Нурсултан Назарбаев готовит себе замену?

Пятница. “Караван”, первая полоса, белым по красному “Нурсултан Назарбаев — олимпийцам: “Мы болеем за вас”, ниже желтым, все на том же красном “Глава нашего государства — почетный гость XXVIII летней олимпиады. Во время церемонии открытия игр он стоя приветствовал казахстанскую делегацию…” — и т.д.


“Республика. Деловое обозрение”, первая полоса, черным по белому “Космическая” афера на КТЖ”, подзаголовок, тон тот же, “В чей карман попали $46 миллионов, украденных на железной дороге?”. Пока “Караван” учит, как “Болеть за своих по-президентски”, еженедельник “Республика” опубликовала беспокойство депутатов государственной Думы РФ тем, что у Казахстана украли 6 миллиардов тенге.


“Эта история началась в 1999 году, когда Россия задолжала Казахстану часть арендной платы за космодром Байконур на сумму $65 миллионов. Вопрос неоднократно рассматривался на двухсторонних переговорах, пока 28 ноября 2001 года в Москве не было подписано “Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке и форме расчетов по оплате Российской стороной Казахской Стороне части арендной платы за использование комплекса “Байконур” товарами за период 1999 года”. Далее автор Мухамеджан Адилов, о том, какую хитрую коммерческую операцию провели два государства, в результате которой “…при номинальной стоимости сделки в 65000000 долларов США фактическая стоимость сделки, вычисляемая из отпускных цен заводов-изготовителей, составляет около 19000000 долларов США”. Под рубрикой “Горячая тема”, в газете “Республика”, Александра Лазорская расследует “Кто стоит за ОРТ-Казахстан”, директор “Интер-Ньюс” Олег Кациев комментирует, что “…Мы в свое время высказывали предположение, что этот канал имеет отношение к медиа-холдингу, возглавляемому Даригой Назарбаевой. Но проверить или получить достоверные данные практически невозможно, поскольку наше законодательство не дает права на получение такой информации о собственнике”.


А “Юридическая газета” провела “горячую линию” с лидером партии “Асар”. Под заголовком “Сила слова в Казахстане”. Дарига Назарбаева ответила на вопросы различных людей на тему роли СМИ в Казахстане: “…Относительно влияния СМИ на власть скажу, — говорит г-жа Назарбаева, — что обеим сторонам важно иметь терпение и найти компромиссный вариант — золотую середину, которая бы всех устраивала. Власти должны знать, что масс-медиа не преступают черту закона, избегают клеветы, оскорбления чести и достоинства отдельных людей. А журналисты должны понимать, что вопрос о достоинстве лежит в нравственно-этической плоскости: за каждой публикацией стоит судьба человека, семьи, группы людей”


Сотрудники дорожной полиции нашли еще один способ заработка, пишет “Литер”, в заметке Михаила Казачкова “Наклейки вне закона?”: “…в ближайшее время пройдет повальная проверка всех автотранспортных средств, и все автомобили, на которых наклеены логотипы политических партий, будут оштрафованы”. Мол, “…по закону о выборах реклама партий с определенного времени будет запрещена…”. Однако в Управлении дорожной полиции ГУВД Алматы руководство об этом услышало впервые. Такой запрет может наложить только Центризбирком.


Под заголовком “Сочинение для кандидата” в “Новом поколении” обозреватель Ирина Гайкалова провела форум с представителями различных партий, на котором обсуждался вопрос программ кандидатов в депутаты: “…на самый поверхностный взгляд, программы наших кандидатов в депутаты похожи друг на друга, как близнецы-братья, и различны лишь в некоторых нюансах…”. Но речь шла не только о PR-кампаниях, Алихан Рамазанов, координатор блока “Союз КПК и ДВК” не верит в честные выборы и считает, что за годы независимости у граждан РК воспиталась абсолютная апатия к выборам: “…47 депутатов городского маслихата города Алматы — все представители партии “Отан”. Как это понимать? К чему мы тогда говорим, что надо создавать гражданское общество? Или возьмем отношение к оппозиции. Мы же хотим сознание поднять у электората. Так какое мы хотим создать гражданское общество, если нет плюрализма мнений? Не должна быть власть несменяемой. И чепуха, когда говорят, что Америка шла к этому двести-триста лет. Да у нас шаблоны готовые: бери и действуй…”. О негативном отношении к оппозиции высказалась Раушан Сарсенбаева, заместитель председателя партии “Асар”: “…Незрелость оппозиции — это тоже, возможно, объективный процесс. Что меня больше всего коробит в оппозиционных СМИ, это оскорбление личности. Это всегда удары ниже пояса. Подмена критики оскорблениями, унижением человеческого достоинства — простой народ это тоже видит и понимает…” Ну, и так далее по принципу “сам такой”.


“Страна и мир”, первая полоса, “Нурсултан Назарбаев: …Бизнес Казахстана должен закалиться в честной борьбе с мировым рынком”, и т.д.


“Начнем с понедельника”, первая полоса, один из анонсов “Президент Нурсултан Назарбаев будет готовить на свое место преемника, и им станет малоизвестный, сравнительно молодой мужчина”. Такой прогноз сделала ясновидящая Галина Гомзикова, так вот этот мужчина “…невысокого роста, и конкуренции с Даригой Назарбаевой, скорее всего, ему все-таки не избежать”. Также гадалка “посмотрела” и других известных политиков, вот что, вкратце, она поведала: “…Какие-то сложности будут у лидера партии Патриотов Гани Касымова, и дело может даже дойти до судебного разбирательства…”. Серикболсыну Абдильдину грозит предынфарктное состояние, если он слишком эмоционально и близко к сердцу примет итоги голосования, говорит Галина. У Галымжана Жакиянова судьба тяжелая “…и лишь в конце текущего года или начале нового года что-то начнет меняться…”, кстати, он станет любимцем народа, но может случиться что-то очень плохое “…я вижу возможность покушения на его жизнь или несчастный случай…”. Даригу Назарбаеву ждет прекрасное будущее, скорее всего, с “Асаром” объединится еще одна партия, а сама она займет два высоких правительственных поста. “…Позже с одним из них под натиском оппозиции ей придется расстаться, зато второе вознесет ее на олимпийскую высоту. Ее муж Рахат Алиев по служебному положению будет ниже нее и останется в тени. Президентом страны, однако, я Даригу не вижу”, — продолжает гадалка. Булат Абилов придет к власти через два года, а сейчас его “…в парламент не пропустят: он не очень удобен для нынешней власти…”.


“…Алтынбек Сарсенбаев, — пророчит Галина, — по-моему, ведет какую-то двойную игру. У меня такое ощущение, что его позиция на предстоящих выборах резко повысит его популярность и поднимет рейтинг…”, он уйдет с поста, который сейчас занимает, а Алихан Байменов зависит от Сарсенбаева. Карлыгаш Жакияновой гадалка советует ладить с Даригой Назарбаевой. Заманбек Нуркадилов, несмотря на свою активность, никак не определится в своей позиции. По словам Гамзиковой “…Акежан Кажегельдин продолжает руководить оппозицией издалека, и в Казахстане его я пока не вижу. Вполне возможно, что он готовит себе замену, не отходя от своих позиций, и вложит большие деньги в какую-то партию, которая для усиления своего влияния успешно сольется с другой оппозиционной партией”. Вот так, господа, поживем… увидим!