Комментарии экспертов по поводу поджога автомобиля Балташа Турсумбаева

Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков


В данном случае я привел бы достаточно известную пословицу: один случай — это случай, два случая — это совпадение, а три — уже закономерность. Если вспомнить, что по отношению к оппозиции, к ее представителям и ранее применялись определенные репрессивные методы физического давления, — речь идет не только о тюремном заключении, а о психологическом давлении, то в какой-то степени нельзя исключать такого варианта, что данный инцидент был связан с активной политической деятельностью г-на Турсумбаева. Особенно, сейчас, когда он стал активным сторонником проведения референдума по земельному вопросу.


Политические мотивы нельзя исключать, хотя я являюсь сторонником того, что последнее слово должны сказать следствие и суд. Мы не следователи, не судьи, чтобы выносить какой-то приговор.


Еще раз повторюсь, те инциденты, которые уже происходили с другими представителями казахстанской оппозиции, дают основание для различных подозрений.


Нурбулат Масанов, политолог


Это уже у нас становится системой, когда с людьми, которые возглавляют Инициативную группу по проведению референдума, начинают расправляться. Вспомните Галымжана Жакиянова – председателя Инициативной группы по проведению референдума по выборности акимов всех уровней — результат всем известен. Его, в нарушение всех законов и процедур, осудили на 7 лет. Теперь посмотрите на ситуацию с Балташом Турсумбаевым, известным общественным деятелем, бывшим вице-премьером, бывшим министром сельского хозяйства, бывшим акимом Костанайской области, он возглавил Инициативную группу по проведению референдума о земле, к суду его привлечь не могут, значит, пытаются запугать – вот и сожгли его автомобиль. Это просто показатель бессилия, тупости, никчемности казахстанской власти. Она не способна вести нормальный политический диалог, не способна находить компромиссы. Поэтому власть прибегает к таким грубым, идиотским действиям. Это ярко характеризует эту власть. Это говорит о том, что они боятся таких выдающихся личностей демократической оппозиции Казахстана, как Жакиянов и Турсумбаев. Это говорит о том, что их страх – животный, панический, и они прибегают к таким подлым действиям.


Что еще могу сказать, я могу выразить соболезнование президенту Казахстана, что его команды исполняют идиоты. Можно сказать, что в окружении президента умных людей нет — в очередной раз мы в этом убедились.


Все это очевидно. Все фиксируется историей, и эти люди, которые поступают подло, должны точно знать, что завтра, когда ситуация изменится, сама власть в первую очередь сдаст именно их, этих мерзавцев, которые исполняют такие гадости, и сама же власть с ними расправится.


Сабит Жусупов, социолог


Сей инцидент вызывает у меня искреннее возмущение и сожаление. Это вопиющий факт. Сказать что-нибудь еще крайне сложно. Если это действия органов управления, то это совершенно недопустимая вещь, это еще и глупо — пытаться такими методами “выкрутить руки”.


Что касается подготовки референдума, то все шло в конституционном русле, правовом поле и не было смысла так давить на людей. Опять же если это делают с ведома органов управления, то это возврат к прежним временам тоталитаризма, силовым методам ведения диалога с оппонентами.


Материал подготовлен на основе телефонного опроса