NOMAD.SU со ссылкой на “Интерфакс-Казахстан” передает, что турецкий Bank Pozitif, 57,55% акций которого принадлежит израильскому Bank Hapoalim Ltd, приобрел 100% акций Demir Kazakhstan Bank.
Demir Kazakhstan Bank по итогам 2006 года занял 458-е место среди банков СНГ и 20-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге \»Интерфакс-1000\», составленном \»Интерфакс-ЦЭА\».
EXPRESS-K.KZ. Александр КАМИНСКИЙ в статье “Блокадный \»Титаник\»” отмечает, что накануне Дня независимости на казахстанско-китайской границе больше двух месяцев простаивают сотни тяжелогруженых грузовиков. Тем временем на вещевых рынках страны все меньше выбор товаров, стремительно растут цены.
“С точки зрения представителей мелкого бизнеса, обосновавшегося на алматинских вещевых рынках, ничего необычного в сложившейся ситуации нет. Трижды в год — на Новый год, на Восьмое марта и перед первым сентября — всю мелкооптовую торговлю страны начинает лихорадить от сезонной приступообразной болезни — так называемого таможенного обострения. Ведущим симптомом заболевания является резкий подъем расценок на прохождение товаров народного потребления через пограничные переходы.
В предпраздничный период у торговцев, что называется, день год кормит. Остаться без товара накануне праздника не хочет никто, все провозящие товар через границу становятся весьма щедрыми и покладистыми. Контролирующие ВЭД службы реагируют соответственно, задирая \»черные\» тарифы не менее чем вдвое.
Выдающимся в этом году является только беспрецедентная выраженность дефицита. На вещевом рынке сейчас недостаток как \»китая\», так и \»турции\». В относительном достатке представлена лишь \»киргизия\»”.
IA-CENTR.RU. Алексей Власов в статье “Казахстанские кадры решат все” замечает, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в одном из своих выступлений подчеркнул, что экономика 21 века это прежде всего экономика знаний. “Действительно новые времена требуют новых подходов. Тем более что средний возраст госслужащих в Казахстане не достигает и сорока лет, в то время как в России он приближается к 50 годам. Опыта молодым управленцам может и не хватать, но их главным ресурсом должны быть знания. В этом и состоит цель руководства Казахстана — создать систему подготовки квалифицированного человеческого капитала”.
KONTINENT.KZ. Султан Акимбеков в материале “Мифы в нашей жизни” отмечает, что проблема по большому счету не в том, что кто-то написал, что Аттила или Чингисхан были казахами и что “слово найман происходит от немецкого нойман”. “Так, например, считает один из наиболее плодовитых авторов последнего времени К. Данияров. По его мнению, “нойман” в переводе с немецкого означает “новый человек”, потому что найманы вторглись в Европу, будучи в авангарде у гуннов Аттилы. Хотя в науке давно известно, что слово “найман” в переводится с монгольского как число “восемь” и было связано с союзом восьми племен.
Проблема в том, что у нас нет достойной альтернативы этому “новому знанию”, нет научных школ, нет специалистов и соответственно нет работ, которые могли бы в русле классической истории ответить на те вопросы, которые сегодня есть у общества. А вопросов очень много, и отсутствие ответов создает благоприятную почву для процветания исторической мифологии”.
POSIT.KZ с тревогой пишет, что несмотря на естественный прирост населения, который наблюдается в Казахстане в последние годы, в республике растут и показатели общей заболеваемости. “Сейчас они составляют 74 400 … человек на 100 тысяч населения. Специалисты связывают эту тенденцию с низким уровнем медицинского обслуживания и социального обеспечения, а также с плохой экологической обстановкой и участившимися стрессами. В стране складывается критическая ситуация: старые кадры уходят на заслуженный отдых, а на смену им приходят молодые, амбициозные, но… безграмотные и бесталанные. К чему все это может привести – страшно подумать. В лучшем случае Казахстан в очередной раз повысит планку пенсионного возраста, в худшем – останется без квалифицированных рабочих рук”. Смотрите, Евгения ЛИ – “Старость в радость”.
Андрей КУСТОВ в материале “Давид против Дэвида” сообщает, что в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года сборная Казахстана сыграет с командами Хорватии, Украины, Белоруссии, Андорры и Англии. “Лучший игрок нашей дружины Давид Лория считает, что игры против Дэвида Бэкхема и компании будет самой главными и интересными. А вот мнение главного тренера казахстанцев Арно Пайперса узнать не удалось – на итоговой пресс-конференции, посвященной окончанию сезона, его не было”.
TIME.KZ. Руслан БАХТИГАРЕЕВ в заметке “АИ, ау!” пишет, что на фоне общего роста цен многие забывают: в числе его первопричин — удорожание горюче-смазочных материалов, а точнее — бензина и дизтоплива. За 11 месяцев нынешнего года стоимость бензина марки Аи-80 поднялась на 18 тенге в среднем по республике, АИ-93 и АИ-96 — на 8 тенге, летнего и зимнего дизтоплива — на 12 и на 7 тенге соответственно. “Похоже, мы — в который раз! — наступаем на одни и те же грабли. Давно уже стало очевидным: рост цен на топливо связан прежде всего с деятельностью бесчисленных посредников-перекупщиков”.
GEOKZ.TV. Ирина ВОЛЬФ в материале “Сегодня с ненавистью купила \»Караван\»” пишет: “Наверное, на мое отношение к \»Каравану\» подействовали некоторые комментарии к моей предыдущей статье, в которых \»Караван\» подавался как сексуальный просветитель казахского народа”. И все же, похоже, что на этот раз и автора “одолевают действительно непристойные и грязные мысли”.


