Обращение к депутатам Мажилиса РК

Астана, 14 января. На состоявшемся сегодня, 14 января, пленарном заседании Мажилиса выступил с обращением к коллегам депутат Мажилиса Серик Абдрахманов. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


Уважаемые коллеги!


В последнее время в прессе участились публикации на тему незаконной миграции на территорию Казахстана граждан сопредельных государств. Часто специалисты и ученые поднимают данную проблему как следствие неравномерного экономического развития, ухудшения условий жизни в одних государствах, межэтнических конфликтов в других и выражают свою озабоченность бесконтрольным развитием этих процессов. Эти проблемы звучали и у нас в Парламенте. В частности, я сам говорил о том, что в южных регионах, в моем избирательном округе идет открытая работорговля выходцами из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран. Живой товар поставляется целыми автобусами и продается желающим на виду у всех, властей, правоохранительных органов. Жестоко эксплуатируется труд невольников на строительных площадках многих городов Казахстана. Почему нет заслона на пути мигрантов? Об этой проблеме говорил Глава государства на 10-ой сессии Ассамблеи народов Казахстана. Его величество доллар нейтрализовал целые государственные структуры на границе.


Люди испокон веков были в поиске лучшей жизни, покидали насиженные места, отвоевывая новые жизненные пространства, спасая свои жизни, отнимали все это у других. Нерегулируемый, бесконтрольный процесс миграции опасен для нас и сегодня.


В журнале “СПЕКТР РАЗВИТИЯ” (№4, 10.2003 года) приводятся конкретные обстоятельства, факты, имена покупателей и продавцов живого товара. Цитирую: “Торговля идет бойко, как на скотном дворе. Фермеры охотно берут на работу “беглых” преступников, которые готовы работать за еду, не требуют никакой оплаты и не покидают пределов хозяйского участка”. Авторы публикации более чем убедительно раскрывают картину средневековья в наши дни под заголовком “Табачное рабство в Центральной Азии”.


На фоне бездействия властей и молчания официальных лиц в обсуждение этой сложной проблемы включаются все новые участники. И идет это по схеме: “Кто во что горазд!” Так, в первом номере газеты “Казахская правда” некая Алия Ахметова в своей статье “Казахам грозит скрытая опасность” на самом пещерном уровне рассуждает о вещах весьма тонких и сложных, как межнациональные отношения. В самом черном свете ею представлен уйгурский народ. Досталось и русским. Цитировать ее просто омерзительно.


Я имел беседу с главным редактором “Казахской правды” профессором Алданом Айымбетовым. Журналист А.Ахметова освобождена от должности, рассматривается вопрос ее ответственности. В ближайшем номере редакция газеты принесет свои извинения.


От своего имени я хочу призвать своих соплеменников не забывать призыв поэта: “Возвысить степь, не принижая горы!”


Что касается уйгурского народа,  хочу сказать, что я вырос среди них. Знаю этот многострадальный народ, с древней богатой культурой и историей. Именно представители этого братского народа сделали многое для расцвета нашего многонационального Казахстана”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК