У дракона “удачный год завершается, а за периодом расцвета неизбежно наступит период увядания и упадка”

Сегодня вышли: “Свобода слова”, “Московский комсомолец в Казахстане”, “Комсомольская правда. Казахстан”, “Время”, “Известия. Казахстан”, “Литер”, “Панорама”, “Бизнес&Власть”, “Капитал”, “Вечерний Алматы”.

“Мажилис согласился объявить амнистию, а Рождество и Курбан-айт — выходными”, об этом Ерке Тулегенова рассказывает в газете “Панорама”: “На последнем в 2005 году пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проекты законов “О государственной поддержке инновационной деятельности”, “Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан”, “О внесении изменений и дополнений в Закон “О труде” (об объявлении православного Рождества и первого дня Курбан-айта выходными). Мажилисмены также согласились с поправками сената в законопроекты “О внесении изменений и дополнения в закон “О естественных монополиях” по вопросам утверждения тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии” и “О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях”. Кроме того, депутаты одобрили решение согласительной комиссии по законопроекту “О присяжных заседателях” и вернули в правительство проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности”…

…Еще один одобренный мажилисом накануне нового года законопроект станет подарком для всех казахстанцев. Первый день Курбан-айта и православное Рождество могут стать выходными в случае, если за законопроект проголосует на сегодняшнем пленарном заседании сенат. Депутаты мажилиса решили признать оба дня выходными, внеся изменения в Закон “О труде”. Как пояснил представлявший законопроект депутат Владимир Нехорошев, “чтобы в данной непростой ситуации найти выход, рабочая группа предложила головному комитету внести дополнения не в Закон “О праздниках в РК”, а в Закон “О труде”…”.

Наконец-то государство решило приравнять “афганцев” к ветеранам ВОВ, об этом сегодня в “Известиях. Казахстан” сообщает Евгений Дмитриев: “Министерство обороны и Министерство труда и соцзащиты сейчас работают над поправками в действующее законодательство, которые официально приравняют участников боевых действий и миротворческих миссий к ветеранам Великой Отечественной войны. Со всеми вытекающими отсюда “льготными” последствиями.

Об этом сообщил на вчерашнем пленарном заседании нижней палаты мажилисмен Владимир Нехорошев. Поводом для разговора о приравнивании статуса участника боевых действий в горячих точках к “ветеранскому”, правда, послужили не льготы, а предстоящая амнистия, под которую подпадут двое казахстанских “афганцев” из 18, находящихся на данный момент в местах заключения. При этом под амнистию в связи с празднованием Дня независимости могли бы попасть все участники боевых действий в Афганистане, если бы их статус был должным образом урегулирован действующим законодательством (напомним, что механизм амнистии предполагает не только досрочное освобождение, но и сокращение сроков наказания)…”.

В “Капитале” Гиорги Циклаури из Тбилиси рассказывает о том, что “КазТрансГаз” станет собственником “Тбилгази”: “Казахстанская госкомпания \»КазТрансГаз\» станет собственником тбилисской газораспределительной компании \»Тбилгази\» и осуществит масштабные инвестиции в это предприятие. Об этом стало известно 26 декабря, когда в Тбилиси состоялось оформление соответствующего меморандума о сотрудничестве, который подписали министр экономического развития Грузии Ираклии Чоговадзе и генеральный директор \»КазТранс-Газа\» Серик Султангалиев.

Подписанию меморандума предшествовали переговоры грузинской и казахстанской сторон в Государственной канцелярии Грузии, в которых принимали участие премьер-министр страны Зураб Нога-идели и другие представители грузинского руководства.

На брифинге премьер-министр Грузии сообщил журналистам, что переговоры с казахстанской стороной велись в течение последних полутора-двух месяцев. \»Ввиду того, что \»Тбилгази\» на сегодняшний день работает в режиме банкротства и данный процесс завершается 15 февраля, компания за этот период осуществит инвестиции, а с 15 февраля казахстанская компания станет 100-процентным владельцем \»Тбилгази\» и решит все проблемы, существующие в настоящее время на предприятии\», -уточнил грузинский премьер, который также отметил, что \»сделка дает возможность отказаться от субсидирования для населения из бюджета, так как различие в тарифах на природный газ в зимний период покроет казахстанская компания\»…”

“Корпоративная война” началась вокруг Индустриального банка, об этом материал Ботагоз Жумановой в “Бизнес&Власть”: “Не успел Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатить 1 млрд тенге вкладчикам обанкротившегося Наурыз Банка, как Агентство по регулированию и надзору за финансовым рынком (АФН) объявило о своих претензиях к финансовой отчетности еще одного казахстанского банка — Индустриального. Кроме того, как стало известно “&”, акционеры банка объявили корпоративную войну.

Решение о приостановлении на 6 месяцев лицензии Индустриального Банка Казахстана было принято на последнем правлении АФН 24 декабря — после того как по результатам плановой комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности банка были установлены нарушения в финансовой отчетности. По данным АФН, выпущенные банком на значительную сумму аккредитивы не отражались в бухгалтерских записях с момента их выпуска, что привело к искажению финансовой и регуляторной отчетности. Согласно финансовой отчетности, в 2003 и 2004 годах Индустриальный Банк выдал гарантии и аккредитивы по поручению связанных сторон на сумму более 24 и 27,5 млн тенге соответственно. А согласно отчетности за III квартал этого года, объем торгового финансирования, в частности по аккредитивам, составил 126 млн тенге, по банковским гарантиям — 929 млн тенге. Как заявила в своем интервью “&” директор департамента по надзору за банками АФН Роза Раева, сумма не указанных в финансовой отчетности аккредитивов Индустриального Банка составляет порядка $19 млн. Именно на эту сумму банк предоставил непокрытые аккредитивы ряду компаний. Однако являются ли данные компании аффилированными с акционерами банка, остается неизвестным. По мнению правления АФН, масштабы незаконных операций, принимая во внимание небольшие размеры банка, не позволяют обеспечить его устойчивое функционирование. По информации из достоверного источника, в круг крупных владельцев банка намеревается войти некое ТОО “РИШ-ШАМС”, однако до сих пор компания так и не получила официального разрешения в надзорном органе.

Кто стоит за “РИШШАМС”?

Как заявил в эксклюзивном интервью “&” председатель правления Индустриального Банка Казахстана Нурлан Шаукеров, детонатором конфликта стала непорядочность одного из бывших акционеров банка — Амира Нурбекова (сына одного из руководителей ДКНБ. — “&”), который до недавнего времени занимал должность заместителя председателя банка и владел пакетом акций в 9,9%. По словам г-на Шаукерова, Индустриальным Банком компании AMRA Commerz LLP, в которой г-н Нурбеков являлся генеральным директором, был выставлен аккредитив на сумму в $4 млн. Впоследствии указанная компания отказалась выплачивать эту сумму, более того — отказалась передать банку и залоговое имущество…”.

Корреспондент газеты “Литер” Юрий Елисеев из Шымкета в материале “Чужая очередь”сообщает о том, что узбекские террористы расстреляли казахстанскую машину: “В начале декабря 35-летний Рахманкул Найзабеков похоронил отца. По мусульманским обычаям в течение сорока дней принято навещать могилу покойного и читать намаз. Так Рахманкул и делал, но даже не предполагал, что, следуя обычаям, может сам оказаться рядом с отцом.

Десятого декабря он вместе с другом на “Москвиче” поехал на кладбище села Чичерино Сарыагашского района ЮКО, что в километре от государственной границы c Узбекистаном. Совершив обряд, собрались домой. Однако, не успев отъехать от территории “города мертвых” и пару сотен метров, повстречали двух решительно настроенных узбекских пограничников. Остановив машину, те потребовали предъявить документы. “Какие документы? – ответили сарыагашцы. – Это территория Казахстана, и ничего мы предъявлять не будем”.

Чувствуя себя правыми, Найзабеков с другом хотели сесть в машину и спокойно уехать, но тут раздались две автоматные очереди. Позже следственная группа из Шымкента обнаружит в бензобаке автомобиля два пулевых отверстия, в заднем колесе – восемь, в крыле – два и одно отверстие – в руле. Но в тот момент сельчанам было не до поврежденной машины: Рахманкул получил касательное огнестрельное ранение в грудную клетку и сквозное – в правое предплечье. Друг погрузил раненого в “Москвич” и на полной скорости направился в больницу. А узбекские пограничники спокойно вернулись на свою территорию.

На встрече представителей Казахстана со своими узбекскими коллегами последние признали неправомочными действия своих подчиненных и пообещали разобраться и наказать виновных. Но понесут ли в действительности наказание любители стрельбы по мирным жителям, неизвестно. Руководство погранслужбы соседней страны практически никогда не сообщает об этом”.

“Свобода слова” опубликовала гороскоп для Нурсултана Назарбаева, вот что ожидает главу Казахстана в наступающем году: “…Очень неудачно сложится следующий год для Дракона, то есть людей, рожденных в годы Айдаhар: 1940, 1952, 1964, 1988, 2000. К этим неудачникам принадлежит и Нурсултан Назарбаев (родился 6 июля 1940 года).

Вот как описывают положение Драконов в год Собаки астрологические источники: “В год Собаки Дракон переживает свой наихудший год. Это период, когда надо затаиться, не шуметь и избегать любых столкновений, так как Дракона будут осаждать проблемы одна за другой. Деловые предприятия не будут удачными. Могут возникнуть трудности на работе. Не делайте никаких изменений Фэн-Шуй в этом году”. Лиллиан Ту, “Формулы Фэн-Шуй”.

А вот как сложатся дела у Драконов, которые родились в год Металлического Дракона Ак Audahap — 1940 и чей возраст находится на отметке 65 лет: “Тщательно следите в течение года за своим здоровьем, так как в этот год бог здоровья несет в себе признаки заболевания. В этом году вы можете столкнуться с неожиданными опасностями или препятствиями, поэтому будьте готовы к переменам”. Мань Хо Квок, “Китайская астрология”.

Дракон непременно должен будет скорректировать планы работ на 2006 год, проявить предельную осторожность в вопросах здоровья и безопасности. Удачный год завершается, а за периодом расцвета неизбежно наступит период увядания и упадка, и, согласно закону кармы, рано или поздно придется платить по счетам за все свои грехи. И все потому, что линия поведения идет вразрез с генеральными тенденциями года Собаки, зорко стоящей на страже соблюдения законности.

Более того, год Огненной Собаки (Кызыл Ит жылы) имеет очень сильную тенденцию стать для Металлического Дракона причиной весьма болезненных проблем. Огонь плавит Металл, а поборник справедливости Собака — злейший антагонист Дракона. Как никогда прежде, первоочередными и жизненно важными станут заботы о здоровье и сохранении своего статуса”.