Кроме того, они тесно связаны с ФСБ и внешней разведкой РФ. Руководство “ИТЕРы” должно быть использовано в интересах России.


Реальность же такова, что если Россия не предпримет ряд активных и коренных мер в отношении режима Туркменбаши, то этим займутся США. Мы будем не в состоянии управлять экспортом углеводородного сырья в Туркмении и Каспийском регионе.


По данным из высших внешнеполитических кругов США, здесь разрабатывается план свержения режима Туркменбаши. Взяв под контроль нефть Ирака, США не прочь наложить лапу и на туркменское сырье. А после этого, рукой подать до Ирана. Так и создается новый мировой порядок.


В этих условиях России важно направить усилия не на сиюминутные выгоды, а на долгосрочные геополитические и экономические интересы, реализация которых, вне всякого сомнения, укрепит наше положение в Центральной Азии. России необходимо опередить США и поставить угодного нам лидера, так как это имеет место с Э.Рахмоновым в Таджикистане.