Совет Европы: реформируйтесь

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает власти Казахстана активнее проводить демократические реформы, используя европейский опыт. Об этом говорится в Резолюции №1526, одобренной Постоянным комитетом ПАСЕ в Сан-Марино 17 ноября.

Преамбула резолюции отмечает, что ПАСЕ придает большое значение демократизации Казахстана, но остается обеспокоенной политическими проблемами, а именно сложной процедурой регистрации политических партий, уголовным преследованием лидеров и активистов оппозиции, давлением властей на независимые СМИ.

Особую озабоченность Ассамблея выразила в отношении убийств Алтынбека Сарсенбаева и Заманбека Нуркадилова.

Резолюция приветствует стремление политических сил и гражданского общества страны к движению в сторону западных стандартов демократии и призывает казахстанские власти продемонстрировать готовность к реальному политическому диалогу с оппозицией.

“Политический диалог является важным условием построения устойчивой политической системы …, и Ассамблея готова способствовать развитию диалога”, отмечается в тексте резолюции. Кроме того, ПАСЕ призвала парламент Казахстана начать этот процесс.

Парламентарии стран-участниц Совета Европы также рекомендовали депутатам высшего законодательного органа нашей страны возглавить сотрудничество властей Казахстана с институтами Совета Европы, взять на себя инициативу по укреплению демократии, прав человека и верховенства закона в республике.

Среди первоочередных мер – пересмотр и приведение в соответствие с требованиями Венецианской комиссии (Комиссия Совета Европы по проблемам конституционного права) законодательства о выборах, о политических партиях, о масс-медиа, о свободе собраний и объединений, о независимости судов и о местном самоуправлении.

Ассамблея выразила полную готовность к всемерному содействию демократическим реформам в Республике Казахстан, предложив “опереться на опыт и компетентность Совета Европы в вопросах демократизации”, и, в частности, в вопросах предстоящей конституционной реформы.

Несмотря на критические замечания Парламентской Ассамблеи в адрес “недостатков, по-прежнему затрудняющих демократические процессы в Казахстане”, резолюция отметила также “прогресс в создании институтов современной и функциональной демократии”, по сравнению с 1991 г.

Первоначальный вариант резолюции был предложен 7 июля в Комитете по политическим отношениям Тадеушем Ивиньски, депутатом ПАСЕ от Польши. Он являлся специальным докладчиком по Казахстану и в процессе подготовки отчета по ситуации в нашей стране несколько раз побывал в Казахстане с визитами, наблюдал за парламентскими выборами в 2004 г. и за президентской кампанией в 2005 г.

Окончательный вариант резолюции практически не отличается от предложенного г-ном Ивиньски, кроме одного — последнего пункта. Проект документа предлагал рассматривать нашу страну как потенциально способную принять статус Специального приглашенного. Этот статус учрежден для европейских и “околоевропейских” стран, демонстрирующих стремление к демократии и, следовательно, к полному членству в организации.

Принятая резолюция заменила это предложение институционально менее обязывающим предложением возможного статуса наблюдателя. Наблюдатели – это страны, которые не могут стать членами Совета Европы по географическим причинам, но которые при этом являются политико-экономическими партнерами европейских стран.

Представитель Совета Европы сообщил из Страсбурга, что вначале казахстанская сторона была весьма заинтересована в получении статуса Специального приглашенного, но позже этот интерес заметно спал. В результате, по его словам, “финальная редакция резолюции удовлетворила обе стороны, ибо в самой ПАСЕ опасались, что статус Спецприглашенного может быть расценен как одобрение политической ситуации в Казахстане”.

“Решение о смене рекомендуемого формата дальнейшего сотрудничества в возможном статусе наблюдателя удовлетворила делегацию членов казахстанского парламента в Сан-Марино”, подтвердил докладчик ПАСЕ по Казахстану Тадеуш Ивиньски по телефону из Варшавы. Сам Ивиньски также удовлетворен результатом своей работы. “Это – один из шагов, которые Совет Европы и Казахстан могут сделать вместе”, отметил он.

Как ответил на наш вопрос посол Казахстана в Европейском Союзе Константин Жигалов, казахстанская сторона уже подала заявку на получение статуса наблюдателя в ПАСЕ. Он также добавил, что резолюция была крайне позитивно встречена на встрече в Сан-Марино. “За исключением одного человека, все остальные проголосовали “за”, сказал он по телефону из Брюсселя.