Заявление Алматинского городского комитета КПК (марксистско-ленинская платформа)

14 декабря 2003 года в г. Астана состоялся очередной Пленум ЦК КПК, на котором в члены КПК был принят лидер ДВК — Толен Тохтасынов, а затем кооптирован в состав Центрального Комитета и избран в Бюро в качестве секретаря ЦК.


Алматинский ГК КПК выступает решительно против такого решения по следующим причинам:


Согласно Уставу, членом КПК может быть лицо, полностью признающее ее Программу, т.е. идеи научного социализма в соответствии с теорией марксизма-ленинизма, и делающее все для претворения ее в жизнь.


Толен Toхтacынов не отвечает этим требованиям. Он сторонник социал-демократических доктрин и КПК рассматривает, как партию социал-демократическую. Вот его последнее высказывание на этот счет, сделанное 26.11.03 г. в газете “Соз”, №72:


“Компартия сегодня — это реальная политическая сила в стране, по своей идеологии и программе она фактически является социал-демократической…” Здесь явная передepжкa. Программа КПК по своей основной сути не является социал-демократической.


Другое дело, что руководство КПК проводит социал-демократическую политику, но обвинить в этом партию в целом — не правомерно. Т. Токтасынов был одним из соратников Президента по уничтожению социализма в стране и расхищению общенародного достояния. И сегодня контролирует немалые средства. Он возглавил либерально-буржуазную группу в стране под названием ДВК, программа которой полностью соответствует капиталистическому способу производства и абсолютно ничего общего не имеет с идеологией социализма. В Компартию его толкают не идейные, а конъюнктурные соображения. Разделяя мировоззрения Абдильдина С.А., они самонадеянно решили, что без особого труда окончательно оседлают КПК и сделают из нее опору для своих эгоистических планов.


Оглушительный провал ДВК на выборах в маслихаты высветил его полную неспособность возглавить оппозиционное движение и нанести поражение “режиму”. Всплеск активности и угроза создать “Народную” партию уже никого не обманет. На деньги, без идей, партии не создаются. Надвигаются выборы в Мажилис, а следом и президентские. Следовало подумать, как сохранить свой политический рейтинг и добиться амбициозных целей — одному — сохранить свое место в Мажилисе, другому — победить Н.Назарбаева и овладеть всей полнотой власти.


Нетрудно разгадать смысл затеянной ими комбинации. Сделавшись секретарем ЦК, Толен надеется занять в КПК место Абдильдина и по партийному списку пройти в мажилисмены осенью будущего года. Одномандатный округ ему не светит — репутация подмочена довольно заметно, чтобы рассчитывать на успех. Идейные убеждения? Чепуха! Живет же со своими Абдильдин, да еще и пользуется поддержкой многих рядовых членов, не говоря уже о руководителях филиалов, давно сделавшихся ручными.


Пытается выиграть и Абдильдин. Во-первых, вовремя уйти из КПК — уже успех. Во-вторых, он довольно удобно уселся в “демократическое” кресло, что дает ему надежду опереться на либеральные круги буржуазии. Их голоса + голоса коммунистов – солидная база для победы, И даже если затея с “Народной” партией ДВК провалится и не сработает блок “Ак-жол»-ДВК-Патриоты-КПК”, есть надежда обоим пройти в Мажилис по партийному списку КПК и продолжить борьбу. К этой комбинации Абдильдин готовится давно, а чтобы не отпугнуть буржуазию, следовало бы завершить, как выразился П.Своик, свой переход на рельсы социал-демократии. Вхождение в КПК Тохтасынова подтверждает это намерение и ускорит движение к перерождению Компартии.


“Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Пока с планами социал-демократов боролась лишь “марксистско-ленинская платформа”. Теперь поднимают бунт и другие коммунисты, включая членов ЦК. Это подтвердил Пленум 14 декабря. Из 32 членов ЦК на Пленум было приглашено 28 человек. 12 из них приехать в Астану не смогли по различным причинам. Таким образом, ЦК начал работу лишь при 16 членах. Когда Абдильдин поднял вопрос о приеме Т. Тохтасынова в партию и кооптации его в члены ЦК, семь членов ЦК в знак протеста покинули заседание. Двое отказались голосовать. “Судьбу” Толена решили лишь 7 голосов из 28. 9 оказались против! И тем не менее Абдильдин объявил об избрании Тохтасынова членом ЦК и избранным в Бюро в качестве секретаря единогласно!


Такие трюки С. Абдильдин выкидывает не впервые. Вспомним хотя бы его “разгон” Алматинского горкома и образования на его месте штрейкбрехерского. На случаи грубейшего нарушения им Устава мы указывали неоднократно, но он отмахивался от нас, как от назойливых мух, при молчаливой и беспринципной позиции коммунистов. Кажется, пришла пора спросить с него за все! С момента избрания его Первым секретарем, он ни разу не отчитывался о своей работе, ограничиваясь на съездах “политическими докладами”.


Этот случай должен переполнить чашу нашего терпения. Среди коммунистов в России поднимается мощная волна протеста против политики Г.А. Зюганова. И вряд ли он сохранит свое положение в партии на следующем съезде КПРФ. Пора и нам разобраться с его “двойником” в Казахстане, избавиться от него и спасти честь Коммунистической партии. Мы призываем всех коммунистов, не впавших в оппортунизм, решительно потребовать УХОДА АБДИЛЬДИНА из КПК, признать незаконность избрания в члены ЦК Т. Тохтасынова, потребовать внеочередного съезда КПК с равноправным участием сторонников марксистско-ленинской Платформы и поставить заслон социал-демократизму. Над нами откровенно издевается даже Н.Назарбаев. Вот что он сказал в адрес КПК в интервью, опубликованном в газете “Казахстанская правда” от 6 декабря с.г.:


“…они непонятно кем стали: лозунги марксизма-ленинизма отбросили, а их лидеры не отличаются от бизнесменов: настроили виллы, ездят на дорогих автомашинах. Гегемонию пролетариата они “отодвинули”, от политической однопартийности отказались, куда зовут — неведомо”. Не в бровь, а в глаз Зюганову и Абдильдину! Давно пора дать им принципиальную оценку. В случае отказа руководства ЦК КПК от созыва съезда с такой повесткой дня предлагаем всем филиалам и коммунистам областей подготовить делегатов для проведения альтернативного съезда не позднее апреля будущего года в г. Алматы.


Пора покончить с оппортунизмом в КПК, если мы не хотим окончательно дискредитировать себя в глазах трудящихся, рабочих и крестьян.


Алматинский городской комитет КПК (марксистско-ленинская Платформа), Адрес: г. Алматы, ул. Карасай Батыра 85, ком.422, 4-й этаж, тел: 67-59-47, 36-83-86, 76-25-98.