Почему операции с деньгами, выделенными из государственного бюджета Министерству обороны, проводит некое ЗАО?

Депутатский запрос Серикбая Алибаева

На состоявшемся 7 января пленарном заседании Мажилиса выступил с депутатским запросом депутат Мажилиса Серикбай Алибаев. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


“Премьер-Министру

Республики Казахстан


Ахметову Д.К.


Уважаемый Даниал Кенжетаевич!


В газете «Время» была опубликована серия публикаций, касающихся деятельности акционерного общества закрытого типа «Республиканский Инновационный Фонд». В этих статьях – «Интрига закрытого типа” («Время» от 20.11.2003 г.), «Где я буду искать свою фамилию среди голых девочек” («Время» от 27.11.2003 г.), «Письмо президенту» («Время» от 11.12.2003 г.) — автор, Геннадий Бендицкий? утверждает, что при участии ЗАО «РИФ» исчезли сотни тысяч долларов бюджетных средств, предназначавшихся для оплаты российским и украинским оборонным предприятиям, поставляющим в Республику Казахстан свою продукцию. В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить на следующие вопросы:


— Почему операции с деньгами, выделенными из государственного бюджета Министерству обороны, проводит некое ЗАО? Обычно подобные расчеты должны проводить непосредственно Министерство финансов и Казначейство.


— Из статьи следует, что ЗАО «РИФ», по договору с поставщиками казахстанских предприятий, обязуется оказывать помощь в получении денег от Министерства обороны Республики Казахстан. Каковы размеры вознаграждений, получаемых предприятием со стопроцентным госпакетом акций за эти сделки?


— От кого ЗАО «РИФ» должно получать эти комиссионные? Если комиссионные заложены в сумму контракта, то не является ли такая схема преднамеренным удорожанием стоимости поставок в ущерб интересам государственного бюджета?


— Если же комиссионные выплачиваются поставщиками казахстанских оборонных предприятий, то насколько такая схема влияет на имидж Правительства Республики Казахстан? Получается так: для того, чтобы получить причитающиеся по контракту деньги, надо заплатить фирме, которой руководят высокопоставленные чиновники.


— Является ли такая схема официальным «откатом», узаконенным правительством Казахстана?


— Если государству по каким-то причинам потребовались во взаиморасчетах с поставщиками Минобороны услуги контрагента, то он должен был определяться на основе тендера. Был ли проведен такой тендер?


— Проверялась ли эта компания, в руководстве которой присутствуют высокопоставленные чиновники – В.Школьник, М.Раханов и ряд других республиканских руководителей, проверке со стороны органов финансового контроля?


— По каким еще видам взаиморасчетов бюджета и конкретным сделкам государственные средства проводились и проводятся через подобного рода компании — посредники?”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК