“Власть не желает открывать свое лицо”

Жакиянов “мог бы стать твердой опорой” президента


“Казахская правда” публикует заметку о Галымжане Жакиянове жителя Семипалатинска, который дает политзаключенному позитивную характеристику. “У него есть способность работать с людьми, он хорошо воспитан. Даже в самые трудные для него времена сейчас соратники не оставили его. Он отличный психолог, теперь уже смело можно сказать, что опытный хозяйственник”. Но “беда” Жакиянова в том, что “он перестал уважать навязанные ему правила игры”. Неизвестный автор сочувствует судьбе лидера оппозиции, потому что: “не так уж и много среди казахов таких перспективных молодых людей. В сорок лет у мужчины возраст юнца, ведь даже в пятьдесят политик или хозяйственник считается молодым. На нашем политполе многие заиграли очень рано. И также рано вышли из игры. Только потому, что не так поставили фишки, не такую сделали ставку. А у нас тон игры задается одним человеком. И это будет не скоро нарушено”.


Редакция газеты считает, что Жакиянов мог бы еще сослужить службу своему нынешнему оппоненту: “Нам тоже по-человечески жаль Жакиянова. Незаурядная, умная и яркая личность гниет во “глубине сибирских руд”, на нарах Кушмурунской колонии. В условиях острого дефицита государственных деятелей с царем в голове он мог бы стать твердой опорой президента Назарбаева в его многосложной деятельности главы государства. Однако, насколько мы можем судить, очень неважные дела у Жакиянова. Похоже, что ему инкриминируются хищения в особо крупных размерах. Согласно некоторым источникам, на предвыборную кампанию его жена Карлыгаш истратила полмиллиона долларов. …Видимо, Жакиянову была неизвестна мудрая казахская поговорка: “Yлыкпенен тiреспе, палуанменен кyреспе!” (С властью не сцепись, с силачом не борись!)


Бей чужих, чтоб своим не досталось


История с похищенными у государства деньгами продолжается. Правда, расследование пошло по странному для логического восприятия пути. Первым делом, скорее всего, будут наказаны не халатные чиновники, а иностранные производители. Компенсации потерь, понесенных бюджетом (254 миллиона тенге), правительство намеревается вытребовать у компаний, представившим “дефектную” информационную систему.


“Министерство финансов намеревается обратиться с иском в Международный арбитражный суд. В роли ответчиков, видимо, предстанут компании, участвовавшие в разработке, модернизации и внедрении информационной системы казначейства республики – “Barents Group” (ныне “Bearing Point”), “Hewlett Packard” и “Oracle”, – сообщает “Экспресс К”. Газета выражает удивление: “Как иностранцы умудрились всучить нам “хромую” систему, почему мы ее все-таки приняли, несмотря на 187 замечаний со стороны специалистов, и кто должен за все это нести ответственность? Ответы на эти вопросы, наверное, и будут получены в суде”.


В общем, вместо того чтобы начать с собственных ошибок, кабмин решил найти виновных в другом месте. А если Международный арбитражный суд посчитает известные компании непричастными или компании подадут встречный иск, допустим, по защите деловой репутации к правительству Казахстана? Получится, что нам некого будет винить в казнокрадстве в собственном доме.


Мало героев в нашем отечестве


“Казахстанская правда” рекламирует недавно появившуюся на телеканале “Казахстан” программу “Формула личности”, авторам которой приходится туго с героями. Да уж, немногие казахстанские деятели согласятся, чтобы “препарировали” их “душу, поступки, помыслы”, действуя “хирургическими” методами”.


Например, пишет “КП”, “в минувший вторник тысячи зрителей, может быть, и по ту сторону экрана, ежась от колкости, видели, с каким самообладанием держалась на передаче Жания Аубакирова, отвечая на неудобные вопросы. Например, о том, почему не зачислили в колледж из-за безденежья способного ученика, о ее женских и жестких методах руководства консерваторией, о соперничестве с Айман Мусаходжаевой”.


Продюсер проекта Айгуль Жонкебаева сказала, что “список смельчаков, решившихся принять участие в передаче, невелик. Даже понимая, что эта программа – прекрасная возможность для саморекламы, некоторые герои, в основном, политики, люди власти, отказываются от участия, другие просят передвинуть их в конец списка, желая посмотреть, как с ситуацией справятся другие”. Она считает, “и это очень обидно, что власть не желает открывать свое лицо, что она остается закрытой для народа. Наглухо захлопнутой”. Меж тем ведущий Михаил Дорофеев сказал, что мечтает о программе с участием Даниала Ахметова. По словам журналиста, это “необычайно интересный человек. Совершенно неофициальный, иной, чем кажется нам с экрана”. Может, премьер-министр покажет свое человеческое лицо?