Я тебя никогда не запомню – ты меня ни за что не увидишь…

Россия: обзор СМИ и событий за неделю

Приближение Женского Дня все больше дает о себе знать непредсказуемостью и странностью как в политике и экономике, так и в природе. Талые воды пахнут свежеразломленным арбузом. Если абстрагироваться от связанных с весной в наших северных широтах авитаминоза, жидкой грязи, сырости и всяческих сопутствующим этим безобразиям хворей, то у лучшей (как и худшей) части человечества, как птица Феникс из пепла, пробуждается усиленное желание (хорошо) жить и (часто неоправданные) надежды на лучшее будущее.


Что касается желания жить хорошо, то оно очень относительно и привязано к благосостоянию лишь внешне. Показателен слоган «Форда» «Всегда желать лучшего». Двусмысленность, означающая «Купите Форд и мечтайте о Мерседесе» очень хорошо описывает аксиому недосягаемости мечты. Однако мятущаяся душа все равно стремится к непостижимой гармонии с телом и слиянию с юниверсумом. И как две половинки одних ягодиц обречены соприкасаться, но не сливаться никогда. Такое уж человек загадочное и противоречивое существо. Счастье “где-то там”.


Второй раз за две недели честной народ удивил российский президент. Аналитики и эксперты всех мастей долго играли в игру “Угадай премьера”. Приз не достался никому. Совершенно неожиданно из запасников истории был извлечен бывший глава ФСНП М.Фрадков, как бы не кэгэбист и даже не из “питерских”. Тем не менее, человек лояльный и ни к каким избыточным телодвижениям без согласования с высшим начальством не склонный. Как сказал один политолог, непредсказуемость президента становится предсказуемой. Вот такая “рокировочка” вышла! Свежеиспеченный премьер М.Фрадков не замедлил заявить, что первым вице-премьером видит вице-спикера Госдумы по бюджету А.Жукова.


Между тем государство как некий “летучий голландец” – все о нем знают, но никто не понимает, что оно такое и откуда взялось. Поневоле ощущаешь себя пассажиром поезда, движущимся из ниоткуда в никуда. Гражданское общество тоже существует как бы по инерции. В ситуации “каждый за себя” виртуальность государства еще более возрастает. Необходим общественный договор, по которому власти бы обязались реально защищать граждан, а граждане платить налоги и соблюдать законы. Да здравствуют те, вопреки кому мы, несмотря ни на что!


За что “замочили” кролика Роджера? В столице СФО г.Новосибирске стало традицией отстреливать вице-мэров по имущественным и земельным отношениям. То ли госп. Марьясов с кем не поделился, то ли поделился, да не с тем… Предыдущий случай имел место 2 года назад. Не знаю, как на этого, а на убиенного госп. Белякова ФСНП (какое совпадение!) было заведено несколько уголовных дел, которым (по понятным причинам) не давали хода. Видимо, на определенные “позиции” берут только людей “испытанных”, которых и к стенке можно прижать, ежели что. Незадолго до того местные власти начали борьбу за контроль над местным вещевым рынком. Странно, что за несколько дней до убийства Марьясова была обстреляна (по сообщениям СМИ) “машина бухгалтера (читай — держателя общака) Ленинской ОПГ”. Ну не совпадение ли? По данным некоторых СМИ, местный губернатор пригласил противоборствующие стороны к себе на переговоры (читай — “толковище”), можно с оружием. Видно, “стрелки” и “разводящие” навсегда прописались в нашей жизни. Enjoy the show!


Тем временем российский бюджет за январь-февраль выполнен с дефицитом 2,2 млрд.руб. Главный государев казначей А.Кудрин связывает это с традиционно плохой февральской собираемостью налогов, выплатами на з/плату регионам и обещает исправиться. Кто не знает, регионы сначала перечисляют “центру” налоги, а затем получают оттуда столько, сколько каждому удается. Причем “центр” обычно мешает регионам жить по средствам, а регионы “центру” — исполнять бюджет. Прав обычно оказывается тот, у кого больше прав. Раньше дефицит покрывали за счет сверхдоходов от продажи нефти. Теперь все излишки откладываются в Стабилизационный Фонд, уже впитавший в себя около 122 млрд.руб.


Любопытно, что МВФ в лице начальника отдела Департамента по бюджетным вопросам Уильяма Аллена рекомендует России повысить цены на энергоносители до мирового уровня на том основании, что перекрестное субсидирование поощряет бесхозяйственность и в конечном итоге ложится на все население страны. Благо, перекладывать растущие издержки на конечного потребителя все давно уже научились. Как заявлено, Россия достигла успехов в вопросах финансовой прозрачности: “Статус подготовки бюджета и учета вполне сопоставимы с развитыми странами”. По словам старшего экономиста той же организации Гюнтера Таубе, необходим максимальный отказ от налоговых льгот. И проблемой остается неясность межбюджетных отношений “центра” и регионов. То-то и оно! Вечно они со своим уставом! Если не останется “мутной воды”, где же чиновникам “рыбку ловить”?


Кстати об энергоносителях. По западным данным, в мире скоро будет 1 млрд. авто, постоянно нуждающихся в горючем. Крупнейшими производителями на сегодня являются Саудовская Аравия, Россия и США. На сегодняшний день 120000 российских скважин дают меньше нефти, чем 5000 саудовских. Тогда как для удовлетворения хотя бы части своих потребностей США нужно 700000 “своих” скважин. Т.е. российские издержки гораздо выше, не говоря о том, что ближневосточная нефть более высокого качества. Ирак же в перспективе способен перегнать Саудовскую Аравию, но не в этом десятилетии.


Как “продуть” миллион. Фондовый рынок на прошлой неделе отличался разнонаправленными движениями котировок. Самые ушлые еще в конце предыдущей недели стали “сливать” энергокомпании и закупать “сырьевиков”. Оказавшиеся на верху этой “пирамиды” проиграли либо остались при “своих”.


Полной неожиданностью стало повышение курса доллара США. 3 марта курс доллара на международных рынках подорожал к евро аж на 2,35 цента! Накануне зам.пред. ЦБР Олег Вьюгин заявил о том, что “Нам нужно изменить систему определения валютного курса”. Таким образом, для поддержания пущего реального эффективного курса рубля ЦБР готов перейти к корзине валют. Интересно, что только за январь только в система Сбербанка граждане продали около 1 млрд. долларов США. Все же долларовые сбережения населения оцениваются в $300 млрд. “В данный момент обменный курс евро/доллар нас устраивает”. Подразумевается, что в случае крупных западных портфельных инвестиций ЦБР может применить резервы. Либо эмитировать рубли и пополнять валютные резервы. Среди прочих способов упоминалось депонирование в ЦБ 20% от суммы валютных операций сроком на год либо отмена ограничений на свободную продажу валютной выручки.


В заключение призываю мужчин с новой силой возлюбить своих избранниц. Просто так. Последних же нижайше прошу не роптать и любить то, что есть. Ибо жизнь одна и дается в ощущениях. Любви и счастья вам!