В Казахстане наблюдается обыкновенное экономическое чудо…

Тест пройден: наркоманов нет


“Экспресс К” опубликовал интервью с министром индустрии и торговли Адильбеком Джаксыбековым — “В Казахстане выгоднее работать на свету”. Первым делом, издание постаралось определиться с кругом полномочий министерства, их оказалось довольно много, но основное — “развитие промышленности, ее базовых отраслей и создание вокруг них сопутствующих производств, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью”. Говоря о задачах ведомства, министр был лаконичен: все они “прописаны в утвержденной президентом стратегии, нам не нужно ничего придумывать более”. Чиновник рассказал о самых, на его взгляд, интересных проектах и изобретениях, которые будут дотированы из Инновационного и Инвестиционного фондов. В статье в “Известиях-Казахстан”, посвященной “обыкновенному чуду”, которое, по мнению автора, имеет место быть в Казахстане, сообщается, что “в активе Инвестиционного фонда уже сейчас 35 таких проектов общей стоимостью почти 3 млрд. тенге”.


“В нынешнем году ожидается акция по легализации “теневого” имущества”, — сообщает “Казахстанская правда”. Правила игры следующие: “В период легализации (плюс один месяц) права распоряжения легализованным имуществом будут ограничены. Техническая его инвентаризация будет проводиться за счет претендента на легализацию. Имущество бывшего теневика будет признано легализованным на следующий день после выдачи официального документа (а в иных случаях – после государственной регистрации). Как предполагается, амнистия продлится полгода. А уж после этого, как говорится, кто не успел, тот опоздал! К слову, помилование будет даровано не всем. Не будет прощения тем, кому уже вынесен судебный приговор о конфискации имущества в пользу государства. Не подлежат амнистии и те, на кого наложены административные взыскания. И, разумеется, не ждать прощения владельцам недвижимости, права на которую оспариваются в суде. А также тем, чье имущество нажито преступным путем: в результате коррупционных правонарушений, преступлений против личности, мира и безопасности, основ конституционного строя, здоровья населения и нравственности”, — заключает “КП”. Кроме того, не исключено, что пройдет вторая волна амнистии капиталов. Во время первой не все поверили, что им так просто позволят “отмыть” свои капиталы.


Также издание поместило информацию о том, что в Евразийском национальном университете им. Гумилева прошло так называемое “общее собрание” студентов, магистрантов и аспирантов. Дело в том, что в одном из номеров “КП” прошла публикация, которой репутация вуза была поставлена под удар: корреспондент в порядке эксперимента попытался купить в ЕНУ наркотики, что и сделал без особого труда. Вот что пишет об этом собрании “Казахстанская правда”: “С трибуны звучали слова о том, что борьба с наркоманией – задача не только государства. Каждый должен внести свой посильный вклад. Выступавшие на собрании подчеркивали, что источник наркотического зла не в молодежи, а в нелегальном международном наркобизнесе, борьба с которым под силу только компетентным органам. В обращении отмечается, что “к сожалению, в эпоху глобализации Казахстан не изолирован от остального мира. Через открытое пространство к нам идут и подлинные достижения, и псевдокультурные отбросы”. Но “казахстанская молодежь знает себе цену, знает, чего она хочет от жизни, от будущего, от самой себя. Мы не те примитивные тинейджеры, образ которых навязывается извне”, — говорится в обращении”. “Экспресс К” также опубликовал репортаж с этого собрания. Только впечатления у корреспондента “ЭК” несколько другие. После скандала с наркотиками, как известно, в ЕНУ было проведено тестирование учащихся на предмет выявления среди них наркоманов, при этом возникало сразу несколько вопросов: за чей счет будет проведена дорогостоящая акция; как могут инициаторы акции ручаться за объективность результата и т.д. После проведения теста (причем, как и следовало ожидать, в ЕНУ не выявили ни одного наркомана) у журналистов появились новые вопросы: “Почему преподавателям урезали декабрьскую зарплату? Правда ли, что тестирование проводилось за их счет?” И почему из 7919 очников тесты сдали только 7308 человек? Руководство вуза на последний вопрос ответило, что часть студентов – на каникулах, на производственной практике, а на другие вопросы отвечать отказалось.


“Известия-Казахстан” опубликовало отчет об итогах встречи глав России и Казахстана: соглашения, подписанные в сфере политики, экономики и культуры, возможности, которые получат страны в результате продления аренды Байконура и др.


“Комсомольская правда Казахстан” сообщает, что, возможно, двадцати семи казахстанским миротворцам в Ираке присвоят статус участников боевых действий. Как пишет издание, служащие Казбата, чей статус до сих пор не определен, находятся в Ираке под эгидой коалиционных сил, к которым кое-где относятся как к оккупантам. “И если у наших ребят пока все нормально, то исключительно потому, что они практически не контактируют с местными жителями”.