Кто стоит за новым “Фаренгейтом”?

Самым главным лицом в газете оказался высокопоставленный чиновник из администрации президента…

Уважаемые господа!


Обращаюсь к Вам с просьбой о публикации моего письма относительно событий, связанных с изданием газеты “451о по Фаренгейту”.



\"\"

Я — Юрий Бухтенко – журналист из России (г.Омск). Работал в различных региональных изданиях, а также на телевидении. Зимой этого года получил приглашение от “неких товарищей” из Казахстана возглавить новую республиканскую газету “451о по Фаренгейту”. Честно говоря, принял это приглашение только по мотивам материального характера.


К весне этого года я переехал в г.Алматы с целью приступить к изданию газеты. Вообще-то политическую ситуацию в Казахстане к моменту приезда я представлял себе очень плохо. Много времени ушло на то, чтобы разобраться, что же происходит в Казахстане. И вот мы как бы приступили к изданию газеты. Но все оказалось совсем не так, как бывает в обычных газетах. Вот об этом-то я и хочу рассказать читателям из Казахстана.


Коротко о том, с кем мы издавали эту газету. Самым главным лицом в газете оказался высокопоставленный чиновник из администрации президента (буду его называть господин “М”.). Лично с ним я общался только по телефону. Но это общение было довольно продолжительное – мы разговаривали иногда часами. Далее со мной плотно работали два человека (пригласившие меня на работу), которые никогда не называли место своей работы, однако, чувствовали себя очень уверенно, я бы даже сказал, довольно нагло. Думаю, что эти люди были из спецслужб. Из творческого состава мне дали несколько человек (по совместительству) из одной республиканской газеты, входящей в крупный медиа-холдинг, который, по слухам, принадлежит младшей дочери президента. Один из них — очень молодой человек, пишущий неплохо, но очень уж одиозно. Еще один – бывший работник “старого Фаренгейта”, который отвечал за верстку и сохранение “духа” прежнего “Фаренгейта”, издававшегося в 1998-99 годах (для меня сам этот факт был очень неожиданным). Он, говорят, очень хорошо знал бывшего главреда и должен был сохранить прежний стиль газеты. Газета печаталась в одной из типографий, принадлежащих высокопоставленному чиновнику (начальник департамента) из городского акимата. А привел ребят из холдинга еще один человек, как потом выяснилось, полковник из подразделения алматинской полиции, занимающийся политическим сыском. В подготовке материалов участвовали также несколько женщин из другой газеты, главный редактор которой этим летом скоропостижно скончался. Кроме этой газеты, как неожиданно для меня выяснилось, мы должны были еще и поддерживать своими материалами сайт “компромат.Кз”.


Господин “М” объяснил мне, что газета создана только для того, чтобы “гасить” некую “деструктивную оппозицию”. К таковой были отнесены компартия, ДВК, партия “Ак жол”, РНПК и еще отдельно ряд персоналий. Господин “М” определял общую линию, он передал мне через своих людей некий план, где были расписаны стратегия и тактика борьбы с “деструктивной оппозицией”. я понял, что “старый Фаренгейт” имел ярко выраженную оппозиционную ориентацию и был достаточно популярен в те годы, и поэтому “новый Фаренгейт” – это весьма остроумный проект системной борьбы с “деструктивной оппозицией”.


Однако, вся работа в газете сводилась к получению компромата от сотрудников спецслужб и полковника из политического сыска и к журналистской переработке компромата. В результате получались компроментирующие статьи против отдельных персоналий, представляющих, как правило, политические движения. Кроме того, мы должны были в обязательном порядке выдавать антиамериканские материалы. Каждый номер должен был быть стилизован под “старый Фаренгейт”.


Не скажу, что получались материалы высокого качества – ведь для непосредственных журналистов-исполнителей это было что-то вроде халтуры. И очень неплохой халтуры – я наблюдал за тем, как деньги, отпущенные на газету, откровенно делились между некоторыми участниками проекта и просто разворовывались. Каждая такая операция заканчивалась запоем одного из участников, которого потом мы долгое время никак не могли привести в нужную форму. В общем обстановка была просто ужасной. Единственным заинтересованным в результатах проекта был господин “М”. Все остальные делали просто халтуру и безудержно воровали отпущенные средства, войдя в откровенный сговор между собой. Более циничной и воровитой команды я в своей жизни еще не видел.


Я в сговоре не участвовал и получал свои деньги согласно предварительной устной договоренности. Естественно, все расчеты были только через наличные деньги. Происхождение этих денег мне достоверно не известно. Но мне показалось, что финансирование проекта шло через какие-то коммерческие структуры, которые жили под крышей спецслужб.


У читателя может возникнуть вопрос – зачем я все это пишу? Когда я понял, что на самом деле происходит и куда я попал, мне стало просто страшно. Конечно, говорят, что “деньги не пахнут” и “работа есть работа”. Но, поверьте, когда изо дня в день тебе приходится заниматься обработкой компромата на людей, которых ты вообще знать не знаешь, жить становится очень неуютно. Ты чувствуешь себя так, словно тебя вываляли в грязи, от которой ты не можешь отмыться.


Долго выдержать я это не смог. И, после подготовки 5-го номера, я уехал обратно на родину в г.Омск. Но от грязи отмыться все же очень хочется, поэтому я и написал это письмо. Сегодня я очень сожалею о том, что согласился на предложение, соблазнился деньгами и приехал в Казахстан. Написать это письмо меня заставила моя совесть, как бы патетично это мое заявление ни выглядело. Все же у некоторых людей совесть может диктовать их поступки. И я счастлив, что отношусь сегодня к таким людям.


С уважением,


Юрий Бухтенко, бывший и.о. гл. редактора газеты “451о по Фаренгейту”


***


P.S. В этом письме я сознательно не называю фамилий конкретных людей, чтобы не давать повод для судебных исков ко мне. Дело в том, что люди, пригласившие меня на работу (в Омске), вышли на меня через представителей омских спецслужб. Эти люди вели себя очень уверенно, и я опасаюсь каких-то ответных действий в отношении себя, так как у них отличные отношения со спецслужбами России.


И еще. Я понимаю, что для публикации этого письма я должен представить какие-то доказательства того, что все обстоит именно так, как описано выше. Единственным доказательством, которое я могу представить, является свежий номер газеты, который сейчас лежит в типографии и еще не отпечатан. Я отсылаю этот номер вместе со своим письмом в формате PDF. Вы можете дождаться выхода в свет 5-го номера и сравнить его с тем, что я Вам выслал.


P.P.S. Если следующие после 5-го номера выпуски “Фаренгейта” будут подписаны моей фамилией, не верьте этому. Меня уже нет в Казахстане, я нахожусь у себя на родине.


***


От редакции. Мы сочли возможным опубликовать это письмо, так как представленные автором доказательства показались нам убедительными. Если же мы ошиблись и это письмо является подделкой, то мы готовы опубликовать любые опровержения, которые могут последовать от лиц, непосредственно затронутых в этом письме. Добавим к этому, что письмо получено по электронной почте, что само по себе, конечно, не доказывает его подлинность.