Ерлан Карин: Казахский язык должен стать основным языком публичной политики

19 марта Международный Институт Современной Политики (МИСП) провел круглый стол на тему: “Казахский язык и сфера политики”


В составе участников круглого стола были:


Алихан Байменов – президент фонда “Зерде”, Сопредседатель ДПК “Ак Жол”.


Болатхан Тайжан – политолог, советник Председателя РПП “Отан”


Балташ Турсумбаев – общественный деятель.


Дидахмет Ашимжан – Президент фонда “Ел шежіре”.


И другие известные общественные деятели.


“Сейчас ощутимо возникла необходимость расширения сферы применения казахского языка именно в политике. Казахский язык должен стать основным языком публичной политики, основным средством политической коммуникации, то есть основным средством передачи информации, диалога и общения между властью и обществом, между политиками”, — отметил в своем выступлении Директор МИСП Ерлан Карин.


Придание казахскому языку статуса государственного, конечно же, способствовало его развитию, распространению в обществе. Но для нынешней языковой ситуации характерны некоторые осложнения, и они связаны, в первую очередь, с ослаблением позиций государственного языка в политической сфере.


“Необходимо вывести казахский язык в плоскость политической борьбы, научных споров, общественных и политических дискуссий. Именно на казахском языке должны представлять свои политические заявления представители как правительства, так и оппозиции. Вполне возможно, что установить национальный диалог между властью и политической оппозицией, укрепления непосредственного контакта между властью и гражданами в Казахстане в определенной степени удастся с помощью использования в качестве средства политического общения именно казахского языка, в котором заложены такие традиционные ценности, как толерантность, лаконизм, восточная мудрость и философия”, – высказывались участники круглого стола.


По мнению Ерлана Карина: “Пока же приходится констатировать, что казахский язык еще не занял своей достойной ниши в политическом и информационном пространстве. Наблюдается в большей степени политическая пассивность со стороны многих известных казахстанских политиков, депутатов, госчиновников в использовании казахского языка как основного средства передачи политической информации и как непосредственного средства общения с общественностью и населением страны”.


В связи с этим политика развития и внедрения языковой политической символики на казахском языке будет способствовать развитию политической речи на казахском языке, в частности, появится, а вернее, возродится целый исторический пласт слов и выражений в политической речи на казахском языке. Лаконичность, звучность, богатая палитра казахского языка может стать эффективным средством выражения сложной современной политики, которая подчас требует дополнительных разъяснений и бывает трудной для массового восприятия коренного населения.


Для превращения казахского языка в основное средство публичной политики необходимо использовать все имеющиеся средства и каналы передачи информации. В частности, современная политическая реклама, которая используется в ходе предвыборных кампаний и является неотъемлемым элементом агитационной стадии избирательного процесса, вполне может стать эффективным средством и широким полем для развития политической символики и политической речи на казахском языке. Инициировать внедрение казахского языка в политическую сферу через политическую рекламу и не только могут политические партии, отдельные политические лидеры и известные авторитетные политики.


Также участники круглого стола с сожалением констатировали, что предложение депутата Амангельды Айталы о вводе обязательного требования о знании депутатами – казахами государственного языка не нашло поддержки в Парламенте. По их мнению, назрела необходимость принятия нормы, обеспечивающей знание госслужащими казахского языка.


Пресс-служба Международного Института Современной Политики