Даже любовь к Родине бывает зла…

Вот как сильно любит Сергей Волков Родину!..

Есть такая профессия – Родину любить!


“Властный снобизм – штука опасная. В особенности во взаимоотношениях с политически больными людьми”. Такую “глубокую” мысль высказал не столь давно в своих “Взглядах” “энпэшник” Сергей Волков. Нет, под политически больными людьми он подразумевал отнюдь не некого приватизатора одного алматинского перекрестка, увешанного антикажегельдинскими транспарантами. И не редактора одной газетенки (чье название связано с самым тяжелым днем недели), присвоившего себе генеральское звание, указывая его в выходных данных своего издания. И не однофамильца российского царя.


Кого имел в виду Сергей Волков, становится ясно уже из заголовка его статеечки: “Доморощенные манкурты. Прошло время, настал новый век, манкурты объявились вновь. Только теперь наяву. В виде “непримиримой оппозиции”.


Вот так. Не больше, не меньше. Оказывается, по Волкову, наши оппозиционеры превратились в манкуртов и забыли про свою Родину.


“Непонятно, за чей счет (не на “партийные” же взносы, конечно) осуществляются бесконечные поездки на Запад с целью рассказать о “тоталитаризме” в самой экономически развитой стране СНГ. Раз. Письма во все западные инстанции по тому же поводу. Два. Истерические выступления перед западными гостями, приезжающими к нам в страну. Три. Перманентно тиражируемые бредни о Родине в клонируемых спонсорами изданиях. Четыре. Публичные призывы к общественности собирать компромат на их врагов. Пять. Призывы к США — разобраться после Ирака с Казахстаном. Шесть. Думаю, достаточно” – резюмирует Сергей.


Сам он, видимо, любит Родину. Очень. Есть у некоторых наших земляков такая профессия – Родину любить. Причем желательно как можно громче. Чтобы, не дай Бог, Родина не прослушала и не проглядела.У каждого – свой образ Родины, как малой, так и большой.


У Сергея Волкова – это власть. Ведь именно ее защищает он от “клеветнических” нападок “доморощенных манкуртов” от оппозиции.


Была когда-то в Казахстане Советская власть. И Родина тогда тоже была. По крайней мере, у автора этих строк. Не знаю, как у Волкова. Потом Советская власть рухнула. А Родина осталась. Опять же для вашего покорного слуги. Не знаю, как у Волкова. Может, только появилась?


Родина – понятие даже не географическое. И, тем более, не политическое. А для Волкова – политическое. Было дело, врагов Сталина объявляли врагами народа. Потому как Виссарионыч был объявлен отцом этого самого народа. Сергей Волков стал “возродителем” другой репрессивной моды по-казахстански – поиска врагов Родины.


Она находится в резиденциях президента страны, в зданиях правительства и других официальных органов. Да, Нурсултан Назарбаев – большой человек. А раньше был другой большой человек – Динмухаммед Кунаев. Завтра придет новый другой большой человек. Или послезавтра. А Родина останется. По крайней мере, у автора этих строк (не знаю, как у Волкова). Потому что Родина больше любого самого большого человека…


“Волковы взгляды” — это звучит даже круче “ежовых рукавиц”! Хотя – одинаково страшно. Для тех, кто понимает, конечно.


Вот как сильно любит Сергей Волков Родину! Точно так же, как его предшественники во времена Брежнева, осуждавшие Сахарова, Солженицына, Бродского за то, что “они поливают Родину грязью на Западе”: “я их книги не читал, но категорически их осуждаю!”. А потом они выступали против “прорабов” горбачевской перестройки.


Еще позже с пеной у рта доказывали, что защищали Белый дом во время августовского путча 91-го года. Тогда шутка такая бытовала: “столько защитников объявилось, что их площадь перед Белым домом просто не вместила бы!”


А все очень просто – у этих “волковых” появилась новая Родина. Она называлась – Борис Ельцин…


Нурсултан Назарбаев, Даниал Ахметов, Оралбай Абдыкаримов, Жармахан Туякбай. Не думаю, что кто-то из них претендует на титул “отца народа”. Потому как они являются (по крайней мере, по Волкову) людьми политически здоровыми. И даже любят подчеркивать публично, что они вышли из народа.


Лично по мне – не надо из народа выходить. Лучше оставаться с ним, даже будучи на самой иерархической высоте. Но, как говорится, на вкус и на цвет…


А некоторые представители народа даже говорят (о, ужас!): чем иметь таких отцов, народу лучше оставаться круглым сиротой!


Зря.


Потому что они тоже по-своему любят Родину. Некоторые из этих “отцов” и “агашек” до того любят Родину, что грязные американские доллары держат в западных банках. Чтобы ее, милую, не замарать.


Есть такая профессия – манкуртов творить!


Сергей, ты будешь смеяться, но оппозиционеры тоже любят Родину. Но они не любят Нурсултана Назарбаева и его команду. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.


Нурсултан Назарбаев когда-то тоже вдруг разлюбил своего наставника Кунаева. О чем стал говорить публично. Но Димаш-ага почему-то не стал называть его врагом Родины. Наверно, потому что его звали не Сергеем Волковым.


Хотя он тоже очень любил Родину. Причем не на словах, а на деле, Сергей. Или ты думаешь иначе? Или ты думаешь, что Галымжан Жакиянов не бежал из здания трех посольств на Запад из ненависти к Родине? А Мухтар Аблязов не смылся вовремя, не дожидаясь суда, в ту же Россию по той же причине? Скажешь, власти не дали? Казахстанский паспорт Удугова доказывает, что за деньги у нас можно сделать все. Или, по-твоему, у Мухтара таких денег не было?


А Сергей Дуванов остался на Родине после того, как его жестоко избили и порезали в подъезде, тоже из-за ненависти к Родине? А Платон Пак? А семья Гульжан Ергалиевой? А работники “СолDата”, избитые в офисе? А журналисты многострадальной “Республики”, ныне – “Assandi-Times”?


Не поленись, съезди на столь нелюбимый тобой Запад. И посмотри на роскошные особняки в Лондоне, в Сент-Тропезе, в швейцарских Альпах, других роскошных уголках природы Европы, Азии и Америк, которые местные жители называют “казахскими”. Да, они принадлежат манкуртам. Но это – не те люди, которых так называешь. Они принадлежат тем, кого ты подразумеваешь под “своей” Родиной.


Да, широко раскинулась твоя Родина, Сергей… А у тех, которых ты называешь “манкуртами”, дома только в Казахстане. И получают они побои в Казахстане. И срок мотают в Казахстане.


И после этого ты, Сергей, еще пишешь: “В этой ситуации удивляет достаточно “советская” (читай — никакая) реакция властей на проявления манкуртизма в стране. В полемику с “непримиримыми” вступает только глава государства. Очень редко — премьер-министр. Члены же правительства и акимы как в рот воды набрали. Хозяйственников ретивых, что ли, из себя изображают?..”!


Понятие “полемика” по определению подразумевает другое понятие – “диалог”. Сергей, приведи хоть один последний пример того, как Назарбаев полемизировал с “непримиримыми”?


А по поводу “советской” реакции властей: не клевещи на свою нынешнюю Родину, Сергей! В том же “Совке” при Сталине инакомыслящих убивали и сажали в лагеря, при Брежневе – отправляли в психушки. У нас же пока только избивают и сажают. В одном ты только прав, Сергей. В существовании угрозы манкуртизма. Но кожаный “шири” пытаются одеть на головы не любящих “твою” Родину отнюдь не иностранцы…


Как ты думаешь, кого бы обрадовало превращение в бессловесных зомби, покорно выполняющих приказы хозяина, Кажегельдина, Аблязова, Жакиянова, Савостину, Косанова, Бапи и многих-многих других людей, не любящих “твою” Родину?


Ответ ты знаешь не хуже меня. Но ты промолчишь.


А напоследок я переиначу твою фразу, с которой начал эту статью: “Журналистский снобизм – штука выгодная. Особенно, когда валишь с политически больной головы на здоровую!”


Если ты не допер, Сергей, то поясню: это не про оппозиционеров. Это про тебя, коллега…


К большому сожалению (к чему оно относится – к тебе или к тому, что мы оба журналисты) – решай сам…