О демократизации избирательной системы и изменении выборного законодательства

Президенту Республики Казахстан


Назарбаеву Н.А.


Председателю Мажилиса Парламента РК


Туякбаю Ж.


Председателю Сената Парламента РК


Абдыкаримову О.


Послу Центра ОБСЕ в Алматы


Рупнику А.


Прошедшие выборы в местные органы представительной власти продемонстрировали неуважение граждан к существующей избирательной системе, выразившейся в бойкоте выборов со стороны большей части населения страны. С другой стороны, сами органы, ответственные за выборный процесс, показали свою ангажированность и некомпетентность, а правоохранительные органы – неспособность обеспечить соблюдение даже существующих норм закона.


Наличие серьезных нарушений на прошедших выборах признано не только оппозиционными силами и международным сообществом, к чему мы уже привыкли, но и самой Центральной избирательной комиссией в лице ее председателя. Однако ни один факт вопиющих нарушений и фальсификаций не получил должной правовой оценки. Исходя из изложенного, Политсовет движения Демократический выбор Казахстана поддерживает заявление Коммунистической партии Казахстана, демократической партии “Ак жол” и партии Патриотов Казахстана о безотлагательном принятии демократического избирательного законодательства, отвечающего требованиям международных стандартов и отставки всего состава Центральной избирательной комиссии.


Особую тревогу в обществе вызывает сознательная бездеятельность или интеллектуальная неспособность Правительства внести новый законопроект на рассмотрение в Парламент. Затягивание процесса обсуждения и принятия нового Закона “О выборах в Республике Казахстан” может привести к тому, что, под предлогом необходимости согласования нового закона с Законом “О бюджете Республики Казахстан на 2004 год” и прочими формальностями, предстоящие выборы в Мажилис Парламента пройдут по действующему Закону “О выборах в Республике Казахстан”, не отвечающему демократическим стандартам.


В связи с этим предлагаем рассмотреть вопрос о проведении в начале 2004 года открытых парламентских слушаний по концепции избирательной системы в Республике Казахстан с участием всех общественных объединений и партий, заинтересованных в демократизации избирательных процедур. Необходимость такого шага продиктована результатами прошедшей избирательной компании в маслихаты.


Данная мера поможет принять новый закон, пользующийся доверием народа, общественных организаций и политических партий, а также послужит процессу дальнейшей демократизации страны, провозглашенной Президентом Республики Казахстан.


С уважением, депутат Мажилиса Парламента РК Т. Тохтасынов