“…А завтра они начнут нас расстреливать!”

“Дело 19-ти крестьян” продолжается, а в сёлах Акмолинской области хлеб уже выдают по карточкам. Во вчерашних новостных выпусках канала КТК говорилось о том, что хлеб в первую очередь получают работающие, и на остальных, стариков и детей, хлеба не хватает.


Речь идёт о тех самых сёлах Зерендинского района: Костомаровка, Исаковка и Уялы, откуда родом члены Совета директоров ОАО “Целина”, приговорённых “гуманным” казахстанским судом к различным срокам наказания. Пятеро из 19-ти осужденных селян были приговорены к лишению свободы. Некогда благополучное крестьянское хозяйство оказалось обезглавленным, а сами крестьяне и их семьи остались …без хлеба и без земли.


11 июня Акмолинский областной апелляционный суд освободил из тюрьмы пятерых крестьян, оставив в отношении остальных осуждённых приговор без изменения. Также судом был отклонён протест прокуратуры на решение Зерендинского районного суда, узаконившего фактическую продажу имущества и пахотных земель ОАО “Целина” некоей фирме “Кокшетау Астык Инвест ЛТД”. Таким образом, на основании этого решения 8895 га лучших в области пахотных земель перешли к неизвестному хозяину, поскольку, как говорится в том же решении, “акционеры ОАО “Целина” утратили свои права на условные земельные доли”.


“Помогите нашим детям, внукам смыть с себя пятно уголовного преступника! А в том, что наши родные не виноваты ни в чём, мы клянёмся своими детьми”, — на такой отчаянной ноте, почти вопле, заканчивается письмо матерей и жён 19-ти осуждённых крестьян, обращённое к Саре Назарбаевой. Это письмо к членам “правящей семьи” не первое и, надо полагать, не последнее.


В другом письме, обращённом к самому Назарбаеву, женщины пишут: “ Господин Президент! Мы требуем остановить судебный беспредел в Акмолинской области! Они осудили такое количество людей, а завтра они начнут нас расстреливать! Дело “19-ти крестьян – знаковое дело! До репрессий на местах – один шаг. Вы можете и обязаны остановить этих людей, использующих Закон в целях личной наживы и не останавливающихся ни перед чем”.


Кокшетау, 27.06.03.


Пресс-служба ДВК в Акмолинской области