По ком звонит колокол?

Он звонит по Тебе. По каждому казахстанцу…

23 июня 2003 года газета “Навигатор” опубликовала интервью Балташа Турсумбаева, руководителя Инициативной группы по подготовке и проведению референдума по вопросу о земле. Ниже мы публикуем комментарий к этому интервью.


Итак, 18 июня сего года Балташ Турсумбаев, как руководитель Инициативной группы по подготовке и проведению референдума по вопросу о земле, передал в ЦИК документы для регистрации. Теперь нам остается ждать в течение 10 дней, какова будет реакция властей в лице г-жи Загипы Балиевой. В принципе, не трудно догадаться, как она среагирует на вызов общества. Ведь Инициативная группа, по существу, выражает волю народа, а воля народа как раз здесь и мешает осуществлять очередной заказ сверху: поставить народ на колени и превратить его в крепостного крестьянина в сельских местах. Еще можно и допустить, что под прикрытием данного Земельного кодекса, в случае его принятия, богатые вельможи начинают скупать и богатые месторождения, и государственные заповедники. Как раз здесь и у г-жи Балиевой очень много причин, чтобы не зарегистрировать Инициативную группу.


Сейчас всякий здравомыслящий человек в Казахстане ясно понимает, что наше общество стоит перед тяжелым испытанием, а не выбором. Нам не дают выбирать, а навязывают волю узкой группы людей. И каково будет наше сопротивление, таково будет и решение власти – это и есть наше испытание, какую позицию занимать по земельной реформе.


В своем интервью г-н Балташ Турсумбаев, как один из немногих крупных специалистов сельского хозяйства в Казахстане, говорит о целесообразности проведения всенародного референдума. Когда-то он был против упразднения совхозов и колхозов, говорил, что это разрушит сельское хозяйство. Через несколько лет оказалось, что он был прав.


Введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения – это судьбоносное решение в новой истории казахов и других народов Казахстана, от которого зависит, куда повернет путь развития нашего общества.


Я согласен с г-ном Турсумбаевым, что “90% населения страны не хотят выставлять землю на продажу, превращать ее в товар”. Потому что у огромного населения страны сейчас нет достаточных денег, чтобы ее покупать, и поэтому эти 10% быстрее хотят разрешающего закона, чтобы вовремя успеть купить плодородные земли. Конечно, здесь имеют место и другие причины, связанные с разговорами в обществе о новой возможной амнистии теневых капиталов. Газета “Assandi-Times” пишет (№ 22 (33) 20.06.03): “Встречаясь в мае с представителями общественности, Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы, заявил, что необходимо провести повторную амнистию теневых капиталов, поскольку результаты от проведенной в 2001 году амнистии положительные”.


В данном интервью г-н Турсумбаев сообщает нам, как трудно было организовать первое республиканское собрание представителей регионов Казахстана по инициированию, подготовке и проведению референдума по вопросу о земле, которое проходило 13 июня сего года. Власть везде мешала, чтобы делегаты не попали на собрание.


Формулировка вопроса для проведения референдума очень проста, хотя в этой формулировке обозначено все: “Нужен ли в настоящее время народу Казахстана законодательный акт, предусматривающий введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения?


То, что Инициативную группу возглавляет бывший министр сельского хозяйства и крупный специалист в этой области, а также человек, уважаемый именно в регионах, где Земельный кодекс коснется всех, вселяет надежду на то, что референдум все-таки состоится.


И кажется, будет общеказахстанская поддержка, ибо они со всем народом, “а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе”. По каждому казахстанцу.