НП ДВК: Все готово к регистрации

16 апреля т.г., в 12 часов дня, на территории офиса Народной партии “Демократический выбор Казахстана” (НП ДВК), состоялась выставка-презентация готовности партии к сдаче документов для юридической регистрации.


Выставке предшествовала огромная работа тысяч людей, проводивших агитационную работу по всей стране. Условия, в которых проводилась и проводится эта работа, можно без всякой натяжки назвать усилиями, “приближенными к боевым”. Те, кто сегодня представляет власть во всех ее отвратительных формах, не брезгуют практически ничем: угрозы, ложь, шантаж, провокации, подкуп, прослушивание телефонных переговоров и помещений, ограбления офисов, отключения электроэнергии, похищения списков членов партии, прокурорско-полицейский и чиновничий произвол — вот наверняка не полный перечень приемов, входящих в набор прислужников режима.


Мы уже сообщали о фактах преследования не только граждан страны, посмевших обрести желание жить лучше, но и тех, кто в силу обстоятельств оказался рядом с такими гражданами. Вот еще несколько свежих примеров.


15 апреля в Семипалатинское представительство НП ДВК обратились несколько граждан, которые сообщили о телефонных звонках в их квартиры. Звонили руководители КСК, которых в городском акимате снабдили списками членов НП ДВК и обязали обзвонить всех, проживающих в их КСК, с целью принудить людей выйти из партии. Звонившие, слово в слово повторяющие выданную им речевку, сообщали, что НП ДВК — организация преступная, незаконная, направленная против стабильности и процветания страны. Вопрос — каким образом в акимате появились списки членов НП ДВК, имеет криминальный оттенок, т.к. никаким другим способом акимат, не имеющий, к тому же, права вмешиваться в деятельность политических партий, добыть их не мог.


16 апреля в представительство НП ДВК в Темиртау с письменным групповым заявлением обратились граждане (8 человек). Они сообщили, что аким Темиртау г-н Аркатов, он же председатель местного отделения партии “Отан”, буквально разогнал людей, пришедших в представительство НП ДВК для регистрации ПИКов. При этом г-н аким кричал, что никакой партии ДВК нет, что это обман и надувательство, что все обязаны тут же разойтись и “больше трех не собираться”.


Еще в начале апреля была получена информация о возможной провокации, целью которой может быть уничтожение оригиналов списков НП ДВК, хранящихся в офисе партии. В связи с этой угрозой была нанята охранная фирма “Каскыр секьюрити”, имеющая отличную репутацию и опыт охранной деятельности. 12 апреля сотрудники охранной структуры приступили к ночному патрулированию территории офиса, но уже 17 апреля “Каскыр секьюрити” вынуждена была прервать договор и снять охрану офиса, т.к. ее лишили лицензии на данный вид деятельности.


Возвращаясь к выставке-презентации, которая состоялась 16 апреля, нужно отметить, что собравшимся были представлены стенды, документально свидетельствующие о том, как и в каких условиях и чем НП ДВК привлекала десятки тысяч граждан в свои ряды. Более трех десятков различных видов агитационных материалов, от листовок до специальных агитпакетов, сотнями тысяч разносились по всей стране. Почти семьсот обученных агитаторов-активистов каждый день разговаривали с десятками тысяч людей, рассказывая им о партии, ее целях, задачах и полезности для каждого жителя страны. Специальный стенд был посвящен провокациям, плагиату и “черному пиару”. На этом стенде собравшиеся могли увидеть пасквильные листовки и плакаты, образчики лживой, трусливой контрпропаганды, авторы которой, в отличие от НП ДВК, подписывающей каждый свой агитматериал и указывающей свой адрес, так и не набрались мужества “открыть забрало”. Отдельно были представлены документальные доказательства противозаконной деятельности полиции и акиматовских чиновников, фотокопии распоряжений, постановлений и прочих “грозных” творений приспешников перепуганного народной активностью антинародного режима.


Руководители региональных филиалов НП ДВК представили все (!) проверенные оригиналы заявлений граждан о вступлении в партию. Каждый желающий, на этой “ярмарке честной демократии”, мог открыть любое заявление, связаться с гражданином, его подписавшим, и проверить — существует ли в природе этот член ДВК, добровольно ли он вступил в оппозиционную демократическую народную партию, не был ли обманут или принужден.


Всего на выставке-презентации было представлено более 75 тысяч заявлений. В то же время, по данным последнего отчета, на 16 апреля т.г., количество принятых заявлений о вступлении в НП ДВК составило 83017, таким образом превысив минимальную планку, обеспечивающую регистрацию, на 33017 человек.


У власти, запятнанной многочисленными фактами противоправной деятельности в отношении своих граждан, остается совсем немного шансов проявить свою легитимность, подтвердить необходимость своего существования.


Один из таких шансов — результат юридической регистрации НП ДВК. В понедельник, 19 апреля, документы, необходимые для регистрации партии, будут сданы в министерство юстиции РК. С этого момента станет понятным, какая команда спущена “сверху”. Если провластные СМИ, от “Хабара” до региональных местечковых акиматовских “рупоров”, будут объективно ожидать результатов минюстовской проверки документов НП ДВК — то регистрация, скорее всего, состоится, т.к. никаких объективных препятствий этому не существует. Однако события всего периода сбора заявлений и, особенно, последних дней, предполагают иное, не раз уже пережитое, развитие событий: изумительно молчащие все эти годы каналы и газеты, не замечающие ничего, связанного с успешной деятельностью ДВК, в одночасье разразятся потоками лживых “сенсационных разоблачений”, и: в этом случае история повторится, унося в своем безвозвратном потоке времени и событий последние шансы власти доказать свою легитимность, приближая час окончательного и позорного краха режима, не понимающего бесполезность и историческую предрешенность борьбы против собственного народа.


Уже совсем скоро мы узнаем, какой выбор сделала власть. Этот выбор важен для самой власти — и прежде всего для нее. Народ свой выбор сделал. Народ выбрал демократический Казахстан. Народ выбрал, с кем он будет добиваться демократии для всех. Выбор народа — НП ДВК, и этот выбор — не подведет.


Алматы, 18.04.04.


Пресс-служба НП ДВК