Без чистых выборов — чистой власти не бывает

Депутатский запрос Серикболсына Абдильдина

На состоявшемся 7 января пленарном заседании Мажилиса выступил с обращением на имя Главы государства депутат Мажилиса Серикболсын Абдильдин. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


“Президенту Республики Казахстан


господину Назарбаеву Н.А.


Без чистых выборов — чистой власти не бывает


Уважаемый Нурсултан Абишевич!


В связи с тем, что обещанная Вами (13.12.03г.) встреча со мной не состоялась, а также учитывая фактор времени, один из вопросов, который я хотел предложить Вашему вниманию, теперь вынужден изложить в виде обращения.


Как Вам известно, в эти дни в Парламенте идет обсуждение проекта Закона РК “О выборах”. Многих депутатов, в том числе и меня, волнует то, что люди потеряли веру к выборам и к власти. Сегодня время дает шанс восстановить доверие граждан к государственной власти всех ступеней, прежде всего, к ее представительной ветви.


Уверен, что в этом свою роль может сыграть демократичный Закон о выборах. Ни для кого не секрет, хороший Закон может быть принят при условии, если будут внесены соответствующие изменения в Конституцию страны.


В связи с этим считал бы целесообразным обсудить следующие вопросы:


1.Восстановить норму подотчетности депутатов всех уровней перед избирателями. Ввести и определить механизмы отзыва депутата, отменив пункт 1 статьи 52 Конституции РК, где говорится о том, что “Депутат Парламента не связан каким-либо императивным мандатом”.


2.Довести численность депутатов Парламента Республики Казахстан до 150 человек, что соответствует мировой практике — из расчета 1 мандат от 100 тыс. населения.


При этом следовало бы рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании института назначаемых сенаторов, численность верхней палаты можно было бы ограничить 32 сенаторами.


Уважаемый Нурсултан Абишевич, я помню Ваши аргументы десятилетней давности относительно назначаемых депутатов. Цитирую: “Когда у Президента нет, по сегодняшней Конституции, права роспуска Парламента, когда нет двухпалатного Парламента, которые при обсуждении я предлагал (не будем возвращаться к этому делу), я не скрываю от вас, что в Верховном Совете в будущем должна быть хотя бы группа депутатов, которые твердо стоят на позиции Президента”.


Сегодня у Вас есть все: Конституция, право роспуска Парламента, двухпалатный Парламент, почти все депутаты лоббируют интересы правительства, формируемого Вами. Зачем Вам еще назначаемые депутаты? Я убежден, сенаторы — знаковые фигуры – вполне могут быть избранными на прозрачных выборах, а не быть назначенцами. Упразднение института назначаемых сенаторов логично исходит из статьи 3 Конституции РК.


Далее, половину из 118 депутатов Мажилиса следует избирать по партийным спискам. Определение половины мандатов через политические партии предоставляет им большую возможность мобилизовать граждан страны, всех избирателей на активное участие в выборных процессах. Существующая практика распределения десяти мандатов между девятью партиями у более-менее грамотных людей, мягко говоря, вызывает иронию.


3. Формировать состав Центральной избирательной, территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий с учетом предложений зарегистрированных политических партий (одна партия — один представитель).


Это небольшие по численности (7-11 человек) комиссии. На постоянной основе должны работать весь состав ЦИКа, председатели и секретари территориальных избиркомов, остальная численность переменная, в период выборов оплачиваемая за счет республиканского бюджета. Представители партии на альтернативных началах (рейтинговых) избирают председателя и секретаря избиркомов, а Мажилис и соответствующие Маслихаты утверждают их протоколы. Сам состав комиссий, куда входят и представители от различных партий, явится фактором, сдерживающим подделки и фальсификации голосов избирателей.


4. Не допускать вмешательства акимов при выдвижении кандидатов в депутаты и подведении итогов выборов, тем более – в утверждение состава избирательных комиссий.


5. Проводить выборы за счет бюджетных средств и лимитированных, контролируемых избиркомами средств партии и кандидатов в депутаты по одномандатным округам.


Уверен, эти и другие меры будут способствовать восстановлению веры рядовых граждан страны в справедливые выборы.


Господин Президент, считаю своим долгом сказать: если Вы надеетесь, что нынешний Парламент примет нужный Закон РК “О выборах”, то это было бы напрасно. Мы, депутаты Мажилиса, за четыре года не смогли добиться внесения поправок даже в действующий Регламент работы Парламента. Все упирается…


Ваша политическая воля по изменению отдельных норм Конституции относительно выборной системы способствовала бы дальнейшей демократизации общества и власти”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК