Кому выгодно было взрывать “Отан”?

В Национальном пресс-клубе состоялась экстренная пресс-конференция руководящего состава РПП “Отан”…

Сегодня в Национальном пресс-клубе состоялась экстренная пресс-конференция руководящего состава РПП “Отан”. Поводом тому послужили прогремевшие вчера два взрыва около центрального офиса партии. В своем обращении к средствам массовой информации Амангельды Ермегияев дал предварительную политическую оценку случившемуся. По его мнению, произошедшее ЧП нельзя назвать простым хулиганством.



Если бы взрывное устройство представляло собой китайские хлопушки, то мы могли бы согласиться с этим. Но это были серьезные взрывы. Мы расцениваем это как продуманную акцию провокационного характера, не столько направленную против партии “Отан”, сколько как попытку дестабилизации мира и согласия в нашей стране, торможения динамичных процессов демократизации общества. В политическом аспекте мы оцениваем случившееся как нехарактерное для Казахстана намерение помешать конструктивным силам двигаться по пути устойчивого развития и укрепления государственности, — заявил он прессе. — Сегодня мы не знаем, кто именно стоит за этим, нам также неизвестны имена исполнителей. Вполне возможно, что это были исполнители-одиночки или, может, это группа людей. Об этих подробностях нам станет известно только после окончания следствия.


Первый взрыв, со слов А.Ермегияева, произошел в 18 часов 15 минут по астанинскому времени. Несколько сот граммов тротила было заложено в распределительном телефонном щите. Второй взрыв был более сильным по своей мощности. И пришелся на помещение общественной приемной, где после выборов партия возобновила прием граждан.



Взрывы действительно произошли с небольшим временным промежутком, — комментирует ситуацию заместитель председателя партии “Отан” Александр Павлов, — что является косвенным подтверждением того, что это дело рук настоящих профессионалов. Никто из работников центрального аппарата, находящихся в то время в здании, не пострадал. К сожаленью, пострадал человек, абсолютно не причастный к деятельности партии “Отан”, случайный прохожий. Это 20-летний студент Казахской Национальной Академии Управления. Сейчас он находится в больнице.


Зампреды партии «Отан» Амангельды Ермегияев и Александр Павлов полностью отрицают версию о возможном покушении на президента страны.


В тот день Нурсултан Назарбаев находился в Астане. Узнав о случившемся, он связался со мной и сказал, чтобы мы дали четкие, взвешенные и спокойные оценки. Сейчас это дело находится под полным его контролем, — заявил Амангельды Динович корреспонденту “Навигатора”.


Версия о том, что к прогремевшим взрывам, возможно, каким-то образом причастны оппозиционные силы, также оказалась бездоказательной.


Мы считаем, что за провокационными действиями ни одна из оппозиционных партий не стоит. Наоборот, слова сочувствия и поддержки одними из первых нам выразили руководители ДВК. За это им большое спасибо, — заявили зампреды “Отана” прессе. — Некоторые дали свои оценки произошедшему. Никакого злорадства не было с их стороны. Мы не связываем случившееся и с событиями на Украине. Возможно, эти провокации исходили изнутри, а может быть, извне. Мы не можем голословно пока это утверждать.


Существует масса версий, кому был выгоден этот теракт, — комментирует помощник заместителя партии “Отан” Казбек Казкенов, — но они не имеют под собой никакой почвы. Правду может установить только следствие.


Некоторые утверждают, что взрывы — это дело рук самих отановцев, чтобы поднять рейтинг партии?


— Нет. Этого просто не может быть. Это была не адресная угроза в отношении какого-либо партийца! Пострадал в результате взрывов человек, который не имеет никакого отношения к нам. В результате взрывов мы понесли только материальный ущерб. Были выбиты стекла общественной приемной, и выведена из строя компьютерная техника. Пострадал в какой-то мере и мой кабинет, находившийся над этой общественной приемной.


— Ходят слухи, что эти взрывы каким-то образом связаны с криминальными разборками или борьбой между кланами…


— Я полностью отрицаю эту взаимосвязь. Это домыслы и слухи. Отмечу наперед, что никакого отношения эти взрывы не имеют ни к Кулибаеву, ни к корейскому ресторану, ни к так называемым кланам.


От редакции:


Мы связались с заместителем главного врача седьмой городской больницы Кадыркуль Усенбаевой, чтобы узнать о состоянии пострадавшего в результате взрывов Жанната Стамбекова. И вот, что она нам сообщила:


— Состояние больного можно квалифицировать как средней тяжести. У Стамбекова закрытая черепно-мозговая травма. Ничего страшного в этом нет. Но гарантировать ничего не могу.