Глава МВД считает инициаторами протестных митингов импортеров праворульных автомобилей

По мнению министра внутренних дел Казахстана Бауржана Мухамеджанова, инициаторами митингов протеста против запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля являются сами импортеры, поставляющие в республику такую технику, передает корреспондент агентства.

Право на эксплуатацию таких машин никто не отнимает, а запрет на их эксплуатацию вводится с 1 января 2010 года, ездите до этого срока, но на митинги приглашают владельцев таких машин те люди, которые теряют свой бизнес. Вот в чем вопрос\», — сказал министр сегодня в ходе выездного правительственного часа, комментируя мнение депутатов о том, что запрет на эксплуатацию праворульных машин расколол общество на сторонников и противников этого решения.

Все понимали, что не сегодня-завтра вопрос о запрете праворульных машин должен был встать, поскольку в Казахстане правостороннее движение, и всё, в том числе и характеристики машин, должно соответствовать этому обстоятельству\», — подчеркнул министр. \»Поэтому это решение, я думаю, правильное, и народ его поймет\», — добавил Б. Мухамеджанов.

Министр также выразил сомнение в качестве поставляемых в Казахстан праворульных машин. \»Этим машинам 10-15 лет, да, они дешевые, но кто сказал, что они безопасные\», — отметил он, напомнив, что сейчас в стране порядка 117 тыс. таких автомобилей.

Вместе с тем, по мнению Б. Мухамеджанова, решение о введении запрета несколько запоздало. \»Возможно, не совсем правильный подход с нашей стороны в той части. Вводить запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей надо было давно — когда было мало таких машин\», — сказал он. \»Но мы даем еще три года на эксплуатацию этих автомашин, я не думаю, что эти машины \»проживут\» еще три года\», — резюмировал министр.

АСТАНА. 11 декабря. Kazakhstan Today