Как Вас теперь называть, г-н Сарсенбаев?

Слухи о том, что посол республики Казахстан в России Алтынбек Сарсенбаев подал в отставку, поползли в субботу 1 ноября. Вечером того дня уже говорили, что он прибыл в Астану, был на приеме у главы государства и отказался от предложенных ему должностей.


В понедельник, 3 ноября вечером, пошла официальная информация. Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Алтынбек Сарсенбаев подал прошение об отставке. Об этом KZ-today сообщил информированный источник в МИД РК. Причины прошения об отставке не уточняются, передавали агентства. “Интерфакс” сообщил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил своим указом Алтынбека Сарсенбайулы от должности посла республики в России, а также в Финляндии и Армении по совместительству. Мотивы и причины отстранения дипломата от должности официально не сообщаются, однако в дипломатических кругах сообщили, что Сарсенбайулы сам подал прошение об отставке, передало ИА.


Обычно отставка посла не вызывает особой реакции прессы. Однако в данном случае было одно но…


Незадолго до отставки Алтынбек Сарсенбаев дал интервью еженедельнику “Время”, в котором обозначил свои разногласия с дочерью президента РК Даригой Назарбаевой. В одном из интервью московскому изданию она назвала Сарсенбаева чуть ли не главой “хунты”, которая в ноябре 2001 года намеревалась захватить власть в Астане. В ответ на это обвинение во “Времени” Сарсенбаев пригрозил, что если не прекратятся инсинуации в его адрес, он напишет всю правду о тех странных и до сих пор не осознанных обществом событиях осени 2001 года, предшествовавших созданию республиканского движения Демократический выбор Казахстана (ДВК).


Последовавшая за этим интервью быстрая отставка посла вызвала интерес журналистов. Почувствовали это и в МИДе Казахстана. Глава внешнеполитического ведомства Касымжомарт Токаев заявил 4 ноября, что отставка Чрезвычайного и Полномочного посла Казахстана в России Алтынбека Сарсенбаева не имеет никакой политической подоплеки. К.Токаев отметил, что “это было собственное решение Сарсенбаева”, передал ИА KZ-today.


В тот же день поползли слухи, что 9 ноября состоится съезд ДПК “Ак жол” и что на нем Алтынбек Сарсенбаев будет избран председателем партии. Свою близость к этой партии бывший посол и не скрывал, а некоторые аналитики говорят, что Сарсенбаев был идеологическим отцом “Ак жола”. Кстати, нынешние руководители “Ак жола” Ораз Жандосов, Алихан Байменов и Булат Абилов — выходцы из ДВК. Они представляли умеренное крыло этой организации, и они выбрали путь конструктивной оппозиции после ареста двух лидеров ДВК — Галымжана Жакиянова и Мухтара Аблязова.


У этой истории про Алтынбека Сарсенбаева есть и другая предыстория. В середине марта т.г. на сайте “Навигатор” была опубликована статья “Грядут перемены на властном Олимпе Казахстана?! Дождались “престолонаследника”?!” В ней речь шла о том, что по Астане поползли слухи из достоверных источников о новом престолонаследнике, и имя ему было Алтынбек Сарсенбаев.


Как это следует из неофициальных высказываний, технология по типу былой российской практики запущена у нас уже в действие. И она зашла уже настолько далеко, что, говорят, наступил уже этап согласования фигуры “казахстанского Путина” в международной сфере. Другими словами, сейчас как бы уже идет отработка кандидата на роль “престолонаследника” на предмет того, как же могли бы отнестись сильные мира сего на его возвышение в Казахстане. Зондаж, утверждают неформальные источники, проходит пока не без успеха. Свою немалую лепту в успешное продвижение этой задачи вносит, видимо, и то обстоятельство, что претендент пребывает постоянно в Москве, где традиционно и фактически решается судьба власти в Казахстане, не в Астане, где просто происходит объявление принятого по этому вопросу решения”, — писал Ерлан Сагындыков.


Версия Сагындыкова о том, что проект “Ак жол” оказался проектом смены власти, на новом витке политического развития Казахстана получает косвенные подтверждения.


Петр Своик в отклике на статью Сагындыкова говорил, что в нашем обществе, если разговоры начались, то непременно нечто подобное произойдет. “То, что Алтынбек Сарсенбаев вполне возможная кандидатура быть преемником, с этим – согласен”.


Политолог Нурбулат Масанов в своем весеннем комментарии отметил, что, скорее всего, следующим президентом будет некая нейтральная фигура, но это не Алтынбек Сарсенбаев. По его версии, кандидатами могли бы быть три фигуры – Олжас Сулейменов, Серикболсын Абдильдин и Касымжомарт Токаев. “Я скептически отношусь к партии “Ак жол” и не думаю, что эта организация создавалась как будущая партия власти”, — сказал он несколько месяцев назад. “Они хотят реформировать правительство, но не хотят реформировать институт президентской власти… Поэтому я не вижу больших перспектив у этой партии. Другое дело, если “Ак жол” поменяет резко свои политические цели и задачи, пересмотрит свою программу, тогда, может быть, у нее появится шанс”.


Возможно, съезд партии изменит отношение Масанова к “Ак жолу”?


В отклике уже на интервью Алтынбека Сарсенбаева в газете “Время” Петр Своик отметил, что Сарсенбаев политик, который участвовал непосредственно в событиях, предшествовавших появлению ДВК. “А эти события отнюдь-отнюдь не закончены, они по-своему только начинаются, развязка еще впереди. Я думаю, это все-таки главная тема, определившая выступление Алтынбека на этот раз”.


Политолог Бурихан Нурмухамедов в унисон Своику говорит: “Я думаю, что в другом формате идет повторение ситуации 2001 года”.


Нурбулат Масанов говорит о Сарсенбаеве как о человеке, который вернулся в большую политику. И отношение к “Ак жолу” у политолога несколько изменилось. “Вообще “Ак жол” можно позиционировать как политическую партию, примерно идентичную СПС. Это нормальная либеральная партия”, — говорит Масанов.


Соперничество партии Дариги Назарбаевой “Асар” и ДПК “Ак жол” неизбежно.


Итак, подождем съезда ДПК “Ак жол”.


**


Справка. Алтынбек Сарсенбаев родился 12 сентября 1962 года в Алматинской области. Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, по специальности журналистика. Доктор политических наук. Практически с 1993 по май 2001 года бессменный министр информации РК. С мая по декабрь 2001 года являлся секретарем Совета безопасности РК — помощником президента РК по вопросам национальной безопасности. С января 2002 года был Чрезвычайным и Полномочным послом РК в РФ.