Депутатские “фразалетки” (без купюр)

“Это выступал депутат Тохтасынов голосом депутата Рахметова”

Кайсаров У.А.: “Скоро только сказка пишется, мы пишем не сказку, мы пишем закон, по которому вся страна целый год!” (о бюджете). Как нам понятна эта недосказанность! Предлагаем свой вариант: “всю страну целый год!” (Ред.).


Черкашина А.И.: “Уважаемые коллеги! Мне непонятно одно, почему мы должны торопить переводчиков, почему у нас потом идут ошибки в тексте? Нам что, прямо капает на голову, что ли? Мы что, не можем собраться в понедельник и это все обсудить? Можно даже во вторник. Пусть люди спокойно работают над документом, ведь это же не просто так, фитюлька, которую раз подписали и выкинули, это бюджет республики. Куда торопиться? Даже посмотреть все вопросы, которые сейчас поднимались, стенограмму посмотреть и то сколько времени надо. Что мы торопимся? Куда мы торопимся? Кто нас гонит? То ли автобус уйдет, то ли железная дорога развалится? Непонятно”. (Решая вопрос о переносе рассмотрения бюджета. — Ред.). А еще собраться можно в среду, четверг и пятницу. Вон их сколько дней в неделе, и все рабочие… Да и, как говорится, от переноса времени заседания результат не меняется.


Квятковская Т.Г.: “Это просто речь о правах человека, о трудовых правах, об охране труда. Мы закон только что приняли. Там кого-то защищаем, а своих вообще топчем, как хотим, ночуют в парламенте. А почему они здесь ночуют-то? Конечно, мы посидели на комиссии, покричали свои вопросы и ушли, а они тут матрасы стелят на полу. Хватит уже этим заниматься. Какая у нас гонка? У нас что, военное или чрезвычайное положение объявлено? У нас десять дней может быть между чтениями. Зачем гоним? Не знаю”. (О том же. — Ред.). Правильно, Татьяна Григорьевна, как говорят: “Работа – не волк, бюджет – не лукошко, да и парламент – не ночлежка…”


Квятковская Т.Г.: “После вчерашних событий с работой Инженерного центра девять депутатов направляют запрос Председателю Комитета национальной безопасности с просьбой проверить, что там происходит. Учитывая, что вчера Жармахану Айтбаевичу было очень трудно справиться с этой проблемой, он уже буквально втыкал туда отдельных депутатов. Я говорю для стенограммы, что направляю запрос” (о работе центра, определяющего очередность выступления депутатов. — Ред.).


“Я подозреваю, почему мне не дают выступить. Я вынуждена буду написать в прокуратуру, чтобы была проверка по нашему центру, это неспроста. Вы сами сказали, Кабанбаев появился, сейчас его выключили. Что происходит, Жармахан Айтбайулы? Это же не шуточки, это нарушение конституционных прав депутатов, это нарушение нашего равенства здесь, это нарушение демократии. Если это здесь происходит, что мы можем говорить вообще, что там дальше в стране происходит?” (О том же — Ред.). А вот о том, что там дальше в стране, лучше действительно не говорить.


Кайсаров У.А.: “Председатель, уважаемые коллеги, если меня будут заносить вправо, прошу винить в этом Инженерный центр”.


А если занесет влево, тогда пусть сенатора считают коммунистом.


Председательствующий: “Это выступал депутат Тохтасынов голосом депутата Рахметова”.


Предлагаем отправить г-на Тохтасынова на курсы повышения квалификации к Максиму Галкину. Может, он заговорит голосом президента Путина?


Квятковская Т.Г.: “Спасибо, Жармахан Айтбайулы. Я Вам каждый раз теперь буду персонально спасибо говорить” (тема не определена — Ред.). И вообще, пора разворачивать кампанию по повышению уровня культуры в Парламенте. А то повсюду в министерствах и ведомствах борьба за чистоту мундира, а депутаты, что, не люди, что ль?