Старт предвыборных кампаний

На старт, внимание, марш: горячая предвыборная пора началась. Конечно, наиболее активно, а это было и до официального начала предвыборных кампаний, действуют “Отан” и “Асар”. “Ак Жол” пока также занимает третье место…


Одно из главных событий, о котором пишут вышедшие сегодня газеты, — рождение нового законопроекта “О гарантиях свободы слова в Республики Казахстан”. В газете “Время” министр информации Алтынбек Сарсенбаев дает большое интервью “Не хочу обманывать ни себя, ни общество…”, в котором и идет речь о новом законопроекте. Большое внимание в новом проекте уделено защите прав журналистов: “Мы в законе заложили норму, согласно которой госорганы обязаны давать ответы по интересующим СМИ вопросам, а в случае молчания введем в Административный кодекс штрафные санкции в отношении таких должностных лиц. И их молчание будет стоить им очень дорого”, — говорит министр. Еще один немаловажный пункт — исполнительные органы и власти потеряют права владеть контрольными пакетами акций средств массовой информации, кроме общереспубликанской телерадиокомпании и специализированного печатного издания.


В небольшом материале газеты “Время” “Мина под выборы” специалист в области гражданского права Рашит Нисанбеков говорит: “…Если власть не получит ожидаемых результатов от выборов… она может “вспомнить” о том, что штрих-коды (ст.8 Конституции РК, о тайне голосования) и электронное голосование нелегитимны, то есть противоречит Конституции, что и позволит на законных основаниях распустить вновь избранный парламент”.


Газета “СОЗ” опубликовала призыв Заманбека Нуркадилова. На четырех полосах под заголовком “Я призываю голосовать за оппозиционные партии” и двенадцатью подзаголовками Заманбек Калабаевич делится своими откровениями “…данное интервью мы представляем не как беседу, а как монолог Нуркадилова…” — уточняет редакция. В начале откровений г-н Нуркадилов вспоминает о его встрече с Назарбаевым, которая состоялась 20 мая, и прошла, как он говорит, на повышенных тонах. “Меня напугали два его коротких комментария. Первое, он сказал, что вы можете сколько угодно компромат на меня собирать, я не боюсь. Меня поразило, что человек уже не отдает себе отчет о своих деяниях и наплевать хотел на общественное мнение. Второе, когда я спросил, что Вы собираетесь еще против меня сделать (сейчас Макпал в опале, моих и ее родственников уволили с работы) или против других, он сказал, что был бы человек, а статья найдется”, — откровенничает Заманбек Калабаевич. Также он высказывает свою боль и сочувствие народу Казахстана, говорит о том, что потеряла наша республика за время правления Президента. Предсказывает Главе государства рождение российского и китайского “Казагейта”. В общем, что ждет нашу Республику в ближайшем и дальнем будущем, вы можете узнать из уст экс-главы АЧС на страницах “СОЗа”.


Галымжан Жакиянов комментирует в материале “Шидертинская ссылка” о своем содержании в колонии-поселении журналисту газеты “СОЗ”. “…Нашей редакции очень повезло, когда наш корреспондент оказался в нужном месте, в нужное время: поздно вечером 16 августа Жакиянову удалось позвонить и рассказать более подробно все, что с ним происходило в эти дни и что его ожидало на новом месте заключения”, — пишет редакция газеты. Жакиянов передает, что он ожидал совсем другое, а его перевели с “зоны общего режима на зону с режимом поселения…”, объясняя это тем, что он предполагал, что в колонии-поселении человек имеет право работать и общаться со своей семьей, но не тут-то было, во-первых, его тайно, ночью, без адвоката, вывезли из Костанайского СИЗО, причем вместо обещанного понедельника в воскресенье ранним утром. Во-вторых, за машиной, в которой его перевозили, следовали сотрудники КНБ, по дороге они производили смену государственных номеров автомобилей. Перед его приездом в колонию поселения вызвали порядка 140 человек и заставили находиться там, несмотря на то, что люди были трудоустроены — им пришлось подчиниться, рассказывает Галымжан Бадылжанович: “…Например, сегодня заявили, что пользоваться сотовым телефоном или компьютером мне нельзя …невозможны никакие контакты…”, — комментирует он. ДВК уже выдвинул свой протест и дал свою оценку действиям властей по отношению к Жакиянову, расценив их как продолжение политических гонений и “…как обман ожиданий международного сообщества и миллиона граждан Казахстана, которые собрали свои подписи…” — пишет газета “СОЗ”.


Еженедельник “Мегаполис” на первую полосу с переходом на третью вынес интервью с Гани Касымовым “Парламент не место для тусовки!”, “…тусовки лидеров партий…” — уточняет г-н депутат в интервью. Сам известный политик баллотируется в Мажилис Парламента не по списком своей партии, а в одномандатном округе. “…Мы, — говорит он, — партия Патриотов, считаем, что в партийном списке должны зажигаться новые имена на общереспубликанском уровне. А лидеру зачем прикрываться списком? У нас в стране кто не боится с собственным народом говорить? Это всего два политика. Нурсултан Назарбаев и ваш покорный слуга”. Также Гани Есенгельдиновича возмущает то, что у одних партий финансовые возможности минимальны, их бюджет составляет десятки тысяч тенге, а у других — миллионы долларов. По его мнению, все партии должны финансироваться из государственного источника и никто не имеет права превышать определенный бюджет.


Сакен Бельгебаев в беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в РК г-ном Дашням обращается к мировому опыту, рассматривая аналогичный процесс выборов в стране с похожими условиями. В качестве сравнения с Казахстаном автор приводит парламентские выборы в Монголии, состоявшиеся 27 июня этого года. Одним из четырех вопросов интервью, опубликованного в “Мегаполисе”, стал “каковы причины популярности “черного PR” во время выборов?”. В своем ответе г-н Посол говорит: “…И здесь таится опасность. Ведь, если такие методы становятся распространенными, а закон попустительствует им, то в конечном итоге парламент — верховный орган законодательной власти — будет образован из депутатов, не соответствующих уровню государственного масштаба…” Что можно добавить? Наверное, необходимо установить источники или заказчиков “черного PR”, а здесь, скорее всего, работа властей и спецслужб, что подтверждают и некоторые достоверные источники.


Несмотря на сегодняшнее изобилие вышедших газет, об их содержании такого не скажешь, а по ему на этом и закончим…