Почему Тиникеев изменил исковое заявление?

Караганда останется без новых дорог. Напомним, 25 июня 2004 года депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мухтаром Тиникеевым был выдвинут иск за оскорбление чести и достоинства на сопредседателя ДПК “Ак Жол” Булата Абилова, ТОО ТРК “31 канал” и на собственника интернет-газеты “Навигатор” Юрия Мизинова.


Свою честь и достоинство депутат оценил в 1,8 миллиарда тенге. В частности, с Абилова — 1,5 миллиарда тенге, которые ответчик должен был перечислить на счет аппарата акима Октябрьского района г.Караганды для строительства новых дорог, а с ТОО ТРК “31 канал” и собственника интернет-газеты “Навигатор” 150 миллионов тенге. Эти деньги благотворитель решил отдать детскому дому г.Караганды “Кулыншак” и Карагандинскому областному управлению казначейства дома ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Но сегодня истец резко изменил свои запросы и отказался от предыдущего искового заявления.


А в частности:


***


“ЗАЯВЛЕНИЕ


об уточнении и об отказе от исковых требований (на основании ст.ст.47-49, 61, п.п. 3,4) 71, 193, п.3) ст.247 ГПК РК)


С учетом рассмотрения ходатайств, заявленных ответчиками, и доводов, приведенных в их возражениях на исковое заявление, заявляю о частичном отказе от иска и уточняю исковые требования, излагая их в следующем виде:


1. Признать сведения о том, что “Тиникеев бегал, искал 100 тысяч долларов США, чтобы 50 тысяч дать местной власти, а 50 отвезти в Астану”, публично распространенные Абиловым Булатом Мукишевичем 7 мая 2004 года в телевизионной программе ТОО ТРК “31 канал” “Центр внимания” (с повтором показа программы 16 мая 2004 года), не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Тиникеева Мухтара Бакировича. В соответствии с ч. 3, 4, ст.71 ГПК РК, признать факт распространения этих сведений, их несоответствие действительности, а также их порочащий характер установленными и не нуждающимися в доказывании.


2. Взыскать в возмещение причиненного Тиникееву М.Б. морального вреда с Абилова Булата Мукишевича — 1,5 миллиарда тенге обязав ответчика перечислить их на указанный банковский счет: Общественный Фонд «Караганда» г. Караганда проспект Нуркена Абдирова №5 оф.325 Рас. Счет 400700200 Филиал №4 АО»Евразийский Банк» БИК 191801746 РНН 302000244388.


3. Вступившим в законную силу приговором Бостандыкского районного суда №2 от 27.07.2004 года, Абилов Б.М. признан виновным в умышленном распространении вышеуказанных заведомо ложных для него сведений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 129 (Клевета) УК РК. Поскольку каких-либо данных, позволяющих полагать, что Абилов Б.М. совершил преступление в сговоре с ТОО ТРК “31 канал” или интернет-сайтом “Навигатор”, в настоящее время не имеется, то я отказываюсь от иска, предъявленного к ТОО ТРК “31 канал” и Мизинову Юрию Михайловичу, владельцу и главному редактору интернет-сайта “Навигатор”, в полном объеме. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.248 ГПК РК, мне известны.


20 августа 2004 года


Истец ТИНИКЕЕВ М.Б.”


***


Ну что ж, неплохой ход со стороны Депутата и кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК Мухтара Тиникеева. Конечно, сам Мухтар Бакирович на суде не присутствовал, за него “рулили” доверенные лица Виталий Воронов и еще один адвокат. Зачем господин Теникеев снял исковые требования к СМИ — судите сами.


Кстати, процесс о слушании этого дела по ходатайству адвоката ответчика перенесен на 25 августа 2004 года, на 15.00. Судья попросила сторону истца подготовить документы, доказывающие, что ответчик обладает суммой, которую с него хочет взыскать Тиникеев.