По поводу регистрации политических партий и проверке достоверности списков их членов

Обращение депутата Ерасыла Абылкасымова

Астана. На состоявшемся 2 июня пленарном заседании Мажилиса выступил с обращением к коллегам депутат Мажилиса Ерасыл Абылкасымов.

Пресс-службой Мажилиса представляется полный текст этого обращения:

“Уважаемые депутаты!

За период с 4 марта по 19 апреля я направил на имя министра юстиции Жумабекова Оналсына Исламовича 3 депутатских запроса по поводу регистрации политических партий и проверке достоверности списков их членов. Речь в них шла о несоответствии фактической численности членов партии в регионах у Коммунистической партии Казахстана (Абдильдина С.А.) и Народной партии ДВК, а также о фальсификации списков большинства партии. На первые 2 запроса фактически получил отписки, а на третий запрос своевременно не получил ответ. В этой связи был вынужден на Пленарном заседании 12 мая попросить поставить на бюро вопрос приглашения на наше заседание министра юстиции Жумабекова О.И.

Мои вопросы к нему следующие:

1. Почему до сих пор не приостановлена деятельность Коммунистической партии Казахстана, которая в своем составе имеет менее 50 тысяч членов партии (статья 10, пункт 6)?

2. Почему не приостановлена деятельность этой партии ввиду отсутствия филиалов в некоторых областях и городах республиканского значения (ст. 10, п. 6)?

3. Почему не приостановлена деятельность этой же партии ввиду отсутствия в некоторых регионах требуемой согласно Закону «О политических партиях» минимальной численности в 700 членов партии (ст. 10, п.6)?

Уважаемый Оналсын Исламович!

Вы уже мне отвечали, что деятельность партии может быть приостановлена только решением суда, однако Вы правы лишь формально. В этой связи напоминаю Вам, что я одновременно подобные запросы направлял в Генеральную прокуратуру. Поэтому в Вашу задачу входило решение данного вопроса совместно с ними, а именно: Генеральная прокуратура выявляет нарушения законности, затем подает в суд, а решение суда передает Вашему министерству для исполнения. К сожалению, Генпрокуратура также занималась отписками в мой адрес, поэтому, с ведома Вашего министерства, в стране продолжает существовать партия, не выполняющая принятый Парламентом Закон «О политических партиях».

Еще раз утверждаю: в связи с расколом Компартии на две партии, у товарища-господина Абдильдина С.А. осталось в партии максимально 20 тысяч обманутых коммунистов. Кроме того, недавно выяснилось, что после своей перерегистрации 20 марта 2003 года он не перерегистрировал большинство региональных филиалов, согласно ст. 21 Закона «О политических партиях». Это также является основанием не только для приостановления деятельности партии, но и для ее закрытия.

В связи с вышеизложенным уместно спросить Вас: до каких пор министр юстиции будет потакать амбициям своего сородича Абдильдина С.А.?

Теперь что касается регистрации Народной партии ДВК. Продолжаю быть уверенным, что списки этой партии в значительной степени не соответствуют действительности. У меня создалось впечатление, что Ваше министерство зарегистрировало эту партию в угоду интересам Запада, т.е. Вы и Ваш подчиненный Таймерденов М.Т. фактически подчинились требованиям лжедемократов-радикалов и их западных спонсоров. Я не признаю эту партию, которую возглавляют заслужившие наказание в уголовном порядке лица: лидер Жакиянов Г.Б. сидит за свои преступления на нарах, действующие лидеры — Кожахметов А. в советский период несколько лет просидел в колонии за экономические преступления и подлог, а сенатор Батталова З. привлекалась в 1997 году в суде г. Семипалатинска к уголовной ответственности за злоупотребление властью и служебным положением.

Неужели, уважаемый Оналсын Исламович, непонятно, что эта партия нужна прежде всего капиталистам Запада и их спецслужбам, которые через них хотят посеять в нашем независимом, суверенном, стабильном, спокойном и успешно развивающемся государстве шатание, разброд, хаос, а затем революцию по типу Грузии или Аджарии.

Считаю, что только интеграция с великой Россией и нашими центральноазиатскими соседями, а также создание Единого Экономического пространства позволят нам в условиях жестокого капиталистического общества не только выжить, но и построить экономически процветающее, правовое и демократическое государство.

Наконец, о последнем запросе. К настоящему времени Министерство юстиции зарегистрировало 10 политических партии, на подходе регистрация еще нескольких партий. В 10 партиях якобы членами состоят около 1 млн. 400 тысяч человек, что составляет примерно 10% от общей численности населения страны, а от числа лиц, имеющих право вступать в партию, — 17%. Даже эти цифры вызывают у меня протест и крайнее возмущение, так как невооруженным взглядом видно, что это большая фикция в государственном масштабе. Зачем это нужно? Зачем лидеры этих партий вешают «лапшу на уши» наших горожан, что якобы их поддерживает население? Ведь каждому здравомыслящему человеку ясно, что они выдают желаемое за действительное. Тогда как подавляющей части народа никакие партии не нужны, им необходимо трудиться и еще раз трудиться, чтобы выжить и хотя бы минимально кормить и содержать свои семьи. Поэтому для них партии как пятое колесо для арбы.

В этой связи вновь прошу Вас с участием Генеральной прокуратуры произвести полную ревизию численности членов всех политических партий. Кроме того, прошу подготовить и внести в Парламент изменения в Закон «О политических партиях», в части отмены 50-тысячного барьера и наличия филиалов во всех регионах страны. В этом случае ни у одной партии не будет причин для занятия очковтирательством, т.е. фальсификацией своей численности. Поэтому можно будет иметь всего 5 тысяч членов партии, но получить поддержку у большинства населения за свои программные цели и задачи и стать ведущей политической силой в обществе. Полагаю, что в связи с возросшей политизацией населения страны, произошедшей по вине самой власти, на первых порах будет создано около сотни политических партий, которые постепенно или отомрут, или будут вынуждены объединиться в политические блоки. Не сомневаюсь, что в конечном итоге в Казахстане будет всего 3-4 крупных политических объединения, которые, будучи в оппозиции друг к другу, будут успешно двигать наше государство к прогрессу и развитию в нем правового и демократического гражданского общества.

Не сомневаюсь, что Вы отлично поняли мои доводы. Мне кажется, что 2 года жизни нашей страны в условиях функционирования драконовского Закона «О политических партиях» являются достаточным сроком для того, чтобы провести соответствующий анализ и сделать какие-то выводы. Тем более, известно, что несмотря на наши отказы от выполнения этого Закона, Ваше министерство только месяц назад с большим трудом смогло закрыть 4 политических партии, в том числе созданную мною республиканскую партию национального объединения «Қазақ елі». Из этого факта можно сделать вывод: согласно новому Закону, открыть политические партии легко, а закрыть очень трудно. Поэтому Закон «О политических партиях» необходимо пересмотреть и в этой части, а именно: автоматически приостанавливать или закрывать партии в случае невыполнения ими каких-то пунктов Закона, а не только по решению суда.

В заключение, уважаемый Оналсын Исламович, прошу Вас поставить вопросы, которые я высказал в своем выступлении, перед высшими должностными лицами, принимающими в нашем государстве конкретные решения. Убежден, что и они поймут целесообразность пересмотра действующего Закона «О политических партиях». В этом случае в нашем обществе будет очень много идей, направленных на дальнейшее развитие Казахстана, однако в конечном итоге только граждане страны определят, кому они доверяют и с кем им по пути. Поэтому в дальнейшем не нужно будет власти принимать решения за народ, а затем от их имени утверждать — это для них хорошо, а это плохо”.