Мировые новости. 15 января 16.00

Во взрывах на шахте Засядько власти обвинили 11 человек

Украинская правительственная комиссия, которая расследовала аварии, произошедшие на шахте имени Засядько в ноябре-декабре 2007 года, возложила вину за них на 11 должностных лиц. Об этом, как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, заявил глава комиссии, первый вице-премьер республики Александр Турчинов. Имена этих людей он не назвал.

Турчинов, как сообщается, дал поручение Госгорпромнадзору Украины оставить шахту под особым контролем. \»Мы не могли согласиться с тем, что причиной трагедии на шахте является лишь стихия, поэтому провели дополнительное расследование\», — добавил вице-премьер.

Правда, результатов этого расследования он не сообщил. Ранее министр угольной промышленности республики Виктор Полтавец заявил, что причиной аварии стала \»внезапная загазованность в тупиковом забое\».

Мощный взрыв метана произошел в донецкой шахте имени Засядько в ночь на 18 ноября. Большинство горняков, находившихся под землей, удалось эвакуировать, однако число жертв все равно оказалось очень высоким. 1 и 2 декабря в шахте произошли еще два взрыва. Всего в результате трех аварий погибли 106 человек, более 270 пострадали.

После третьего взрыва президент Украины Виктор Ющенко потребовал закрыть шахту, работы на которой были пока приостановлены. Однако Юлия Тимошенко, возглавившая правительство в декабре 2007 года, заявила, что предприятие, которое считается одним из наиболее перспективных в угледобывающей отрасли Украины, закрыто не будет.

***

Белорусские женщины просят Путина устроить им встречу с Лукашенко

Более 30 жительниц Белоруссии послали телеграммы президенту РФ Владимиру Путину с просьбой, чтобы он помог им встретиться с белорусским президентом Александром Лукашенко. Об этом сообщают \»Белорусские новости\».

С посланием к Путину обратились родственницы осужденных, а также те, кто не согласен с решениями судов по своим гражданским делам. \»Решения, принятые по делам наших близких, не обоснованы и приняты в нарушение законодательства\», — заявила одна из них, жительница Минска Людмила Кучура, муж которой был осужден на 18 лет за убийство егеря на охоте.

По ее словам, от правоохранительных органов женщины, которые пытаются добиться пересмотра дел, получают отписки. Попытки добиться приема у Лукашенко, которые, как сообщается, предпринимались в течение нескольких лет, также не имели успеха.

Очередной отказ из президентской администрации родственницы осужденных получили 11 января. \»Поэтому мы направили телеграммы президенту России, учитывая его большие возможности и влияние на главу белорусского государства\», — отметила Людмила Кучура.

***

Медведев огласит свою предвыборную программу на съезде Ассоциации юристов

Кандидат в президенты от \»Единой России\» Дмитрий Медведев обнародует тезисы своей предвыборной программы 29 января на съезде Ассоциации юристов России (АЮР). Об этом во вторник 15 января пишет газета \»Коммерсант\» со ссылкой на неназванные источники в ассоциации.

Как сообщили председатель АЮР, глава Счетной палаты Сергей Степашин, и член президиума АЮР, генеральный прокурор Юрий Чайка, 14 января президиум ассоциации рекомендовал съезду поддержать выдвижение Дмитрия Медведева в президенты.

Съезд состоится в Колонном зале Дома союзов в Москве. На нем будут присутствовать президент России Владимир Путин и большинство высокопоставленных \»силовиков\», отмечает \»Коммерсант\». В президиум АЮР входят министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр юстиции Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко, а также глава администрации президента Сергей Собянин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Ожидается, что на съезде АЮР состав президиума будет обновлен: в него войдут спикер Совета Федерации Сергей Миронов, министр обороны Анатолий Сердюков, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, заместитель генерального прокурора Александр Гуцан.

\»Коммерсант\» пишет также, что с тех пор, как Дмитрий Медведев был объявлен преемником Владимира Путина, многие проекты Ассоциации юристов России были \»разморожены\». В частности, с 1 февраля должен начать вещание телеканал \»Закон-ТВ\», который запускают совместно АЮР и \»Газпром-медиа\» (он войдет в пакет \»НТВ+\»).

Ассоциация юристов России — единственная общественная организация, членом которой является президент Владимир Путин. Все заседания президиума, кроме того, которое состоялось 14 января, проводил Дмитрий Медведев.

В начале 2007 года АЮР объявила, что намерена создать в России сеть бесплатных юридических консультаций, своего рода центров \»скорой юридической помощи\». Наблюдатели предполагали, что эта сеть создается под предстоящую предвыборную кампанию Дмитрия Медведева, а АЮР в целом — это объединение в поддержку Медведева как преемника Путина.

В феврале 2007 года председатель ассоциации Сергей Степашин исключил из ее правления Дмитрия Шумкова — профессора Академии госслужбы, которого называют близким Медведеву человеком. Считается, что именно Шумков курировал создание региональной сети для будущей кампании Медведева.

***

Восхищенный Буш поздравил Саакашвили с победой

Президент США Джордж Буш, который совершает турне по странам Ближнего Востока, позвонил из самолета своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили и поздравил его с победой. Об этом сообщает ИА Тренд со ссылкой на Госканцелярию Грузии.

Буш заявил, что восхищен демократическими процессами, происходившими в республике после отставки Саакашвили. Последний, напомним, временно оставил свой пост, чтобы получить право баллотироваться на новый срок. Президент США заявил, что победа \»его друга\» в первом туре была впечатляющей, и пожелал своему собеседнику успехов.

Джордж Буш предположил, что на инаугурацию в Тбилиси, которая, предположительно, состоится 20 января, приедет представитель его администрации. Ранее готовность присутствовать на церемонии вступления в должность выразили главы прибалтийских государств, а также президенты Польши и Туркмении.

Саакашвили уже получил поздравления с победой от ряда президентов из стран ближнего зарубежья. Эти послания поступили до 13 января, когда ЦИК Грузии объявил окончательные результаты выборов.

Грузинская оппозиция между тем утверждает, что результаты голосования фальсифицированы. С 13 января противники Саакашвили начали акции протеста в Тбилиси, требуя, чтобы был проведен второй тур выборов, а глава ЦИК привлечен к уголовной ответственности.

***

В результате теракта на юге Таиланда погибли не менее 27 человек

Как минимум 27 человек погибли в результате взрыва, произошедшего во вторник утром в центре одного из населенных пунктов в провинции Яла (Yala) на юге Таиланда, сообщает CNN.

Взрывное устройство, сработавшее на рыночной площади, по данным властей, было заложено боевиками одной из исламистских группировок, действующих на юге страны. Бомба была спрятана под мотоциклом, припаркованным на площади, сообщили представители полиции.

Взрыв на рынке стал второй акцией боевиков, проведенной за последние сутки на юге Таиланда. В понедельник утром по местному времени боевики напали на военный патруль, убив 8 военнослужащих.

***

Великобритания поможет США создать всемирную базу биометрических данных

ФБР привлекло к работе над созданием всемирной базы биометрических данных, в которой должны содержаться сведения о миллионах людей, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, пишут во вторник британские СМИ. О том, что ФБР работает над такой базой, было известно еще в 2007 году, однако никакие детали тогда не разглашались.

Выяснилось, что в проекте создания всемирного банка данных, получившем кодовое название \»Server in the Sky\», кроме ФБР участвуют правоохранительные органы Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Представители этих стран вошли в рабочую группу, получившую название Международный информационный консорциум (International Information Consortium), а ФБР взяло на себя общее руководство проектом.

Официальный представитель ФБР в интервью британской газете The Telegraph заявил, что \»Server in the Sky\», по планам его создателей, должен обеспечивать обмен биометрическими данным между странами — участницами проекта, позволяя оперативно получать информацию о преступниках. При этом высокопоставленный сотрудник американской спецслужбы подчеркнул, что проект находится в стадии разработки. Руководство британской полиции, в свою очередь, подтвердило, что сотрудничает с ФБР в рамках работы над \»Server in the Sky\», не став уточнять деталей.

Британская газета The Guardian напоминает, что у полиции Великобритании есть собственная база — IDENT1, содержащая около 7 миллионов записей: отпечатки пальцев и ладоней, снимки радужек глаза, а также личные данные. Однако значительная часть этих сведений относится к людям, никогда не имевшим проблем с законом. В случае интеграции IDENT1 во всемирный банк данных, отмечает издание, права таких законопослушных граждан будут грубо нарушены.

По сообщениям Lenta.ru

***

На проведение Олимпиады-2016 претендуют Баку и Прага

Международный Олимпийский комитет 14 января завершил прием заявок от городов, претендующих на проведение летней Олимпиады-2016, сообщает AP.

Предварительные заявки поступили от семи претендентов: Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).

Эти города предоставили МОК заявочную анкету, в которой описывается архитектурно-градостроительная концепция, концепция организации транспорта и обеспечения безопасности, список существующих и строящихся спортивных сооружений, экологическая характеристика города, проекты размещения спортсменов и гостей, а также культурная программа.

В июне 2008 года отборочный комитет МОК подготовит короткий список претендентов на Игры, в котором останутся пять городов. Город-победитель будет объявлен 2 октября 2009 года на заседании Международного Олимпийского комитета в Копенгагене.

США последний раз принимали на своей территории Олимпиаду в 1996 году, когда Игры состоялись в Атланте. Шансы на победу американской заявки эксперты, по традиции, оценивают высоко. С большой долей вероятности, по мнению экспертов, в следующий этап борьбы за проведение Игр выйдет и Мадрид. Столица Испании претендовала на Игры-2012 года, дошла до финала, но проиграла Лондону.

Ни Южная Америка, ни страны Ближнего Востока никогда ранее не выбирались в качестве места проведения Олимпиад. Однако и Рио-де-Жанейро, и Доха были хозяевами крупнейших международных спортивных мероприятий, опыт организации и проведения которых, отмечают эксперты, повышает шансы этих городов на получение Игр-2016.

Токио уже избирался местом проведения Олимпиады в 1964 году, и Япония готова приложить все усилия для того, чтобы вновь провести Игры на своей территории. Столицы Чехии и Азербайджана в борьбе за Олимпиаду участвуют впервые. Игры пока ни разу не проводились ни на территории стран бывшего СССР (кроме Олимпиады-80 в Москве), ни в Восточной Европе.

***

Профессор выявила вредное влияние Google на умы студентов

Тата Брабазон (Tata Brabazon), профессор британского университета Брайтона, призвала школьных и институтских преподавателей давать учащимся основы фильтрации и разбора информации из интернета, пишет The Times. По мнению Брабазон, сервисы вроде поисковика Google лишают студентов способности критически относиться к получаемым данным и любопытства.

Профессор уточнила, что \»Университет Google\» дает простые ответы на сложные вопросы. При этом студенты не могут разобраться, являются ли такие ответы частью серьезных научных работ или основаны на поверхностных идеях и дилетантских заключениях.

Она также осудила привычку студентов при всяком удобном случае обращаться к энциклопедии Wikipedia. Профессор отметила, что ее студентам в течение первого года обучения запрещено пользоваться Wikipedia и поисковиком Google. Вместо этого они получают двести выдержек из научных работ.

***

Ильхам Алиев отказался ехать на инаугурацию Саакашвили

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от приглашения приехать на церемонию инаугурации своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили. Как передает агентство РИА Новости, о причинах отказа в пресс-службе главы азербайджанского государства не уточняется. Между тем Алиев был одним из первых, кто поздравил Саакашвили с победой на президентских выборах 5 января, не дожидаясь даже оглашения официальных итогов голосования.

От Азербайджана в церемонии инаугурации примет участие премьер-министр республики Артур Расизаде.

Ранее от приглашения прибыть на инаугурацию, которая намечена на 20 января, отказался президент Украины Виктор Ющенко. Украинскую делегацию, которая отправится в Тбилиси, возглавит премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как сообщалось ранее, на досрочных президентских выборах за Михаила Саакашвили проголосовали 53,47 процента избирателей. Оппоненты Саакашвили из оппозиционного лагеря утверждают, что результаты голосования были сфальсифицированы. В конце прошлой недели они начали бессрочную акцию протеста, выражая свое возмущение действиями властей и Центризбиркома Грузии.

***

Террористы отметили визит Мушаррафа в Карачи взрывом

По меньшей мере 10 человек погибли и 50 получили ранения в результате взрыва, произошедшего в понедельник 14 января в пакистанском городе Карачи, сообщает AFP. Террористический акт произошел во время пребывания в Карачи президента Пакистана Первеза Мушаррафа, приехавшего на встречу с представителями местного временного правительства.

Террористы взорвали припаркованный у обочины дороги мотоцикл в районе Ланди, рядом с местной текстильной фабрикой, вдалеке от места нахождения президента. По словам министра внутренних дел провинции Синд, столицей которой является Карачи, это дело рук \»людей, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии проведения мирных выборов\».

По сообщениям местных СМИ, после теракта в районе Ланди началась стрельба. Власти опасаются, что в городе могут начаться беспорядки.

Это уже третий взрыв в Пакистане с начала 2008 года. В четверг 10 января после теракта у здания верховного суда в Лахоре погибли 20 человек, большинство из которых были полицейскими.

Мушарраф и временно исполняющий обязанности премьер-министра Мохаммедмиан Соомро осудили произошедшее и выразили свои соболезнования семьям погибших. Кроме того, Мушарраф еще раз подтвердил, что парламентские выборы в Пакистане состоятся 18 февраля, несмотря на нестабильную ситуацию в стране, возникшую после гибели лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто 27 декабря 2007 года.

***

Дочь Фухимори будет бороться за пост президента Перу

Дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори — Кейко (Keiko) — объявила о намерении выставить свою кандидатуру на выборах главы государства, запланированных на 2011 год, сообщает AFP.

32-летняя Кейко Фухимори, являющаяся депутатом парламента Перу, в понедельник сообщила, что создает новую политическую партию — \»Fuerza 2011\» (\»Сила 2011\»), кандидатом от которой она станет на предстоящих выборах президента.

\»Я иду на президентские выборы для того, чтобы доказать — мой отец невиновен. Народ Перу уважает его, и данные опросов общественного мнения это подтверждают\», — сказала дочь бывшего президента. Кейко Фухимори на выборах в парламент страны, состоявшихся в 2006 году, получила в свою поддержку 700 тысяч голосов — максимальное количество за всю историю Перу.

Альберто Фухимори занимал должность президента Перу с 28 июля 1990 по 17 ноября 2000 года. В 2000 году Фухимори вынужден был эмигрировать на родину своих родителей, в Японию, а через пять лет уехать в Чили.

Власти Перу обвинили Фухимори в коррупции и нарушениях прав человека. В сентябре 2007 года власти Чили согласились экстрадировать Фухимори, в декабре суд Перу приговорил бывшего президента к шести годам тюрьмы.

***

Саркози и Бруни поженились тайно

В понедельник, 14 января, французская газета L\’Est Republicain сообщила, что президент Франции Николя Саркози женился на бывшей супермодели и певице Карле Бруни еще в прошлый четверг, 10 января.

Закрытая и скромная церемония бракосочетания якобы состоялась в Елисейском дворце. Газета ссылается \»на очень хорошие источники\» из окружения одного из свидетелей, присутствовавших на свадьбе.

Официального сообщения о свадьбе не было сделано якобы по просьбе самих молодоженов. L\’Est Republicain отмечает, что согласно 169 статье французского гражданского кодекса, обнародование информации не обязательно, если на то существуют веские причины.

В данном случае такими причинами, по данным издания, стали требования обеспечить спокойствие президента республики, необходимое для того, чтобы он мог эффективно исполнять обязанности главы государства.

Напомним, что в октябре 2007 года газета L\’Est Republicain, ссылаясь на свои источники в окружении президента Франции, одной из первых сообщила о готовящемся разводе Николя Саркози и его второй жены Сесилии Сигане-Альбениц. Кроме того, уже после развода именно этой газете Сесилия дала развернутое интервью, в котором рассказала о причинах своего расставания с мужем.

Напомним, что в ходе своей первой пресс-конференции, состоявшейся 8 января в Елисейском дворце, Николя Саркози подтвердил перед шестьюстами журналистами, что между ним и Карлой Бруни \»все серьезно\». При этом он отказался сообщить точную дату свадьбы, добавив, что журналисты обязательно узнают об этом, но, скорее всего, задним числом.

В прессу между тем просочились слухи, что церемония бракосочетания намечена на 8 или 9 февраля. Кроме того, ряд изданий, таких как Journal du dimanche (JDD) и 20minutes, сообщили со ссылкой на \»авторитетного\» блогера Allain Jules с@mmunication, что Бруни уже беременна от Саркози.

Позднее, как пишет Der Spiegel, редакция 20minutes официально опровергла информацию о том, что распространяла слухи о беременности Карлы Бруни. По словам главного редактора, сайт 20minutes размещает у себя странички более 3000 блогеров, поэтому информация, которую поместил блогер Allain Jules с@mmunication, была ошибочно принята за редакционную.

***

Долги Сбербанка СССР принесут украинцам на дом

В понедельник \»Ощадбанк\» (\»Сбербанк\») Украины и \»Укрпошта\» (\»Укрпочта\») подпишут соглашение о доставке на дом компенсационных выплат по обесцененным вкладам Сбербанка СССР. Об этом, как передает агентство УНИАН, сообщила, находясь с визитом в Днепропетровске, глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

\»Безусловно, сегодня сложно происходит процесс выплаты компенсаций, и, прежде всего, потому, что действующая система \»Ощадбанка\» не рассчитана на такой приток людей\», — отметила премьер. По ее словам, подписание соглашения между \»Укрпоштой\» и \»Ощадбанком\» сократит очереди вкладчиков. Уже со вторника в отделениях \»Ощадбанка\» вкладчикам будет раздаваться образец заявления, в котором люди смогут указать свой адрес, объем вклада и свое согласие на доставку денег на дом.

При этом услуги \»Укрпошты\» по доставке на дом компенсаций будут предоставляться бесплатно.

Как сообщалось ранее, выплаты вкладчикам по курсу 1 советский рубль к 1,05 украинских гривен начались на Украине с 11 января. Всего в рамках компенсации населению будет возвращено 20 миллиардов гривен, или 4 миллиарда долларов.

***

Касьянов решил повременить с \»Маршем несогласных\»

Сторонники Михаила Касьянова приняли решение провести \»Марш несогласных\», запланированный ранее на 27 января, на две недели позже, 10 февраля, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на члена оргкомитета акции Ивана Старикова.

По словам Старикова, перенос марша связан с тем, что к 10 февраля станет окончательно ясно, зарегистрирует ли Центризбирком Касьянова кандидатом в президенты, что \»позволит определить полный набор лозунгов\» акции. Он также сообщил, что организатор \»Марша\» — возглавляемый Касьяновым Российский народно-демократический союз (РНДС) — собирается пригласить принять участие в мероприятии и другие оппозиционные организации, в том числе Объединенный гражданский фронт (ОГФ) Гарри Каспарова. Приглашения потенциальным участникам \»Марша\» будут разосланы 16 или 17 января.

Михаил Касьянов позиционирует себя как единого кандидата в президенты от оппозиции после того, как в декабре от участия в президентской избирательной кампании отказались Гарри Каспаров и Борис Немцов. 13 января Касьянов объявил о том, что он закончил сбор двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку и планирует сдать их в ЦИК в ближайшую среду, 16 января. По закону, это последний день, когда кандидат-самовыдвиженец может это сделать. Еще десять дней отводится ЦИКу на проверку сданных подписей и принятие решения о регистрации претендента в качестве кандидата в президенты РФ, то есть этот процесс завершится 26 января.

Ранее РНДС собирался провести свой \»Марш несогласных\» с требованием проведения свободных и честных президентских выборов прямо на следующий день после этой даты.

***

Ракетный крейсер \»Москва\» вышел в Средиземное море

Флагман Черноморского флота вышел в Средиземное море, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главкома ВМФ России капитана 1-го ранга Дыгало.

Ракетный крейсер \»Москва\», 13 января прошедший проливом Босфор, направляется на соединение с корабельной ударной группировкой Северного флота в составе авианесущего крейсера \»Адмирал Кузнецов\», двух больших противолодочных кораблей и нескольких судов обеспечения.

Объединенная группировка проведет ряд учений и зайдет в несколько иностранных портов. Ранее корабли российского флота уже совершили визиты в порты Италии и Ливии, и провели совместные учения с кораблями итальянских ВМС.

Напомним, что группировка кораблей Северного флота вышла в море 5 декабря 2007 года из Североморска в дальний поход, который должен продлиться 71 сутки. За время похода корабли пройдут 12 тысяч миль.

***

Во Франции заморожены счета Минфина России

Во Франции по иску швейцарской фирмы Noga заморожены счета Министерства финансов России и Управления делами президента России, которые находились в банке VTB-Bank Europe. Об этом сообщает радиостанция \»Эхо Москвы\». Официального подтверждения этих данных пока нет.

Также заморожены оказались счета на сотни миллионов евро Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, корпорации ТВЭЛ и информационного агентства РИА Новости.

Ранее сегодня журнал \»Огонек\» сообщил, что во Франции по иску швейцарской фирмы Noga заморожены счета Центробанка РФ и ряда российских компаний. Об этом в эксклюзивном интервью изданию заявил адвокат компании Noga Антуан Коркмаз.

По словам Коркмаза, Россия не выплатила фирме долг, который составляет около 110 миллионов долларов. Претензии Noga подтверждены решениями международных арбитражных судов в Стокгольме и Париже, уточняло \»Эхо Москвы\».

Коркмаз заявил, что арестованы счета в инвестиционном банке, который входит в банковскую группу Credit Agricole. Постановление об аресте якобы было направлено банку 2 января 2008 года, а 4 января счета уже были заморожены.

В 1997 году Стокгольмский международный суд оценил долг России фирме в 23 миллиона долларов. В 2006 году бизнесмен Владимир Коган выкупил у зарубежных банков долговые обязательства России перед швейцарской фирмой Noga. Сумма сделки якобы составила 70 миллионов долларов.

Адвокат Коркмаз заявляет, что у компании Noga нет доказательств того, что долг России выкупил Коган. Ранее президент компании Noga Нессим Гаон заявлял, что Владимир Коган выкупил у него всего один процент соответствующих российских долговых обязательств. Сам бизнесмен в интервью \»Эху Москвы\» заявил, что у Noga нет прав требовать что-либо от России, поскольку все долги уже выплачены.

В 1991 году компания Noga выделила России кредит для закупки потребительских товаров и продовольствия. Позже Россия разорвала контракт о поставках, и швейцарская компания потребовала возмещения ущерба. В результате на протяжении нескольких лет компания пыталась арестовывать все государственное имущество России.

***

Туркмения обвинила Иран в невыплатах за поставленный газ

Туркменистан перестал поставлять газ в Иран из-за технических проблем на газопроводе и отказа иранской стороны выполнять свои обязательства по выплатам за предыдущие поставки. Такое заявление сделал МИД Туркмении 13 января, сообщает BBC News.

При этом иранские масс-медиа отмечают, что одной из причин отключения стало желание Туркмении удвоить цену за поставляемый в Исламскую республику газ. Сообщается, что Туркмения сделала предложение о повышении стоимости до 140 долларов за тысячу кубометров, в то время как в прошлом году государства договорились о 75 долларах. Иранский министр нефти Голямхоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari) отметил, что Иран не будет обсуждать вопрос цены до тех пока Туркмения не возобновит поставки.

Туркменистан прекратил поставки газа в Иран 1 января. Тогда официальный Ашхабад обосновывал приостановку газоснабжения аварией на трубопроводе.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил 11 января, что Туркменистан прекращением поставок повредил способности Ирана бороться с пришедшими в страну холодами и снегом, уже унесшими жизни 28 человек.

По сообщениям Lenta.ru