Город 3272

“Клик!”

Казахи – это европейцы, а не азиаты

Нурсултан Назарбаев

Сакен ТАУЖАНОВ

Прошла неделя с момента празднования “Дня Города”. И появилась возможность подвести некоторые итоги правления местного градоначальника на этом промежуточном финише. Вестимо, от нашего текста ничего в этом городе и в этой стране не измениться. Ибо опыт, полученный в результате произошедших на этой территории убийств политиков, столкновений в Бакае и Шаныраке говорит о том, что руководство, как города Алматы (“Я научился у него собственным оценкам ситуации… Поэтому я — продукт Назарбаева”. © Имангали Тасмагамбетов), так и Казахстана способно воспринимать лишь силовую форму “диалога”. Другое, то есть нормальное сотрудничество горожан и акима – не дано. Власть, как города, так и страны каждый раз демонстрирует, что её представители до сих пор не научились применять в своей практической деятельности законные рычаги управления и принципы человеческого сосуществования. Таким образом, всё, что делается армией пишущих людей, очень даже похоже на труд известного героя, пытавшегося закатить камень на вершину горы.

“Алма-Ата” — это прошлое. Точно так, как и “Алматы”. Как показал торжественный парад 1 октября 2006 года, назвать этот населенный пункт “Алматы” будет не совсем красивым с точки зрения эстетики. Поэтому определение “Город 3272” будет корректным. Но, на самом деле, пластмассовые яблоки понравились. Ведь чем меньше в “городе 3272” останется яблоневых садов, тем больше в размерах будут пластмассовые яблоки, буксируемые в праздничной колонне в “день Города”. Хотя и эти изделия из пластика казались такими же сморщенными, как лица VIP-гостей, сидевших в гостевой ложе. По большему счету — для драйва вместо демонстрации искусственных фруктов лучше прогнали бы по площади им.Брежнева, скажем, бульдозеры. Или стайку солдат из полицейского отряда “Беркут” — новые оригинальные символы правления Имангали Нургалиевича Тасмагамбетова. В момент прохождения техники “сноса незаконных строений”, сил спецназа, группы судебных исполнителей по площади, по радио должно было прогреметь: “Слава работникам “Алматыжер” и отряда “Беркут”, добившихся высоких показателей в оптимизации жилищного фонда Ауэзовского района! Ура, товарищи!”. Но сей клич не прозвучал. Видимо, по советской привычке постеснялись иностранцев, сидевших в гостевой ложе. Или бывший комсомольский функционер потерял былую хватку. Кроме того, размытое впечатление оставили джигиты в аляповатых костюмах. Честнее было бы пустить на площадь эскадрон семиреченских казаков в их традиционной военной форме. Это было бы даже исторически верно. Да и верноподданнически. Ведь “Производитель” алматинского “Продукта” недавно избран Почетным казачьим атаманом. И надо признать, что от этого факта многое в нитевидной идеологии “Ак-Орды” встало на свои места. Ведь с верхотуры позиции “Почетного казачьего атамана” абсолютно транспарентными и корректными становятся многочисленные заявления президента РК о том, что казахи никогда не имели государственности. Это, согласитесь, выглядит весьма абсурдно: президент – атаман казаков, стоящий во главе казахского государства.

Итак, наше самоназвание стало простым – “Город 3272”. В реальной жизни южного провинциального городка наличествует одно положительное явление. Тут, пожалуй, стоит вспомнить один гламурный пассаж о местном акиме, написанный “паркетными” деятелями от журналистики: “Именно вслед за Нурсултаном Назарбаевым… он осознал космические масштабы вселенской катастрофы казахской культуры”. Аким города, в самом деле, это “осознал”. Ну, и, соответственно, внес свою лепту в углубление катастрофы. Разрушение истории Алматы и Казахстана – была и есть одна из первейших забот “Продукта” Назарбаева. Важно, что именно при нынешнем руководстве Города 3272 возродилась мифология, имеющие свои корни в далекой советской истории. Иначе говоря, горожане стали делать дифференциацию: “мамбетов” и “не мамбетов”, “человека городского” и “человека прямоходящего”. Сказка о т.н. “мамбетах”, активно использованная ещё во времена разгона студентов на той же площади им. Брежнева в декабре 1986 года, живёт и разрастается новыми полипами. И заслуга Имангали Нургалиевича состоит как раз в том, что данный миф, эта квазидогма получила новый допинг.

А в том, что это миф, нет никаких сомнений. Ведь жителям Города 3272, по сути, делить нечего. Кроме, конечно, участи быть выброшенными на улицу стараниями акима города, дельцов из “Алматыжер”, судейских и чудо-богатырей из “Беркута”. И если возникают проблемы, то они появляются лишь по инициативе управленческих структур различного уровня. Здесь, на этой территории, в условиях неразвитой экономики, распределение идет, как говориться, с “вершины пищевой цепочки”. Невозможно представить, например, ситуацию, когда казахи будут открыто конфликтовать с корейцами на рынке игрового бизнеса. Также трудно вообразить, чтобы русские, украинцы вдруг открыто начали претендовать на должности категории “А” и “B” в органах госуправления. История с назначением г-на Коха акимом Актау, произошедшего, по неофициальному признанию самого г-на Коха, в кабинете спикера Сената Парламента, говорит об уровне и векторе управленческого “таланта” “кухарок”, занявших астанинский Олимп. То есть, теперь в представлении общественности потенциальный аким города или региона – человек с уголовным прошлым, имеющий связи со стареющими государственными бонзами. И если очередному “патриоту” придёт идея искать виновных в делеме “справедливость” — “несправедливость”, то ему прямая дорога на футуристический Левый Берег Ишима.

Обыватель в Городе 3272 априори пребывает в тупике. Случайные контакты с правоохранительными органами, сотрудники коей укомплектованы из представителей т.н. “приезжих”, знакомят его с уровнем криминализации, значительно превышающим уличную преступность. А что вы хотели? Руководство города или страны, как известно, не могут похвастаться благородством происхождения. Это ведь простые парни, так сказать, “от сохи”. Поэтому беззаконие стало стилем управления Городом 3272. Или нормой жизни руководства этого государства. И, снобам, ещё живущим в Городе 3272, остается лишь с ностальгией вспоминать “совок”: например, юношество с “войной” районных “контор”.

***

Т.н. “мамбетизм” — это образ мышления. И когда слышишь из уст высшего должностного лица о том, что казахи никогда прежде не имели государственности, жителям Города 3272 остается лишь наслаждаться новой словесной конструкцией Нурсултана Назарбаева: “Я выполню свою миссию, а потом найдет народ своего лидера, изберет свободным демократическим образом, и этот лидер будет возглавлять страну”. Так что вам остается только ждать, пока господину Назарбаеву надоест выполнять свою бесконечную “миссию” (право, не знаю, как корректно поставить ударение) и лишь затем поставить точку в виртуальном противостоянии “Хомо Урбан” — “Хомо Эректус”. Если, конечно, к этому времени бывший учитель географии и одновременно покровитель изящных искусств, не выкинет вас из дома, где ваши предки проживали со времен знаменитого верненского землетрясения. Это действо, конечно, произойдет, под молчаливое согласие аборигенов славного Города 3272.