Получит ли Тиникеев моральное удовлетворение после суда за оскорбление его чести и достоинства?

Вчера в Бостандыкском районном суде продолжилось рассмотрение иска депутата Мухтара Тиникеева к сопредседателю партии “Ак Жол” Булату Абилову…

Вчера в Бостандыкском районном суде продолжилось рассмотрение иска депутата Мухтара Тиникеева к сопредседателю партии “Ак Жол” Булату Абилову.


Переполненный зал, свет, камеры…


Впечатление от процесса очень странное… Внешне все очень похоже на нормальный суд. Но… Все время озвучиваются слова Абилова, которые и являются предметом иска. В эти слова искренне веришь! Это те слова, которые обычно произносят на кухне. И на самом деле этим словам верят ВСЕ: и судья, и адвокаты истца, и присутствующие в зале наблюдатели (хотя судье и адвокатам истца приходится делать вид, что они не верят). Сегодня это невозможно доказать, но не все вещи нужно доказывать – у каждого человека есть совесть, есть здравый смысл, которые ему и подсказывают: это все правда! Но есть еще и законы, есть право сильного. Судья и адвокаты истца вынуждены формально следовать… нет, не законам, а праву сильного. Это видят и понимают в суде все присутствующие, но ничего поделать нельзя. Так же было и на судах М.Аблязова, Г.Жакиянова и С.Дуванова, а еще раньше на суде М.Исмаилова.


Понимал ли Тиникеев на что идет, когда подавал этот иск? Понимал ли он, что слова Абилова, уже в общем-то забытые, снова и не раз будут озвучиваться в судебном процессе? И это нанесет его репутации еще более страшный урон! Временами на суде становится непонятно даже, кого здесь судят: Булата Абилова ли или Того сильного, кто стоит за истцом, того, кого фактически обвиняет Абилов, пользуясь тем, что ему периодически предоставляют слово. А ведь в зале присутствуют и журналисты, и просто зрители, поддерживающие Булата, которые и далее, уже устно, будут предавать огласке все жесткие и хлесткие слова Абилова… Так получит ли Тиникеев моральное удовлетворение после суда за оскорбление его чести и достоинства? Очень сомнительно…


Процесс начался с вопроса: просматривал ли Булат Абилов телепередачу, в которой он, якобы, оскорбил Тиникеева перед тем, как она вышла в эфир. По словам ответчика, автор “Центра внимания” с ним согласовал лишь некоторые детали, которые Булат обязательно попросил включить в эфир. По версии ответчика, о том, что он открыл тайну Тиникеева, Абилов вспомнил не сразу, а только после того, как на него поступила жалоба. На вопрос судьи, зачем он вообще завел речь о депутате в такой форме, ответчик пояснил, что это был лишь один из многих примеров не демократических выборов в Казахстане, без всякого злого умысла.


Действительно, а зачем приводить другие примеры, ведь Тиникеев баллотировался в Караганде, именно там, где и Абилов. К тому же слова Булата на процессе по уголовному делу подтвердили несколько человек. И эти люди пользуются большим авторитетом и доверием.


Судья этот факт учла и запросила материалы по прошедшему (уголовному) процессу. Что и стало причиной перенесения слушаний на 26 августа.


Кстати, цена чести и достоинства Тиникеева истцом и ответчиком оценивается совсем по-разному. Если Тиникеев оценил сумму нанесенного ему морального ущерба в 1,5 миллиарда тенге, то Абилов посчитал, что честь и достоинство Тиникеева составляет не больше 1 тенге.


Ответчик уверен в том, что подобные и, в частности, этот факт общественность в любом случае узнает, не сейчас, так позже: “…Пройдет год, два, это станет всем известно. Не сказал бы я сейчас об этом, за меня сделали ли бы это другие люди. И я уверен, что и об этом потом будут говорить без страха, открыто!” — с уверенностью сказал на суде Булат Абилов.


Вообще со стороны весь этот суд напоминает шоу. Судите сами: истец запрашивает немыслимую сумму, его защита ходатайствует, чтобы тот суд сделал запросы на ответчика (и почему-то на его супругу) об их имуществе и банковских счетах. Ссылаются адвокаты на то, что у них нет такой компетенции (напомню, судья попросила представить документы, подтверждающие, что ответчик располагает такой суммой и в состоянии ее выплатить истцу), адвокат Абилова Калеев успокаивает противную сторону, напоминая о законе “Об адвокатской деятельности”, который дает такие права адвокатам. В отличие от предыдущего процесса, где группу поддержки Абилова составили всего три человека, вчера судебный зал был переполнен. “Болельщиков” Тиникеева и его самого в зале не было.


Несмотря на суд, сопредседатель “Ак Жола” не остановил свою предвыборную кампанию:


До сих пор мы не получили приговор Алматинского городского суда, — сказал Булат Абилов в кратком интервью. — То есть опять какие-то игры ведет городской суд. И здесь — районный суд не выдавал нам протокол две недели. Когда мы получим этот документ, то передадим его в ЦИК, а там уже вынесут решение, буду ли я баллотироваться. Но я начал свою предвыборную кампанию, то есть уже сняты агитационные ролики, которые выходят в эфире телевидения Астаны, вывешены плакаты, билборды, выпущены календари. То есть все, что положено для моей кампании, работает…

— На данный момент ваша кандидатура не снята с выборов?


— Нет, не снята.


— Имеете ли вы сейчас право выезжать в Астану?


— Не знаю, потому что идет этот судебный процесс. И плюс действует подписка о невыезде…

***


P.S. Этот материал не нужно рассматривать как давление на суд. Давление оказывают другие, и совсем не публично. Это просто впечатление журналиста от судебного процесса.