Депутат от следствия

Станет ли кандидат в депутаты рассказывать избирателям о своем отношении к уголовщине?

Выборы состоялись, но, как выясняется, сегодняшние депутаты использовали далеко не все козыри. Наверняка у многих остались в загашнике блестящие идеи, опыт и заслуги, о которых стоило бы упомянуть в предвыборной кампании, но по тем или иным причинам это не было сделано. Но лучше поздно, чем никогда, узнать непридуманные истории некоторых сегодняшних победителей демократичных выборов-2003, которыми перед избирателями не похвастаешь, но и из прошлого не сотрешь.


Станет ли кандидат в депутаты рассказывать избирателям о своем отношении к уголовщине? Вряд ли – отчего-то это считается предосудительным. А между тем стоило бы, причем не в качестве покаяния, а в виде рекламы – мол, было в моей жизни такое вот, но, как видите, свободен и баллотируюсь, чего и вам желаю! И раз так, то многое еще смогу сделать – так что голосуйте!


Такая программа вполне подошла бы Виктору Булекбаеву, сегодняшнему депутату маслихата Алматы. Некоторое время назад он работал президентом ОАО \»Культторг\» и добился на предпринимательском поприще немалых результатов. Лучше всего о том говорят итоги независимой финансовой проверки, проведенной в 2002 году. Оказалось, что \»Культторг\» после ухода Булекбаева недосчитался многих материальных ценностей – в частности, была обнаружена недостача металла \»цирконий\», полученного фирмой от банка \»Интеринвест\» в качестве залога на общую сумму 494395 тенге и помещенного на склад для долгосрочного хранения. Помимо этого, было обнаружено еще множество странных эпизодов – подозрения на работу с \»черной кассой\», проведение крупных сумм без отражения их в соответствующих бухгалтерских документах, заключение сомнительных сделок и т.д.


Когда в ГУВД Алматы увидели всю сумму этих недостач и ловких операций, то возбудились не на шутку: уголовное дело по статье 176 ч.3 – присвоение или растрата вверенного или чужого имущества в крупном размере. Дополнительные проверки полицейских в рамках предварительного расследования, начатого 5 марта сего года, показали, что с имуществом \»Культторга\» в период правления там Виктора Булекбаева происходили вещи исключительные. Было обнаружено неоднократное получение различных товаров при отсутствии необходимых договоров в бухгалтерских отчетах, наличие в тех же отчетах пустых бланков накладных. Каждый раз суммы в договорах значились немалые – например, 32769060 тенге на новогодние игрушки и 15041827 тенге на прочие мелочи.


От обилия подобных цифр голова запросто пойдет кругом. И пошла – 26 июня 2003 года упомянутое уголовное дело было прекращено с вердиктом \»все необходимые следственные действия выполнены, а лица, подлежащие привлечению к ответственности в качестве обвиняемого, не установлены\». Его не нашла полиция – лучше и не скажешь! Аргумент явно в пользу Булекбаева: значит, умеет человек управлять так, чтоб и польза была, и придраться вроде как не к чему! Только отчего-то в своей предвыборной программе Булекбаев-кандидат решил не хвастать этими достижениями Булекбаева-президента – вдруг не так поймут? А может… Природная скромность не позволила – ну что эти мелочи упоминать, когда я еще много чего умею…


Увы, преемники Булекбаева по бизнесу не желают самостоятельно расплачиваться за чужую недостачу, и 5 сентября Беспаловым В., сегодняшним президентом \»Культторга\», были обнаружены новые факты из работы Булекбаева – на этот раз всплыла сомнительная сделка, заключенная им с чешской компанией аж в 1997 году. Материалы были вновь отправлены для приобщения к уголовному делу в ГУВД, где сейчас и решается вопрос о продолжении расследования по вновь открывшимся обстоятельствам. Будет ли таковое продолжено – тот еще вопрос, возможно, головы полицейских вновь закружатся при взгляде на астрономические суммы, и следователи снова никого не найдут и успокоятся, выполнив все необходимые действия. Но не исключено, что депутат в ближайшем будущем вновь начнет посещать ГУВД и давать показания – даже статус депутата Маслихата не дает иммунитета от уголовного преследования. Хотя, возможно, таковой открывает дополнительные возможности для общения с Фемидой – и этого может оказаться вполне достаточно, чтобы незавершенное расследование перешло в разряд вечных.