Авторов – на мыло?

В новый учебный год Казахстан входит с настойчивым желанием перелопатить всю методическую литературу и… со старыми учебниками

Концепция развития образования, разработанная под чутким руководством нынешнего министра Жаксыбека Кулекеева, помимо различных ноу-хау, предполагает кардинальным образом изменить и сам процесс обучения подрастающего поколения. Теперь, как считают в министерстве, нам надо не давать знания школярам, а нужно учить их добывать нужную информацию. Вопрос, из каких источников, так и остался за кадром. Видимо, ставка делается на учебники отечественного производства. Но… Помните, как кто-то из великих изрек, что будущее рождает надежды, а настоящее их вскармливает и хоронит? Нечто подобное можно сказать и о современных казахстанских учебниках.


Языком насилуют грамматику


В новый учебный год Казахстан входит с настойчивым желанием перелопатить всю методическую литературу и… со старыми учебниками, богатыми такими перлами, что не только у учеников, но и у их родителей мозги могут скрутиться в узел. Сколько было скандалов, заслуженных нареканий по поводу качества учебного материала, а воз, как говорится, и ныне там. Но чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.


У папы и Паши пиала. Они строили плот. На плоту – мотор, на плоту – шалаш. Они построили плот. А потом? Потом они поплыли. “Ура, мы поплыли! Папа, смотри, там аул, там кони, там кумыс и молоко, мы приплыли”. При этом ученикам предлагается ответить на вопрос: “Каким образом папа и Паша построили плот?” (Букварь для 1 класса, написанный в соавторстве В.Павленко и Т.Абеновым.) Интересно, кто-нибудь из вас ответит на столь заковыристый вопрос? Можно, конечно, попытаться порассуждать. Зачем изначально в задачке говорится о пиале? Не для того ли, что папа с Пашей сначала хорошенько остограммились из этой пиалы того же кумыса, а потом, незнамо как, решили построить этот злополучный плот, чтобы переплыть на другой берег, где еще больше кумыса? Вполне возможно, что детишкам и их родителям, дабы найти ответ на вопрос, также придется прибегнуть к способу строительства плота папой и Пашей.


Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. “Кто бежит задними ногами вперед?” (Родная речь для 1 класса.) Вы будете шокированы, но оказалось, что это заяц…


Предмет может находиться во владении у нескольких людей или в нескольких местах” (Учебное пособие по грамматике казахского языка). Если с людьми все более-менее понятно, то вот с местами, которые могут овладеть предметом, возникают затруднения. Хотя, конечно, все зависит от размера упомянутого предмета и места, куда его предполагают запихать авторы опуса.


“На долю известно казахского писателя, поэта Сакена Сейфуллина выпало много трудных и тяжелых испытаний. Сакен Сейфуллин родился в Карагандинской области. Отец писателя хорошо играл на домбре, был охотником. И отец, интересно рассказывали народные сказки и легенды. Сакен Сейфуллин рано научился казахской и русской грамоте, рано стал писать стихи. Он горячо любил свой народ, его историю и культуру”. (Там же.) Возникает вполне резонный вопрос: “Неужто папа с мамой так замучили сына сказками и песнями под домбру, что в этой связи в новом учебнике судьбу Сейфуллина посчитали трагической?”


Оценивая экономическо-географическое положение Казахстана, надо сказать, что оно вплоть до начала 30-х годов оставалось неудобным или невыгодным, так как Казахстан находился далеко от основных экономических баз и развитых центральных экономических районов Европейской части страны”. (Экономическая и социальная география Казахстана” для 9 класса под редакцией М. Ш. Ярмухамедова.) Хотелось бы, конечно, знать, 30-е годы какого столетия имеет в виду автор? Хотя, все равно, навряд ли окраины экономического развития физически подтянутся к центру даже за миллион лет. Или вы иного мнения?


Впрочем, удивляться, собственно, и нечему. Как утверждают авторы еще одного учебника, “Слова похожи на пластилин. Какое слово захотим, такое и получим”. Пластилин, как известно, материал тягучий и податливый, и из него действительно можно слепить что угодно, а в данном конкретном случае – такие вот учебники.


Первый блин — комом


Но на многочисленные отповеди родителей и учителей по поводу такого вот чтива для школяров, авторы учебников и те, кто конкролирует их выпуск, занимают оборонительную позицию. В Центре мониторинга учебников Казахской академии образования им.Алтынсарина заявили, что в таком печальном раскладе роковую роль сыграло то, что в Казахстане, как впрочем, и во многих других государствах, наука о том, как правильно писать учебные пособия для детей, еще не состоялась. При этом, многие авторы большее внимание уделяют лаврам реализаторов современной государственной образовательной политики, а не качеству выходящих из-под их перьев учебников. Отсюда и растут ноги у массового недовольства учебной литературой. Впрочем, сотрудники Центра считают, что в последнее время они потрудились на славу, так как переизданные учебники не похожи на своих прародителей конца 90-х, как слон на муху. Даже пословицу умную привели: “караван по ходу справляется”.


Как оказалось, теперь для каждого учебника разрабатывается не только концепция его содержания, но и его написания. Но ученые мужи гордятся еще большим – апробацией учебной литературы, в ходе которой обычные школьные учителя, словно заправские патологоанатомы, по косточкам разбирают суть учебника и напрямую выдвигают свои претензии авторскому коллективу. На деле это выглядит примерно так. Учитель – экспериментатор анализирует структуру учебника, содержание учебного материала, соответствие его государственным стандартам, учебной программе, а для вящей убедительности составляет постраничный анализ текста, опросник по каждому параграфу. Классный руководитель организует работу с учащимися и их родителями по заполнению анкет. Руководитель методического объединения проводит и анализирует контрольные задания с целью выявить реальную картину усвоения школьниками учебного материала. Замдиректора школы планирует и управляет опытно-экспериментальной работой по анализу учебников нового поколения, организует учебу учителей-экспериментаторов, проводит диагностику апробации. Кроме того, в каждом регионе есть ответственный исполнитель по мониторингу учебников. В конечном итоге материалы всех экспертиз поступают в центр мониторинга учебников, сотрудники которого составляют диагностическую карту дальнейшего совершенствования учебника, где учитываются мнения экспертов, авторского коллектива и представителей издательств, другими словами, выносят своей вердикт. И это еще не все. Затем весь материал отправляется в республиканский учебно-методический совет при министерстве образования, члены которого и решают, пускать в свет или нет тот или иной учебник.


Но, по всей видимости, где-то механизм дает регулярный сбой, ибо логически объяснить, как после прохождения такой суперсистемы контроля ляпы все же выплывают наружу, невозможно. Вполне возможно, что длинные руки министра доберутся и до этой сферы – по некоторым данным г-н Кулекеев уже выделил на создание новой учебной литературы больше 100 миллионов тенге. Но хотелось бы, чтобы пар вновь не ушел в гудок, а миллионы не провалились в выгребную яму, в которой давно уже припасено место для многих учебников отечественного производства.