Комментарии по поводу отказа ЦИК РК в регистрации Инициативной группы по проведению референдума по вопросу частной собственности на землю

Балташ ТУРСУМБАЕВ, общественный деятель, руководитель Инициативной группы по проведению референдума по земельному вопросу:


— Хочу задать вам вопрос: Когда казахстанские законы выполнялись? Они никогда не выполнялись! Мы это знаем. Референдум проводится только тогда, когда это нужно и выгодно президенту страны.


Мы теперь будем организовывать общественное движение “Земля”, которое будет продолжать начатую работу, в основном новое движение, думаю, будет заниматься просветительской деятельностью, будет разъяснять народу суть Земельного кодекса. Будем коллективно вырабатывать решение, как дальше поступать, потому что очевидно, что власти боятся проведения референдума.


А для начала, конечно, подадим иск в суд на незаконные действия Центризбиркома. У нас имеются списки, документы, поданные в ЦИК, были верными.


Петр СВОИК, член политсовета ДВК:


— То, что Инициативная группа по проведению референдума по вопросу о земле не будет зарегистрирована в ЦИК, было понятно заранее. Центризбирком должен был выполнять указания сверху и не допустить проведения референдума. Отказ был незаконным, потому что с формальной точки зрения, Инициативной группой все процедуры были соблюдены, кворум был во всех областях республики и даже с запасом, причем все это фактически зафиксировано на бумаге, на фото- и видеосъемках. Балташ Турсумбаев как председатель Инициативной группы собрал все необходимые документы. Однако мы понимали, что Центризбиркому придется выдумывать причины для отказа в регистрации.


Что делать? Во-первых, придется продолжать игру с властями по их нечестным правилам, потому что они диктуют эти правила. Мы попробуем через их же суд опротестовать их же выдумки насчет отсутствия кворума от Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. Мы практически уверены, власти будут говорить, что подписи людей липовые, а сами эти граждане на суде подтвердят свои полномочия. Но, тем не менее, суд что-то придумает и не удовлетворит иск Инициативной группы.


Во-вторых, придется лишний раз напомнить власти, что она совершает очень серьезную политическую ошибку, — уже не тайно, как раньше, а грубо, показательно нарушая собственное законодательство. Ведь тем самым они подрывают легитимность своей собственной деятельности, своих собственных законов, всех решений, которые они принимали, и, в частности, Земельного кодекса, в первую очередь. Если само государство демонстрирует, что оно как хочет, так и нарушает законы, то спрашивается, кто же потом, когда власть сменится, будет уважать законность принятых решений. Мы хотим властям со всей ответственностью напомнить, что они совершают серьезную политическую ошибку по отношению к своим же интересам.


В-третьих, если Центризбирком лишает нас формального права собирать подписи на проведение референдума, то никто не может лишить нас фактического права. В частности, этот год и следующий пройдут под знаком выборов, т.е. это электоральные годы. А любой кандидат в депутаты, он не только имеет право, он обязан знать мнение своих избирателей по самым важным вопросам экономики и политики. А земельный вопрос является если не самым важным, то одним из самых ключевых. Поэтому реальное отношение населения Казахстана к принятому уже Земельному кодексу еще можно будет долго выяснять со всеми вытекающими отсюда политическими и юридическими последствиями.


Материалы подготовлены на основе телефонных опросов.