Заявление сопредседателя партии “Ак жол”, председателя Политисполкома Алихана БАЙМЕНОВА

Я отказываюсь от депутатского мандата

Прошедшие 19 сентября 2004 года выборы депутатов Мажилиса Парламента показали, что Демократическая партия Казахстана “АК ЖОЛ” стала реальной политической силой в стране, пользующейся широкой народной поддержкой.


Наша партия никогда не питала иллюзий относительно желания и способности действующей власти провести эти выборы на основе честной и справедливой конкуренции. Однако масштаб допущенных ею нарушений и фальсификаций превзошел самые негативные ожидания. Таким образом, своими действиями власть продемонстрировала, что для нее главной ценностью остается сама власть, а не развитие государственности и демократии в нашей стране.


Ставка на этих выборах была больше, чем депутатские мандаты. Мы стремились доказать, что в Казахстане сегодня есть значительное число граждан, поддерживающих идеи дальнейшей демократизации общества и государства и проведения кардинальных преобразований политической системы. И нам это удалось. Однако, у нас украли нашу победу, используя подтасовки и фальсификации итогов волеизъявления граждан.


Мы пытались на законной основе добиться пересмотра итогов выборов. Но все наши обращения к Президенту страны и в суды различных инстанций до сих пор остаются без ответа.


Мы сделали все зависящее от нас, чтобы сохранить политику конструктивизма и продолжения диалога с властью. Однако сама власть вновь продемонстрировала нежелание и неготовность к полноценному диалогу со всеми демократическими силами страны.


Закрыв путь в Парламент представителям этих сил, исполнительная власть превратила его в абсолютно послушный ей орган, который завтра будет принимать угодные только ей, но никак не обществу, законы. Такая ситуация представляет реальную угрозу не только молодой казахстанской демократии, но и самой нашей государственности. Становится очевидным, что развитие казахстанского общества пришло в жесткое противоречие со стремлением действующей власти к самосохранению.


В условиях, когда власть откровенно растоптала результаты народного волеизъявления, лишила казахстанцев конституционного права избирать и быть избранными, сорвала начинавшийся благодаря усилиям демократических сил страны политический диалог, устранила из законодательного процесса любую альтернативную точку зрения, проигнорировала все конструктивные предложения о проведении политических реформ, я не считаю возможным и имеющим моральное право работать в новом составе Мажилиса Парламента.


Осознавая свою ответственность перед избирателями, соратниками по партии и демократической общественностью Казахстана, я отказываюсь от депутатского мандата полученного партией “АК ЖОЛ” в результате парламентских выборов.


Выражаю искреннюю признательность всем членам партии “Ак жол” и единомышленникам за понимание моего решения и оказанную мне поддержку.