Где правда, а где ложь

Депутатский запрос

На состоявшемся сегодня, 24 декабря, пленарном заседании Мажилиса выступил с депутатским запросом депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


Генеральному Прокурору

Республики Казахстан


Тусупбекову Р.Т.


Министру иностранных дел

Республики Казахстан


Токаеву К.К.


Уважаемый Рашид Толеутаевич!


Уважаемый Касымжомарт Кемелевич!


В последнее время участились случаи неприкрытого, откровенного и наглого вмешательства во внутренние дела Республики Казахстан, в том числе и в законотворческую деятельность.


Ярким свидетельством неприкрытой лжи и открытого давления на нас, депутатов, высшего представительного органа страны, является публикация в последнем номере “Аssandi Times”, где указано, что представители якобы международных организаций сильно “болеют и ратуют” за свободу слова в Казахстане.


Эти представители, как мне представляется, вскормленные Соросом и ОБСЕ, уже добились “свободы” слова в некоторых государствах, в частности, в Грузии, и мы видим, к чему привело такое “доброе и заботливое” отношение к СМИ. В конце концов, мы достаточно ответственные и компетентные люди, и сами можем разобраться, где правда, а где ложь, где действительное желание помочь, а где фальсификация.


Мнение моих избирателей — журналистов, чьи интересы я здесь представляю, — в целом поддержать данный законопроект: “…проект Закона “О СМИ” не дополняет предыдущий закон, а представляет собой совершенно новый документ, который всецело раскрывает и регламентирует взаимоотношения между государством, обществом и СМИ. Статьи нового законопроекта соответствуют демократическим принципам, заложенным в Конституции РК. Их содержание направлено на углубление процессов демократизации нашей республики, повышение ответственности журналистского корпуса, обеспечение прав и свобод каждого гражданина РК”, всего 31 подпись.


Так к кому мы должны прислушиваться, к нашим избирателям или зарубежным лже-экспертам?


Поэтому прошу Вас принять соответствующие меры реагирования по линии МИДа, а также сообщить, есть ли представительства указанных международных организаций в Казахстане, а если есть, то прошу представить их в Вашем ответе.


Кроме того, Генеральному Прокурору — прошу провести соответствующую лингвистическую экспертизу текстов обращений на предмет их идентичности. В случае положительного ответа, необходимо рассмотреть вопрос об ответственности как газеты, так и представителей международной организации в соответствии с законом.


Пора положить конец шельмованию нас и нашей страны!”


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК