Заявление в Европейский Парламент

Казахстанский международный фонд защиты политических заключенных (далее, Фонд) с глубоким удовлетворением воспринял решение о номинации Европейским Парламентом казахстанского политического заключенного, лидера общественно-политического движения Галымжана Жакиянова на получение Премии Сахарова за 2003 год. Фонд приветствует и поддерживает это решение Европейского Парламента.


Галымжан Жакиянов был лишен свободы за то, что встал во главе оппозиции действующему авторитарному режиму в Казахстане и принципиально выступил в защиту демократических преобразований в стране. Он был лишен права на справедливый суд. В настоящее время власти лишили его возможности бороться за восстановление справедливости в юридическом пространстве. Одновременно они регулярно и безнаказанно нарушают его права по встрече с адвокатами, прилагают неимоверные усилия, в том числе и с применением спецслужб и послушных средств массовой информации для оказания на него морально-психологического и физического давления и дезинформации казахстанской и зарубежной общественности.


В связи с изложенным вручение Европейским Парламентом Премии Сахарова за 2003 год Галымжану Жакиянову стало бы не только признанием его заслуг в деле защиты демократических ценностей в Казахстане, но также явилось бы весомым предупреждением действующему режиму о недопустимости уголовного преследования политических оппонентов, содействовало бы адекватной оценке мировым сообществом ситуации с правами и свободами гражданина и человека в Казахстане, а самого Г.Жакиянова защитило бы от произвола и ускорило бы его освобождение.


г. Алматы,


06 октября 2003